Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 февраля 2012, 08:30
10632
22

РЕБРОВ: Готовы заплатить Леоненко за перевоспитание Хачериди

У тренера «Динамо» хватает работы на учебно-тренировочных сборах

| Обновлено 10 февраля 2012, 08:30
10632
22
РЕБРОВ: Готовы заплатить Леоненко за перевоспитание Хачериди
Сергей Ребров

Его судьба прочно связана с обоими финалистами Marbella Cup: «Динамо» он отдал лучшие годы своей игровой карьеры, а в «Рубине» ее завершил

- Долго ли привыкали к обращению по имени-отчеству, Сергей Станиславович?
- Труда это не составило - хотя бы потому, что в «Динамо» и до перехода на тренерскую работу ко мне так шутливо обращались партнеры, а я к ним. Гусев у нас, к примеру, Олег Анатольевич, Ващук вообще-то Владислав Викторович, но мы для простоты величали его Петровичем. (Смеется). Милевский - Артем Владимирович, Шевченко, как всем известно, - Андрей Николаевич. Остальные отчества навскидку не вспомню, но в нужный момент в памяти они наверняка всплывут.

- Видевшие вас в игре во время первого испанского сбора в составе «Марбельи», куда Юрий Семин одолжил группу динамовцев, и вспоминавшие два гола в ворота кельнской «Фортуны» - на минуточку, лидера второй бундеслиги - говорили: «Эх, рановато Ребров повесил бутсы на гвоздь!»
- Рановато я это сделал или нет - теперь уж нет смысла обсуждать. Силы и желание играть никуда не делись, но есть и травмы, досаждавшие мне в последние годы карьеры с особой силой. Возвращение в серьезный футбол исключено: подготовившись, я, наверное, мог бы провести один-два матча, но - далеко не на том уровне, о котором помнят болельщики. На сборах готов помогать игрокам, подсказывать, участвовать в двусторонках, но в «Динамо» нельзя выходить на поле в официальных поединках, если твоя форма настолько не близка к идеалу.

- Однако в вашу бытность тренером «Динамо-2» всерьез говорили, что вот-вот вы станете играть за эту команду в первой лиге в роли дядьки-наставника…
- Вот это было реально. Если помните, Валик Белькевич в последние годы карьеры взял на себя такую же миссию: он подсказывал молодежи на поле, а она, глядя на него, тянулась к его уровню. На тот момент я задумывался о возвращении на поле, но потребности во мне, скажу честно, не оказалось: на каждую позицию во второй команде были молодые ребята приличного уровня.

***

- Вариант с киевским «Арсеналом» летом 2009-го - тоже не выдумка?
- Чистая правда. Играть мне еще хотелось, а покидать Киев и уезжать далеко от семьи - нет. С этой позиции предложение «канониров» казалось привлекательным, но что-то у нас при переговорах не срослось.

- Что именно?
- «Арсенал» - непростая команда. Не зная, кто клубом руководит, я не мог понять, к кому обращаться, с кем обсуждать детали. Сначала вроде и существовал взаимный интерес, но затем он с обеих сторон сошел на нет.

- Появись в тот момент другие предложения из премьер-лиги - отмели бы не задумываясь?
- Наверняка. Всем, кто закидывал удочку, отвечал, что намерен остаться в Киеве. Я ведь потому и ушел из «Рубина», что больше не захотел находиться от дома за тридевять земель.

- Кто-то из знаменитых наставников сказал: «Хочешь стать настоящим тренером - убей в себе игрока». А между тем игрок в вас по-прежнему жив-здоров, на каждой тренировке участвует в двусторонках и бегает кроссы наравне с действующими футболистами.
- Не понимаю, что это значит - убить в себе игрока. Если ты всю жизнь играл, а теперь живешь футболом в ином качестве, зачем что-то разрушать? В сегодняшнем состоянии мне комфортно, я стараюсь помогать любимой команде. А что будет дальше и стану ли когда-нибудь работать самостоятельно - покажет время.

- Верно ли понимаю, что сейчас вы в «Динамо» отвечаете за игроков атаки?
- На сборе - наверное, да. Но в принципе у каждого из нас в тренерском штабе есть и по ходу появляются самые разные задачи. Юрий Павлович может, например, дать задание посмотреть находящегося на примете игрока или будущего соперника.

