Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 февраля 2012, 08:50
4373
24

Марко ДЕВИЧ: «Лига Европы - это совсем другой уровень»

Харьковский «Металлист» ставит перед собой серьезные задачи и в еврокубках, и в чемпионате

| Обновлено 10 февраля 2012, 08:50
4373
24
Марко ДЕВИЧ: «Лига Европы - это совсем другой уровень»
Марко Девич

Лига Европы. 1/16 финала. До матча «ЗАЛЬЦБУРГ» - «МЕТАЛЛИСТ» осталось 6 дней.

После возвращения из Турции Мирон Маркевич предоставил подопечным всего один выходной: времени до матча с «Зальцбургом» остается меньше недели, поэтому каждый игровой день на счету. Так, вчера днем харьковчане при температуре -14 провели занятие на ОСК «Металлист». А спустя пару часов на вопросы корреспондента «СЭ» ответил 28-летний форвард желто-синих.

- Не сильно замерзли? - первый вопрос Девичу.
- Нет. Сначала, конечно, было непривычно и холодно, но потом - привыкаешь. Мы понимаем, что и в Зальцбурге, и в Харькове, скорее всего, придется играть при минусовой температуре. Поэтому должны быть к этому готовы.

- Судя по фотографиям официального сайта со сборов, бразилец Марлос даже в тренажерном зале не снимает шапку и перчатки. Ему приходится сложнее всего?
- Думаю, да. Для него температура минус 20 градусов - это стресс. Он с таким впервые в жизни столкнулся. Но, думаю, он скоро привыкнет. Наши бразильцы помогут ему побыстрее адаптироваться к такой температуре.

- А как он влился в команду?
- Видно, что Марлос - хороший футболист. Уверен, он нам очень поможет.

- Как провели единственный выходной после возвращения из Турции?
- Постарался сменить обстановку и немного отвлечься от футбола. Встретился в городе с друзьями, посидел в ресторане, где согревался чаем. Один выходной это не так много, но все равно - он помог немного разгрузиться.

- Какая усталость больше накапливается в межсезонье - физическая или психологическая?
- И та, и другая. Физически тяжело, потому что приходится набирать форму, закладывать фундамент на весеннюю часть чемпионата. А психологически - потому что долго находишься вне дома. Тренировки сменяют одна другую…

- Как проводили на сборах свободное время?
- Его у нас было не так много. Чтобы отвлечься, старался в свободное время посмотреть какой-нибудь фильм или почитать книжку. Или в интернете новости посмотреть.

- Чем этап подготовки в Турции отличался от того, который был в Эмиратах?
- В первую очередь, погодными условиями. В Дубаи было тепло, можно было купаться после тренировок, а в Турции было достаточно прохладно. Хотя, конечно, теплее, чем в Украине. В Эмиратах мы проделали хорошую работу и на втором сборе в физическом плане игроки чувствовали себя получше.

- На каком сборе было больше работы на «физику»?
- Физические нагрузки у нас были и на первом сборе и на втором. Но в основном мы форму набирали через контрольные матчи, которые играли практически через день. Если кто-то чувствовал, что где-то недобирает в плане физики - работал индивидуально.

- Двух сборов в ОАЭ и Турции достаточно, чтобы в оптимальных кондициях подойти к матчам с «Зальцбургом»?
- Да. Уверен, уже к первому матчу в Зальцбурге мы будем максимально готовы. Сейчас, правда, погодные условия не самые лучшие - нельзя долго тренироваться на морозе. Но в Австрии, думаю, погода будет мягче.

- В Турции Мирон Маркевич выпускал вас в каждом матче. Это чтобы вы быстрее набрали форму?
- Да. За основной состав я не проводил на поле все 90 минут, поэтому Маркевич выпускал меня во втором составе. Так что игровой практикой я не был обделен. Постоянные игры позволяли быть в тонусе и хорошо себя чувствовать. Это сто процентов пойдет мне на пользу.

- Какой матч на сборах в Турции вам запомнился больше всего?
- Наверное, с бухарестским «Рапидом» - в финале Кубка памяти Кадырова. «Рапид» - команда хорошо уровня, поэтому матч получился достаточно напряженный.

- Перед «Металлистом» стояла задача выиграть трофей?
- Как таковой задачи победить в турнире у нас не было. Для нас на первом месте стоит подготовка к матчам с «Зальцбургом». Но, конечно, каждый игрок хотел подсознательно поднять над головой главный трофей. Пускай этот турнир и неофициальный, но побеждать всегда приятно.

- Зимой в Турции готовится очень много команд. Встречали кого-нибудь из знакомых?
- Да, там всегда можно встретить кого-то из друзей. На одном из тренировочных полей рядом с «Металлистом» занималась «Ягеллония», за которую выступает наш бывший игрок - Марцин Буркхард. Приятно было с ним встретиться.

- Маркевич остался доволен результатами сборов?
- Думаю, да. Мирон Богданович поблагодарил игроков за ту работу, которую мы проделали. А насчет того доволен он или нет - думаю, лучше у него самого спросить.

- Победы на сборах не расслабят команду накануне Лиги Европы?
- Нет. К матчам с «Зальцбургом» мы должны подойти максимально сконцентрированными. Игры Лиги Европы - это совсем другой уровень, другой накал страстей. Мы ставим задачу пройти в следующий раунд турнира, поэтому ни о какой расслабленности не может быть и речи.

