Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
3319
0

Николай ОХЛОБЫСТИН: «Донбасс-2» не затерялся бы в ВХЛ»

Интервью с российским нападающим второй команды ХК «Донбасс»

Николай ОХЛОБЫСТИН: «Донбасс-2» не затерялся бы в ВХЛ»

Незадолго до закрытия трансферного окна наш клуб подписал контракт с российским нападающим Николаем Охлобыстиным. Внешне, 23-летний форвард безболезненно вписался в новый коллектив, начал с места в карьер и уже успел в четырех сыгранных встречах записать в свой актив 3 очка (2 шайбы и результативная передача).

Об адаптации в Донецке, стилистических отличиях между «Ладой» и «Донбассом-2», впечатлениях об украинском хоккее и не только в интервью 44-го номера второй команды нашего клуба, эксклюзивно для официального сайта ХК «Донбасс».

- Сам я родом из Москвы, где и начинал заниматься хоккеем в школе московского «Динамо», – поведал в начале беседы 23-летний нападающий второй команды ХК «Донбасс». – После выступал в Дмитрове в Высшей лиге. В сезоне 2006/07 – за «Атлант», потом в Суперлиге – за новокузнецкий «Металлург», далее – «Рысь» (Подольск), нас тренировал Алексей Касатонов. В составе «Крыльев Советов» удалось дойти до финала, где в решающих матчах мы оспаривали золото с «Югрой». Сезон 2009/10 получился несколько скомканным. Из-за травмы я пропустил предсезонную подготовку, после чего отправился по маршруту: Глазов, Саратов, Саров. Прошлый сезон отыграл в «Ладе» и вот теперь, транзитом через «Саров», оказался в Донецке.

- В сентябре, защищая цвета «Лады», ты забросил шайбу в матче с ХК «Донбасс». Мог предположить, что судьбой будет уготовано, спустя полгода, оказаться в Донецке?

- На тот момент я об этом не задумывался. А хоккейная жизнь так устроена: сегодня ты здесь, а завтра в другом клубе. У каждого тренера в разных командах свои взгляды. Кому-то ты нравишься, кому-то нет.

- Как узнал, что в твоих услугах заинтересованы в Донецке?

- Мой агент сообщил, что есть возможность отправиться играть в Украину. Я ничего не знал о чемпионате Украины, лишь в интернете мог почерпнуть информацию об этом.

- Дебют пришелся на домашний матч с «Винницкими Гайдамаками». Какими были первые ощущения от украинского хоккея?

- Отличия, конечно, есть. Но, думаю, «Донбасс-2» не затерялся бы в Высшей лиге чемпионата России. Могли бы спокойно играть и быть поближе к лидерам. Сравнить вторую команду ХК «Донбасс» с ХК «Ладой»? По стилю здесь более комбинационный хоккей. Такой хоккей, который доставляет удовольствие зрителям, ведь они ценят зрелищность. В тольяттинской «Ладе» акценты расставлены иначе: в пользу силовой манеры – «закопать», «затолкать» шайбу. Есть ребята, которые здорово играют, а в основном Геннадий Цыгуров требует играть наверняка, не ошибаться, избегать лишних передач.

- Какие-то различия в тренировочном процессе у Геннадия Цыгурова и Олега Микульчика можешь отметить?

- В Тольятти у Цыгурова тренировки были на износ. Большой объем работы, иногда бывало, что в тихий час оставались на Арене, так как не было времени между тренировками съездить домой, поспать. У Олега Микульчика занятия более грамотные. Нагрузки распределены нормально, а сами тренировки хотя и короче, но интенсивнее. Мне кажется, что это более эффективно.

- Насколько для тебя было удивительно, либо не удивительно лидерство ХК «Донбасс» в Западной конференции ВХЛ? Позавчера наша команда де-юре оформила звание победителя «Запада»…

- Изначально в период предсезонной подготовки было понятно, что ХК «Донбасс» по составу – это команда, которая стопроцентно окажется в числе призеров. Для меня успех первой команды ХК «Донбасс» неудивителен, особенно с учетом того, насколько сильный подобран состав.

- Возвращаясь к чемпионату Украины, не самый большой зрительский интерес к матчам внутреннего первенства тебя не удивил?

- Да, здесь немного зрителей ходит на матчи внутреннего чемпионата. Возможно, в Украине немногие интересуется местным хоккеем, мне пока сложно судить. На нас приходит посмотреть по 100-200 болельщиков, а в том же Тольятти на матчах ВХЛ собиралось по 2-3 тысячи.  

- В первых матчах Олег Микульчик использовал тебя в тройке с Виталием Аникеевым и Дмитрием Нименко, а в Виннице – с Юрием Какшаровым и Виталием Голубничим? Лично тебе, с кем из партнеров удобнее играть?

- Мне некорректно отвечать на такой вопрос. Я выполняю установку и готов сыграть там, где скажет тренер.

- По матчам с Винницей, Львовом и «Харьковскими Акулами» можешь ли сделать вывод о динамике и интенсивности в Лиге ПХЛ? 

- Эти команды сильно уступают большинству клубов в ВХЛ. Понятно, говорить о Континентальной хоккейной лиге вовсе не приходится, равно, как и проводить параллели.

- Впереди матч с киевским «Соколом». Что важно для «Донбасса-2»: попробовать «достать» лидера, либо же сделать основной упор на плей-офф?

- Важно выходить и в каждом матче выигрывать. Неизвестно как сложится: получится догнать или нет. Надо играть на победу, ни о чем не задумываясь. Если расставить акценты в пользу плей-офф, что получается: выходить и заведомо проигрывать?

- Если нынешняя диспозиция в таблице сохранится до финиша, нашим соперником в плей-офф, вероятно, станет «Беркут». Следишь ли ты за новостями из стана этого клуба, за их играми?

- Я не большой любитель заниматься навигацией в интернете, что-то выискивать, отслеживать. Придет время сыграть с этой командой, будем анализировать, а тренеры укажут на сильные и слабые стороны в их игре. Самое главное, чтобы бы мы на тот момент находились в должных кондициях.

- А в учебно-тренировочном процессе сейчас произошли какие-нибудь изменения с прицелом под матчи плей-офф? Увеличиваются ли нагрузки?

- Да, последние три дня были ударными. Мы хорошо поработали на льду и в тренажерном зале. Сейчас закладывается фундамент, чтобы к решающим матчам плей-офф физические кондиции были на уровне.

Официальный сайт ХК «Донбасс»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.