Первые очки в составе сборной Украины добыли Торяник и Андрущенко

7273
43

Первый период:

Первый период начался с удаления у гостей. Две минуты заработал киевлянин Писаренко. Сборная Украины все штрафное время проводила в зоне румын,  неоднократно опасно атакуя. Гости отбрасывались, как могли. На третьей минуте периода украинцы,  в свою очередь, остались в меньшинстве. Две минуты  получил Торяник. Румыны немного активизировались, но как таковых моментов у ворот Симчука создать не смогли. Лишь к восьмой минуте гости, едва ли не в первый раз побеспокоили голкипера сборной Украины. После чего Константин чуть было не выдал свою фирменную голевую передачу - к сожалению, Касянчук ее не реализовал. Одна из немногих атак команды гостей закончилась тем, что за сборную Украины непроизвольно сыграл в защите арбитр встречи, элегантно поддержав за талию, потерявшего равновесие Климентьева. Затем игра окончательно переместилась в зону гостей. На протяжении нескольких минут Катриной, крутилась в воротах как белка в колесе. Увлекшись атакой, подопечные Хоменко пропустили опасный выход «два в один» - Симчук на месте. В дальнейшем игра опять переместилась на половину поля сборной Румынии, и гости были вынуждены сфолить. А затем, получив второе удаление, Катриной вынужден был впервые доставать шайбу из собственных ворот. Отличился Заблудовский – 1:0. Под завязку первого отрезка Надь заработал еще две минуты: гости отправляются в раздевалку в меньшинстве.

Второй период:

Как и ожидалось, украинцы активно бросились доигрывать большинство. Активность сия, однако, результативность не принесла. Румыны, в свою очередь, тоже стали играть немного веселее. До пятой минуты периода можно было назвать игру равной. А затем хозяева устроили настоящую карусель возле ворот голкипера Румынии. Катриной выручал неоднократно. Но, как оказалось, и он не всесилен. Андрушенко сделал счет 2:0. Тотально преимущество украинцев уверенно обещало перерасти в гораздо больший отрыв по шайбам от соперника. И только на четырнадцатой минуте, Симчук был вынужден серьезной вступить в игру. Тем временем оккупация зоны гостей продолжалась. И за пол минуты до конца периода великолепный пас на дальнюю штангу от Наваренко замкнул Исаенко – 3:0. На этом, собственно, второй период и закончился. Стоит отметить лишь, что этот игровой отрезок прошел без единого удаления, как со стороны сборной Украины, так и со стороны румын. Наши прибавили  в скорости и сборная Румынии совершенно перестала успевать за действиями украинцев.

Третий период:

Игра началась чуть-чуть поспокойнее. А на второй минуте, после ошибки Скорохода счет мог стать не таким оптимистичным. Затем моментально последовало удаление у румынской команды, чем не преминули воспользоваться хозяева – 4:0. Довольно не плохой сольный проход Исаенко привел к очередному взятию ворот. Румыны опасно огрызнулись – Симчук клюшкой, в падении, отвел угрозу от своих ворот. На пятой минуте Украина заработала очередные две минуты штрафа. На скамеечку отправился Бабинец.  Сей игровой отрезок был отмечен примечательным моментом: наш негабаритный, но до безумия отважный Юра Наваренко одним силовым приемом припечатал к бортику сразу двоих нападающих команды соперника. Что называется, чтобы лишний раз не бегать. Торяник получил очередные свои две минуты и украинцы несколько десятков секунд вынуждены играть втроем против пятерки гостей. А когда на лед вышел, отбывший свой штраф Бабинец, проведя отличную контратаку, хозяева делаю счет 5:0. И опять дело не обошлось без Наваренко. Юрий выдал умопомрачительную по красоте и точности передачу на Яковенко, которому оставалось только завершить комбинацию. На одиннадцатой минуте Симчук, в очередной раз не оставил шанса сопернику прервав выход «один в ноль». После этого момента главком украинцев Анатолий Хоменко решил дать отдохнуть первому номеру нашей сборной. Место в воротах занял Напненко. Моментально румыны чуть было не воспользовались тем, что  Евгений не совсем, как говорится, успел войти в игру. Шайба после опасной атаки буквально прошла «по ленточке» ворот украинцев. Три минуты до окончания матча, вроди игра идет к логическому своему завершению, на табло – уверенные 5:0. «Богуновцы»,  стоя исполняют гимн Украины. Зал, в свою очередь в патриотическом порыве тоже встал, подпевая. А воодушевленная таким «завзятим уболіванням» наша сборная доводит счет до 6:0 в свою пользу. С передачи Бондарева и Андрющенко в воротах Румынии расписался Евгений Пастух. Через восемь секунд и за минуту до окончания основного времени встречи спорный момент возник у ворот Напненко. Как показалось хоккеистам сборной гостей, шайба таки побывала за линией. Поочередно румыны подъезжали к боксу арбитра за воротами, активно аппелируя, но умудренный опытом Валерий Савицкий был не преклонен. А на последней секунде матча, под звук финальной сирены Украины делает счет разгромным – 7:0. Яковенко, в очередной раз заставил трибуны взорваться аплодисментами!

Александр ДОЛГИЙ, Sport.ua.

Украина - Румыния 7:0 (1:0; 2:0; 4:0)

Шайбы: 16:30 Заблудовский (Торяник, Скороход – больш.) - 1:0; 26:02 Андрющенко (Бондарев, Наваренко) - 2:0; 39:31 Ден. Исаенко (Наваренко, Пастух) - 3:0; 43:26 Дм. Исаенко (Черненко, Щербатюк – больш.) - 4:0; 47:59 Яковенко (Касянчук, Наваренко – меньш.) - 5:0; 58:58 Пастух (Бондарев, Андрющенко) - 6:0; 59:59 Яковенко (Касянчук, Победоносцев) - 7:0
Вратари: Симчук (Напненко, 52:06) - Катриной
Броски: 57 - 16
Штраф: 6 - 10