По два гола за ребро

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Разгромив «Бостон», хоккеисты «Баффало» поддержали своего наставника Линди Раффа, который в понедельник в результате столкновения с Джорданом Леопольдом получил перелом трех ребер.

Неприятный инцидент произошел в понедельник во время вечерней тренировки «Баффало». Защитник Джордан Леопольд, потеряв равновесие, на полном ходу врезался в главного тренера команды Линди Раффа. После падения на лед он почувствовал острую боль в груди и смог подняться на ноги только с помощью медиков и своих подопечных. Раффа немедленно доставили в больницу, где врачи, проведя обследование, установили, что у наставника «Клинков» сломаны три ребра.

Рафф по горячим следам заявил журналистам, что планирует вернуться к работе уже во вторник. Но позже стало известно, что врачи настоятельно рекомендовали ему воздержаться от серьезных физических и эмоциональных нагрузок хотя бы в течение недели. К поединку с «Бостоном» его команда готовилась под руководством ассистента главного тренера Джеймса Патрика, а хоккеисты «Баффало» в своих предматчевых комментариях в один голос говорили о том, что постараются поддержать тренера своей игрой. «Столкновение Раффа и Леопольда выглядело страшновато, – сказал, в частности, основной голкипер «Клинков» Райан Миллер. – Надеюсь, с ним все будет в порядке. Линди сильный человек, которого такая неприятность не должна выбить из колеи. Он нужен нам на скамейке, чтобы покрикивать на ребят и руководить игрой. С «Бостоном» мы постараемся сыграть так, чтобы у «коуча» не было к нам серьезных претензий».

Слова у хоккеистов «Баффало» не разошлись с делом. Обладателя Кубка Стенли они переиграли по всем статьям, заставив Тукку Раска и сменившего его в начале второго периода Тима Томаса в общей сложности шесть раз извлекать шайбу из сетки. При этом подопечные Линди Раффа забивали только при игре в равных составах, организовав по два взятия ворот «Бостона» в каждом из периодов.

Счет на седьмой минуте встречи открыл Кристиан Эрхофф, который, как показалось, наудачу запустил «диск» в сторону ворот, но застал врасплох Тукку Раска. За пять минут до окончания стартового периода отличился Джейсон Поминвиль. Он переправил шайбу в сетку с близкого расстояния после того, как эффектным финтом потешил публику Вилле Лейно. Финский нападающий слева вошел в зону соперников, в углу площадки резко развернулся и сделал точную передачу на пятачок.

В начале второго периода еще одну «бабочку» пустил Тукка Раск, который, судя по всему, просто прозевал момент броска Тайлера Энниса. Тот с острого угла запустил «снаряд» между ног голкиперу и через мгновение отправился получать поздравления партнеров. В это время главный тренер «Бостона» Клод Жюльен решил произвести вратарскую рокировку и вместо Раска выпустил на площадку более опытного и надежного Тима Томаса.

Но встряхнуть своих подопечных и переломить ход игры с помощью этого нехитрого приема наставнику «Брюинз» не удалось. Незадолго до перерыва Тима Томаса броском из-под защитника заставил капитулировать Патрик Калета, в начале третьего периода дубль оформил Джейсон Поминвиль, а точку в матче поставил Дрю Стэффорд. Последнему из названных игроков оставалось только отправить шайбу в пустые ворота после того, как Тайлер Эннис серией финтов уложил на лед голкипера и сделал пас выкатившемуся на пятачок партнеру.

Линди Рафф наблюдал за ходом игры из ложи прессы и был достаточно сдержан в комментариях. «Мне запрещено кричать и нужно следить за тем, чтобы в ближайшее время во время тренировок меня еще кто-нибудь не не «уронил». Придется какое-то время смотреть за всем со стороны. Хорошо, что ребята здорово сыграли. Теперь чувствую себя гораздо лучше».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Детройт» выиграл 18-й домашний матч подряд. Рекорд НХЛ в этой номинации принадлежит «Бостону» (сезон-1929/30) и «Филадельфии» (1975/76), которые одержали на своей площадке по 20 побед кряду.

Нападающий «Финикса» Рэй Уитни провел 1200-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а форвард «Детройта» Дэнни Клири – 800-й, защитник «Ванкувера» Дэн Хэмхюйс – 600-й, а нападающий «Оттавы» Милан Михалек – 500-й.

«Анахайм» 14-й раз подряд обыграл на своей площадке «Калгари».

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел 117-й «сухой» матч в карьере, Евгений Набоков из «Айлендерс» – 52-й, Томаш Вокоун из «Вашингтона» – 48-й, а Илья Брызгалов из «Филадельфии» и Райан Миллер из «Баффало» – 25-е.

«Оттава» потерпела седьмое поражение подряд, а «Чикаго» – шестое.

Центрфорвард «Калгари» Олли Йокинен в поединке с «Сан-Хосе» сделал седьмой хет-трик в карьере.

«Сент-Луис» обыграл на выезде «Оттаву» впервые с 26 января 2000 года.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 47 проведенных матчах записал в свой актив 62 (29+33) очка по системе «гол+пас».

6 февраля. Торонто – Эдмонтон – 6:3, Финикс – Детройт – 3:1, Анахайм – Калгари – 3:2 (Б).

7 февраля. Вашингтон – Флорида – 4:0, Коламбус – Миннесота – 3:1, Рейнджерс – Нью-Джерси – 0:1, Филадельфия – Айлендерс – 0:1 (Б), Монреаль – Питтсбург – 3:2 (Б), Оттава – Сент-Луис – 1:3, Тампа-Бэй – Лос-Анджелес – 1:3, Нэшвилл – Ванкувер – 3:4 (Б), Виннипег – Торонто – 2:1, Даллас – Финикс – 1:4, Колорадо – Чикаго – 5:2.

8 февраля. Баффало – Бостон – 6:0, Детройт – Эдмонтон – 4:2, Анахайм – Каролина – 3:2 (ОТ), Сан-Хосе – Калгари – 3:4.