***

- И все же, динамовские нападающие вам ближе, чем футболисты других амплуа. Было бы любопытно услышать от вас их короткие характеристики. Начнем, пожалуй, с новобранца - Адмира Мехмеди.
- Как и у всякого игрока, начинающего работу в новом клубе, у него много энтузиазма и желания себя проявить. По части старательности на тренировках к Адмиру претензий не возникало. Что же до игр, то в них заметно, что Мехмеди - футболист командный, явно не тянущий на себя одеяло и при всяком удобном случае готовый отдать передачу. При этом и сам обладает хорошим ударом. Все эти качества вместе дают основания считать, что он окажется полезен нашей команде.

- Браун Идейе?
- Очень удачное приобретение. По тренировкам на этом сборе видно, что в первой части сезона, несмотря на довольно результативную игру, он раскрыл свой потенциал едва ли на 60-70 процентов. На занятиях и в контрольных играх человек нацелен на атаку, выполняя все действия на приличной скорости. Постоянно находится в штрафной, где буквально в любой момент готов взять на себя игру и решить судьбу эпизода. Тренерские требования выполняет, голы забивает - словом, ни на секунду не дает повода сомневаться, что нужен «Динамо».

- Артем Милевский?
- Ну, он в какой-то степени уже легенда нашей команды. В определенный период был капитаном, да и сейчас иногда выводит партнеров на матчи в этом качестве. На каждой тренировке - и в беговых упражнениях, и в работе с мячом - стремится быть на первых ролях, отдается работе от первой до последней секунды. На сборах к Милевскому никогда не возникало претензий. Были какие-то в ходе сезона, но все мы живые люди, и всем нам свойственно допускать ошибки. Артем адекватно воспринял критику, сделал выводы, и у нас теперь нет никаких оснований для недовольства его отношением к делу.

- Андрей Шевченко?
- К сожалению, в его блестящей карьере было слишком много травм. Чтобы их залечить, нужно время. Вроде бы справился с проблемой, вышел на поле, забил - и на тебе, снова почувствовал дискомфорт и выбыл из общей группы. Любые сборы - сложнейшая вещь, особенно для возрастных футболистов. Я сам это прочувствовал, поэтому лучше других понимаю Андрея. Но не секрет, что одно лишь его присутствие на поле придает молодым партнерам уверенность, а у соперников - вызывает тревогу.

- Считаете, он сумеет достойно выступить на домашнем чемпионате Европы?
- Я не Нострадамус и даже не Павел Глоба, чтобы давать такие прогнозы. Многое будет зависеть от самого Шевченко, и прежде всего - от его здоровья. Андрея слишком часто беспокоят в последнее время спина и мышцы, но, думаю, он сможет набрать форму и в нужный момент проявить себя так, как мы ожидаем.

***

- Олег Лужный в недавнем интервью «СЭ» высказал соображение, что нынешнее поколение футболистов не ценит комфорта, в котором готовится к сезону. А ведь на заре его игровой карьеры, в середине восьмидесятых, игрокам случалось тренироваться зимой по колено в снегу и грязи…
- Хоть я и немного моложе Олега Романовича, успел познать те же лишения, что и он. Но отправляясь совсем еще юным мальчиком на первые сборы с основой «Шахтера», меньше всего задумывался о снеге и грязи. Неимоверно устал за три недели, но был горд, что меня заметили и дали шанс потренироваться с именитыми игроками. Легионеры же не до конца понимают величие клуба, в который попали, его значение для Киева и для всей Украины. Для многих из них, наверное, «Динамо» это всего лишь место, где платят очень неплохую зарплату. А нам было все равно, в каких условиях готовиться - только бы играть в великой команде и прогрессировать.

- Среди основных причин перехода Романа Еременко в «Рубин», как я понимаю, были предложенные казанцами 13 миллионов евро компенсации, условия личного контракта и то обстоятельство, что в новой команде он воссоединялся со старшим братом Алексеем. У вас, как я понимаю, в 2008-м для смены клуба существовали совсем иные резоны?
- Ситуации у нас с Ромой были абсолютно разными. Он к моменту ухода играл в основе и был лидером, на которого рассчитывал тренерский штаб и болельщики. Однако при этом, как сам признавался, хотел сменить обстановку и играть вместе с братом, которого очень любит и уважает.

- Еременко действительно плакал в Днепропетровске после своего заключительного матча за «Динамо»?
- Рома вообще крайне сентиментальный человек, все принимающий близко к сердцу. Он был в «Динамо» душой компании, да и сейчас, тренируясь в Марбелье на соседнем поле, часто приходит к нам поговорить. Знаю, что он переживает за нашу команду, как, кстати, и мы за него. А в тот момент парень уже принял решение, и, наверное, ни президент, ни главный тренер, ни тем более я не могли на него повлиять. Время покажет, верный Рома сделал выбор или нет.

