| Обновлено 10 февраля 2012, 23:58
2492
2

Кубок Суперлиги. Будивельник вырвал победу у Донецка

Блестящая игра Параховского в концовке матча подарила «Будивельнику» победу в первой кубковой дуэли

2492
2

Согласно жребию последняя путёвка в финал четырёх Кубка Суперлиги будет разыграна в парке «Будивельник» и БК Донецк. Чемпион и экс-чемпион встречаются на первой же стадии розыгрыша кубка, что может быть интересней. До начала киевского матча много ходило слухов и обсуждений о том, что Донецку этот турнир не нужен, Обрадович попытается добиться положительного результата в Киеве «малой кровью», чтобы сэкономить силы для еврокубков, но как показал сам матч, это совсем не так. Уже в дебюте первой четверти «тигры» смогли продемонстрировать публике, собравшейся в СК «Меридиан», серьёзный настрой на игру. Два результативных прохода под кольцо от Карри и бросок с дуги с небольшим лишь заступом Пустозвонова уводит донецких баскетболистов вперёд – 0:6, проходит ещё две минуты и после броска с периметра от Авдаловича в активе гостей 11 баллов, киевляне же за половину дебютного периода отметились одним броском с линии Анисимова. Первые очки с игры «строители» набрали лишь на пятой минуте игрового времени, лей-апом отличился Алиевас, но Донецк по-прежнему удерживался в роли лидера довольно уверенно, после двух штрафных от Кравцова команда Обрадовича имела комфортные +12. Попытался в одиночку скорректировать развитие матча Морли, именно 2+3 от Зака, а также проход под кольцо Анисимова за 40 секунд до конца десятиминутки зажгли на табло 14:19. Казалось бы, ну успеет Донецк провести ещё одну атаку, а последнее слово всё равно останется за киевлянами, но «тигры» сумели выжать из этой ситуации максимум. Сначала Карри положил в корзину соперника дальний, а затем Глебов воспользовался оплошностью Буренко, перехватил мяч и метров с девяти сумасшедшим броском сделал счёт 14:25 в пользу визитеров.

Вторая четверть получилась более равной, любопытными были противостояния в трёхсекундной зоне. Соперники пытались заигрывать под кольцом больших, так что на каждое попадание пары Анисмов-Параховский находился идентичный ответ в виде результативных бросков Кравцова, Раденовича и Джексона. Решающей в этом противостоянии стала всё же вторая половина. Большую часть игрового времени Донецк продолжал лидировать и, стоит отметить, делал это вполне уверенно вплоть до концовки третьей четверти. На протяжении всего периода киевляне удерживались на плаву благодаря уверенной игре под кольцом Параховского, а за две минуты до конца третьей десятиминутки шестью очками подряд взорвался Макклинтон, после дальнего попадания защитника «гладиаторов» счёт стал 57:61 в пользу гостей. В середине заключительного игрового отрезка очередное попадание Макклинтона с периметра делает отставание «Будивельника» всего -1, а уже в следующей атаке Анисимов реализовывает один штрафной и впервые за долгое время делает счёт равным – 67:67. Последние минуты превратились в настоящий бенефис Параховского. Сначала бигмен киевлян забил с отклонением средний бросок и впервые вывел хозяев паркета вперёд, а его 8 очков подряд в концовке матча подарили «Будивельнику» победу в первом матче четвертьфинала.

Будивельник - БК Донецк 80:77 (14:25, 18:17, 27:21, 21:14)