Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 31 декабря 2021, 15:35
1099
0

«Крылья» и «Листья» сыграют Зимнюю классику-2013 + ВИДЕО

Главным событием «Зимнего фестиваля» будет Битва ветеранов НХЛ

| Обновлено 31 декабря 2021, 15:35
1099
0
«Крылья» и «Листья» сыграют Зимнюю классику-2013 + ВИДЕО

Зимняя классика НХЛ растет с каждым сезоном своей пятилетней истории, и это очень символично, что следующий новогодний матч под открытым небом пройдет в «Большом доме».
 
Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен объявил в четверг, что в 2013 году «классика» (между старыми соперниками по Первой шестерке – «Детройтом» и «Торонто») пройдет на стадионе «Мичиган» в Энн-Арборе, где играет знаменитая футбольная команда Мичиганского университета.
 
Пресс-конференция Бэттмена прошла в «Комерика-парке», домашнем стадионе бейсбольного клуба «Детройт Тайгерз», где пройдет «Зимний фестиваль Хоккейграда» (Hockeytown Winter Festival) – недельное чествование хоккея во всех его проявлениях, от детского до профессионального.
 
Зимняя классика-2013 станет первой, в которой примет участие канадский клуб, а так же первой, в ходе которой мероприятия «классической недели» будут разбиты между двумя точками.
 
Главным событием «Зимнего фестиваля» будет Битва ветеранов НХЛ (NHL Alumni Showdown) – матч, в котором сыграют легенды хоккея. Он пройдет на стадионе «Тайгерз» - бейсбольной команды Главных лиг, владельцем которой является Майк Илитч, хозяин «Рэд Уингз». Матч ветеранов пройдет 31 января.
 
Кроме этого, в «Комерика-парке» пройдет несколько других интересных матчей во время фестиваля. Одним из них станет «Турнир Великих озер»  между университетскими командами Мичигана, «Мичиган-Стэйт», Мичиганского политеха и Западного Мичигана. Этот популярный турнир давно стал традицией в Детройте. «Комерика-парк» также примет матчи АХЛ, юниорской хоккейной лиги Онтарио, а также матчи школьных и детских команд.
 
Сама «классика», как обычно, состоится 1 января (запасной день – 2 января).
 
Ни для кого не секрет, что Илитч хотел принять Зимнюю классику с тех пор, как его команда сыграла в 2009-м году на стадионе «Ригли-филд» в Чикаго. «Детройт» победил в том матче со счетом 6:4 перед 40.818 болельщиками.
 
Бэттмен отметил, что любовь к хоккею, которой известна семья Илитчей, а также способность Детройта принимать большие мероприятия, сыграли роль в принятии решения назначить Хоккейград местом проведения «классики» 2013 года.
 
В последние годы Детройт принимал Матч всех звезд Главных лиг бейсбола, «Супербоул», Кубок Райдера (неофициальный командный чемпионат мира по гольфу), «финальную четверку» студенческих чемпионатов США по баскетболу и хоккею, бейсбольную Всемирную серию и несколько финалов Кубка Стэнли.
 
Возможность провести Зимнюю классику на легендарном стадионе и попасть в книгу рекордов Гинесса стала безотказным аргументом.
 
В настоящий момент рекордная посещаемость на хоккейном матче была зафиксирована в «Большом доме» 11 декабря 2010 года, когда 104.173 человека смотрели матч «Мичиган» - «Мичиган-Стэйт» (5:0), получивший прозвище «Большой холод».
 
Рекордная посещаемость матча НХЛ – 71.217 болельщиков, пришедших на стадион им. Ральфа Уилсона, где «Баффало Сэйбрз» проиграл «Питтсбург Пингвинз» по буллитам в Зимней классике-2008. Однако ни один из предыдущих стадионов и близко не подходил к вмещаемости «Большого дома».
 
Рекорд мичиганского стадиона, построенного в 1927 году и в последний раз обновленного в 2010-м, был установлен прошлым сентябрем, когда 114.800 фанатов пришли на футбольный матч между «Россомахами» из Мичиганского университета и «Драчливыми ирландцами» из университета Нотр-Дам. Это был первый вечерний матч в истории стадиона.
 
На матч «Уингз» и «Лифс», двух давних соперников, расположенных всего в пяти часах езды друг от друга, может прийти даже больше человек.
 
Соперничество «Детройта» и «Торонто» началось в 1926 году, и оно является одним из самых равных в истории хоккея. В 643 встречах в регулярном сезоне «Детройт» взял 646 из 1291 возможного очка, победив в 275 матчах, проиграв в 273 и 93 сведя в ничью. В трех других поединках «Крылья» проиграли в овертайме по современным правилам – то есть, получили очко.
 
В плей-офф команды встречались 23 раза, и «Торонто» выиграл 12 матчей, а «Детройт» - 11. В семи случаях красно-белые и бело-синие играли друг с другом в финале Кубка Стэнли. «Детройт» победил в 1936 году, но «Торонто» брал верх в следующих шести финалах, последний из них – в 1964-м. Их последняя встреча в плей-офф состоялась в полуфинале дивизиона Норриса в 1993 году. «Листья» победили в семи матчах после того, как Николай Борщевский забросил шайбу на третьей минуте овертайма в «Джо-Луис-арене».


Шон П. РOPK, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 3
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.