871
0

"Даллас" победил в первом финальном матче

Звезды пока вопросов не решают

"Майами" и "Даллас" впервые в своей истории оспаривают титул чемпиона НБА. Конечно, все рассчитывали на дуэль двух суперзвезд -- Шакила О'Нила и Дирка Новицки, однако на первые роли вышли другие лица.

Тренеры обеих команд, естественно, основные усилия отправили на нейтрализацию американца и немца. Они начали "междоусобицу" в первой половине встречи, но были взяты в "тиски" опытными защитниками.

В первой четверти гости выглядели лучше, сумевшие оторваться от "Далласа" на 11 очков. Но затем на арене засверкал Джейсон Терри, чья вдохновенная игра завела хозяев, в результате чего после большого перерыва счет стал 44:46.

После отдыха свое слово взял Дирк Новицки. Он и подбирал, и забивал с разных дистанций, но в последней четверти что-то с ним произошло. За заключительные 12 минут знаменитый немец не сумел не набрать ни одного очка (впервые в карьере), однако Джейсон Терри продолжал попадать трехочковые с самых неудобных позиций.

И все же "Майами" не собирался сдаваться просто так. Два "слэма" Шака плюс потеря "Далласа" позволили гостям сократить разрыв в счете до трех очков -- 79:82. Однако на арене снова появился Джейсон Терри, сначала заблокировавший бросок О'Нила, а затем и реализовавший два штрафных.

Следующий матч команды проведут 11 июня в Далласе.