- У вас, кажется, перед уходом в «Рубин» возник конфликт с Йожефом Сабо?
- Существовали непреодолимые разногласия. И хотя с приходом Семина стало полегче, я принял решение уйти. Так уж сложилось, что болельщики на постсоветском пространстве предвзято воспринимают футболистов за тридцать, считая, что в этом возрасте уже нельзя играть. И если бы я не оправдал в первых же матчах доверие Юрия Палыча, кто знает, как повернулась бы моя дальнейшая карьера. А тут - приехал спортивный директор «Рубина» Рустем Сайманов, рассказал, какая команда строится в Казани, как они хотят меня видеть в своих рядах и каких результатов желают добиться. Я загорелся идеей стать чемпионом России - и рад, что эта мечта осуществилась.

***

- Вы тогда здорово начали год, стали с «Динамо» обладателем Кубка Первого канала в Израиле, и Семин говорил мне, что планирует строить команду в Киеве вокруг Реброва. Тренер рассчитывал, что вы останетесь по крайней мере до лета, но «Рубин» не пожалел миллиона долларов, чтобы заполучить вас уже весной…
- Мне о желании Семина ничего не было известно. Да и решение, повторюсь, уже было практически принято. А когда возник конфликт с Сабо, Игорь Михайлович Суркис сказал: если возникнет интересное предложение, отпустим без компенсации. Я и «Динамо» после «Вест Хэма» достался бесплатно, так что все, считаю, логично.

- Если бы сейчас довелось продолжать игровую карьеру, в каком амплуа ощущали бы себя наиболее органично: форварда, «под нападающими» или как в конце карьеры в «Рубине» - левого полузащитника?
- Я у Бердыева играл на всех перечисленных позициях, однако, считаю, под нападением возрастным футболистам с их опытом действовать логичнее. Застал, помню, еще в «Вест Хэме» игравшего до сорока Шерингема. У него была светлая голова, и ему не нужно было мотаться весь матч по полю. Все знали: если он получит мяч, нужно открываться и ждать классной передачи, которую Тедди мог отдать и стоя спиной к воротам. В этой позиции я бы, наверное, еще сыграл.

- Перед матчами «Динамо» с «Рубином» в отборочном раунде Лиги чемпионов вы ездили смотреть последние игры казанцев, и видевшие вас тогда журналисты говорили, что вы - нетипичный разведчик. Ни блокнота у вас в руках, ни магнитофона, чтобы надиктовывать возникающие мысли…
- На самом деле, я все конспектировал в ай-паде. Очень удобно.

- Я не к тому веду. Мне любопытно: что после вашей миссии не учло «Динамо»?
- Не думаю, что мы недооценили противника. Скорее, нас подвела реализация, особенно в Киеве: имели массу моментов, но «Рубин» очень грамотно сыграл на контратаках.

- Со стороны сложилось впечатление, что киевляне оказались не готовы к оборонительной тактике соперника.
- Не то, чтобы не готовы: любой команде непросто взламывать подобную стену. Тем более если перед пятью защитниками располагаются четыре хавбека, а выдвинутый на острие форвард обороняется не меньше тех, кому это положено по должности. Даже при этом нам удалось создать множество моментов, не реализовав которые мы пропустили по две контратаки в Киеве и Казани.

***

- Принято считать, что из группы в Лиге Европы «Динамо» не вышло потому, что сыграло вничью в Тель-Авиве и проиграло в Стамбуле. Но, видимо, не стоит сбрасывать со счетов и упущенную победу в практически выигранной встрече со «Сток Сити» на выезде?
- Лично у меня наибольшая горечь осталась от неудачи в гостевом матче с «Маккаби». Нам этот соперник был абсолютно по силам, и тут свою роль сыграла его недооценка. Ребята уж слишком поверили в свое преимущество, хотя Юрий Палыч предупреждал: даже после стартового поражения израильтян от «Бешикташа» со счетом 1:5 следует настраиваться на них с уважением и серьезностью. Предостережению футболисты не вняли, наделав ошибок и вместо уверенной победы завершив матч вничью. Только в конце мы могли забить три-четыре мяча при выходах один на один. Арифметически несложно прикинуть: окажись у нас три очка вместо одного, из группы бы мы вышли непременно.

- А что произошло в Трентхэме?
- Опять же сказалась невнимательность в обороне. «Сток Сити» сподобился за весь первый тайм всего на один момент, да и после перерыва имел не больше шансов. Но тем, согласитесь, футбол и интересен: можно не создать у ворот соперника совсем ничего, но при этом - добиться результата.