- С приходом Марлоса тактическая схема «Металлиста» изменилась?
- Нет. В нападении мы, как и раньше, играем с одним нападающим и тремя атакующими полузащитниками. Могут, конечно, быть разные варианты, но большинство матчей мы провели именно так.

- За матчами «Зальцбурга», который, к слову, тоже готовился к сезону в Турции, следили?
- Нет. Пока записи их игр мы не смотрели.

- Как считаете, хорошо, что у соперника тоже был зимний перерыв?
- Да, конечно. В прошлом сезоне мы попали на «Байер», который был в накате, и сами помните, чем все закончилось. Сейчас, думаю, все по-другому. Мы в равных условиях с «Зальцбургом».

- Вы пробовали напиток «Red Bull»?
- Да, когда-то давно в Сербии. В принципе, неплохой напиток - он добавляет сил и энергии.

- Как думаете, игроки «Зальцбурга» употребляют его накануне матчей?
- (Улыбается). Не думаю. Хотя, это их дело - меня это не интересует.

- Есть такое мнение, что «Металлисту» приходится форсировать подготовку к раннему старту в Лиге Европы. Это не скажется на выступлении команды в чемпионате?
- Надеюсь, нет. А как будет на самом деле - посмотрим.

- Какая задача для вас приоритетна: пройти как можно дальше по сетке плей-офф в Лиге Европы или все силы бросить на то, чтобы завоевать второе место в чемпионате, которое позволит стартовать летом в Лиге чемпионов?
- Скажу так: для сегодняшнего «Металлиста» приоритетны обе цели. Мы и в Лиге Европы ставим серьезные задачи, и в чемпионате…

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
Но согласись, задавать вопросы про "Ред булл" это тоже самое, что задавать вопросы про алкоголь. Какой, уважающий себя спортсмен, будет пить эту гадость перед матчами (да и вне их тоже)?
toli0808
Alvesh — 10.02.2012 23:57
Когда я прочёл, то не видел твоих глаз и не мог по ним прочесть твои мысли. Вот теперь понял, что ты это сделал не преднамеренно.
Alvesh
да,согласен. такая формулировка была бы более корректной. но хочу, чтобы ты понимал,что раз уж я так написал, то это не значит, что я не допускаю того, что Металл может стать первым. И тем более не отвожу кому-то заранее первое место.
toli0808
Alvesh — 10.02.2012 23:46
Я не собираюсь тебя учить. Я в журналистике ноль. Просто считаю, что вопрос был задан не корректно.
Повторюсь:" Вопрос можно было бы задать "о попадании в ЛЧ", а какое место, первое или второе (разница всего одно очко) уже бы каждый додумывал сам."
Alvesh
насчет "болельщик другой команды" - это ты погорячился. хотя журналисты, в принципе, должны быть нейтральны)просто не надо меня учить, какие вопросы задавать - спрашивать про Ред Булл или нет? и в таком роде. еще раз говорю: будет металлист бороться за первое - я первый, кто не будет это отрицать)
toli0808
Alvesh — 10.02.2012 23:05
Я не искал злой умысел. Вопрос можно было бы задать "о попадании в ЛЧ", а какое место, первое или второе (разница всего одно очко) уже бы каждый додумывал сам. А так...
Можешь считать себя не ангажированным журналистом, но у людей есть своё мнение по этому поводу.
Ты болельщик одной команды, а я другой, поэтому мы видим разный смысл в написанном.
Alvesh
о, еще один знаток)
CubiQ
Вопросы про "Ред булл" какие-то туповатые...
А так, удачи Марко! Надеемся огорчишь Зальцбург, и не раз!
Alvesh
в зону Лиги чемпионов)
Alvesh
а у тебя есть сомнения,что я журналист? у Девича, допустим, такого сомнения нет.ну,да ладно)
а почему вопрос должен был быть про первое место? Металлист, что пять лет подряд борется именно за первое место? Дай Бог,чтобы в этом было второе! а потом - и первое! Буду искренне этому рад. Но пусть сначала в зону Лиги Европы попадут, а потом будем говорить и про первое место.
Мне не нравится просто, когда в каждой фразе люди пытаются изыскать злой умылел.
toli0808
Alvesh — 10.02.2012 22:06
Если ты Сергей Цыба, то объясни, почему вопрос был про второе место? А так дилетантом выглядишь ты. Причём мы пишем просто друг для друга, для узкого круга, а ты "типа журналист" - в газете для всей страны.
Alvesh
dadaali,А мне смешно читать дилетантские комментарии, но я же ничего на эту тему не говорю...
Сергей Цыба
il_cetriolo
ты перепутал команду и игрока.. твои слова больше подходят для А.Милевского!
smartass
Эх, хороший ты игрок, Марко, но симулянт, каких мало! Играй, не падай от малейшего касания! Может штрафной или пеналь не дадут, зато уважение заработаешь. А это - ценнее всего, деньгами не измеришь!
kent1991
полностью с тобой согласен
Brian10
Тоесть благодаря Суркису Шахтёр 3 раза подряд ставал чемпионом? Мало в это вериться.
Brian10
Шахтёр походу.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Всем привет.
Не знаю, парни, может на меня кто-то и обидится, только пока у руля ФФУ Суркис Г.М. , "там", вверху все расписано.
Kot-kharkiv
=====================
Еще бы написали "занять второе место, вместо Шахтера" ))