Украина (U-18) – Литва (U-18) – 3:1

Победили, но не без трудностей

2194
0

Для нынешнего состава юниорской борной Украины спарринг против литовских сверстников фактически стал первым после того, как команду по возрасту покинули некоторые лидеры. Но, тем не менее, костяк остался, и в этом плане Годынюку повезло – не надо будет строить сборную с нуля. Разве что есть некоторые точечные изменения. Но об этом еще будет повод поговорить. А пока же сборная Украины (U-18) провела свой первый матч на льду Дворца спорта. И провела она его победно, хотя, чего греха таить, литовцы немного прибваили седых волос тренерскому штабу нашей команды.

Трудности начались уже в дебюте поединка, а точнее – на третьей минуте. Именно тогда литовцам удалось повести в счете после реализации большинства. Отличился Декснис. И теперь украинцам надо было отыгрываться. Но сделать это оказалось не так и легко, как хотелось. Да и Литва показала себя неуступчивой командой. В этом плане, конечно, невольно приходит на ум сравнение с немного старшей командой из этой балтийской республики, то есть – с нынешней «молодежкой». Вспомните, как литовская молодежка упорно сражалась в Донецке с «желто-синими», и вам все станет понятно. Возвращаясь к этому поединку, нельзя не заметить, что кроме всего, на руку гостям было еще и то, что из украинские оппоненты часто удалялись. Правда, на этот раз хоккеисты в желто-синей форме сделали выводы и грамотно защищались в меньшинстве, не позволяя соперникам зажечь красный свет за воротами Елисеева. А в середине первого периода счет стал 1:1. Партнеры вывели на бросок Захарова, который смог буквально «расстрелять» Жуковаса. И этот гол, как показалось со стороны, вселил уверенность в действия подопечных Александра Годынюка. И к концу первого периода они добавили в скорости и могли еще до сирены на перерыв выйти вперед. Не удалось.

Как показалось со стороны, второй период чем-то напоминал первый. С той лишь разницей, что литовцам не удалось забить быстрый гол. Но это не означает, что они не пытались забить. Пытались. Более того – у них была возможность это сделать, когда на скамейке штрафников сборной Украины находилось два человека. Но разыграть «5х3» балтийцам не удалось. Ну, а потом украинцы, как и в минувшем периоде, добавили в концовке. И это не могло не сказаться на результате. На предпоследней минуте второго периода счет стал 2:1 после того, как Макоревич и Кузьмик организовали выход 2 в 1, и нападающий «Белого Барса» внес свое имя в протокол в качестве автора заброшенной шайбы. Еще один выход 2 в 1 на последней минуте тоже закончился взятием ворот Жуковаса, но гол был забит уже после сирены.

Видно было, что украинцы не против еще забить, но с реализацией возникали проблемы. Что, в принципе, для первого матча «юниорки» и неудивительно. Но все-таки скользкий счет заставлял подопечных Александра Годынюка играть сосредоточенно в обороне и построже в атаке (в плане реализации моментов, естественно). Но все-таки третий гол рано или поздно должен был прийти. И он пришел на 51-й минуте. И снова он оказался на счету Макоревича! Что и говорить, для Владислава эта игра сложилась очень удачно – два гола говорят сами за себя. Равно как и два «ассиста» капитана нашей сборной Максима Мартышко. И это, как оказалось, был окончательный результат матча. Но пока не будем делать выводы о том, какое качество игры у нашей юниорской ком анды. Сделаем это, пожалуй, после повторного поединка Украины и Литвы.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Украина (U-18) – Литва (U-18) – 3:1 (1:1; 1:0; 1:0)
Голы:
0:1 – Декснис (Марчинкевичус, - больш.); 1:1 – Захаров (Дикий, Мартышко); 2:1 – Макоревич (Кузьмик); 3:1 – Макоревич (Шевчук, Мартышко)
Вратари: Елисеев – Жуковас.