- Перед домашней игрой с «Маккаби» вы верили в жизнеспособность расклада, при котором немотивированный «Сток Сити», приехавший в Стамбул далеко не основным составом, возьмет верх над «Бешикташем», а «Динамо» - разгромит дома израильтян?
- Конечно, верил. Нам было важно выйти на поле без оглядки на параллельный матч и думать только о собственной задаче. Забить четыре мяча, или сколько там нужно было для успеха, и только потом сверяться со стамбульским результатом. Первый тайм мы провели просто здорово, дважды отличились, да и результат англичан в Турции на тот момент нас вполне устраивал. Конечно же, в раздевалке было отличное настроение - и понимание того, что призрачный шанс становится все более реальным. Но произошло в итоге то, что произошло.

- Многие осуждают Евгения Хачериди за эпизод, приведший к его удалению, считая молодого защитника чуть ли не главным виновником вылета из Лиги Европы.
- По этому поводу я уже высказывал свое мнение: вешать на Женю всех собак в тот момент совершенно не следовало. Никто в команде не полагал, что мы не вышли из группы лишь по вине Хачериди. Просто в конкретном матче он допустил грубейшую ошибку, следствием которой стала упущенная победа - уже ничего, как оказалось, не решавшая. Считаю его хорошим игроком, который обязан извлечь достойный урок из случившегося - и двигаться дальше. Поймет, что для профессионального роста нужно быть в коллективе, не выделяться со знаком минус и не делать глупых поступков - все будет хорошо. Я ему в личной беседе говорил: мы ведь не в теннис играем, а в футбол, командный вид спорта, где каждый отвечает за каждого.

- Чем вызвано столь удивительное поведение Хачериди?
- Мне трудно судить. Но Женя и в интервью вашей газете, и в разговорах с партнерами пообещал, что такое больше не повторится. Мы все обсуждали с ним ситуацию - и я, и партнеры, и главный тренер с президентом. Кто еще должен провести воспитательную беседу с человеком? Витя Леоненко, заявляющий, что все знает и понимает, а у нас семь тренеров, которые ничего Хачериди сказать не могут? Так пусть попробует найти особый подход к парню и перевоспитать. Мы бы, наверное, даже заплатили ему гонорар, окажись попытка успешной…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Эстепоны, Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ice888
Ребров захисник Семіна.
yurdom
а что недостоин? Да нетитулован, но по самоотдаче и скорости мышления - +100500
:::::
Нада воспитовать человека как Хачик и других таких под психологическим давлением,ето первый способ переключить человека подругому думать и зденржывать эмоцыи!
morales35
Оооо Ребров себя Шерингом сравнивает!
Drema17
Леоненко просто мудак который набивает себе рейтинг через телешоу, оскорбляя там молодых игроков.
vins_miller
Толк от его бега будет в кроссе по пересеченной местности.
igorwes
Кварцяного беріть Хачеріді у нього нормально бігав
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vasja Pirog
Эх Серега -рано ты карьеру игрока закончил! Как тебя нынешнему ДК не хватает!!! Мужик с мячом в сердцеБнастоящий динамовец,сейчас нет таких а жаль...
dimalena
отрубание головы и второй головы чтобы не размножался
dimacccp83
Спасибо, Серёга, за карьеру футболиста. За ту радость, которую ты доставлял болельщикам.
А Хачериди поможет только отрубание головы или рук.
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergmarrr24586marrr
Ващук вообще-то Владислав ВИКТОРОВИЧ, но мы для простоты величали его Петровичем. ну да викторович и петрович одно и то же
vadoss777
А ты по ходу Моуриньё. Везде одни профессионалы, которые зделали блеситящую карьеру... во дворах. Даже послать нет кого.
karvaleri
У Леона более жесткие методы - через муравейник..
Ossa8860
С благодарностью вспоминаю Леоненко за "дуплет" "Спартаку". Как тренер, аналитик или воспитатель он не авторитет, а балабол. Как игрок - да, такого сейчас в "Динамо" не хватает.
conquistador
через кухоль з пивом...
mono2011
«Хочешь стать настоящим тренером - убей в себе игрока»
- Не понимаю ...
Если он этого не понимает, не быть ему НАСТОЯЩИМ тренером.
JimmyS
он знает к ним подход через граненый стакан?
SERGIY0072012
візьміть Вітю Леоненка в тренерський штат динамо, він наведе порядок з молодими пацанами.