Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 декабря 2021, 21:44
2296
3

Еврохоккей-Челендж. Литва - Италия - 0:4 + ВИДЕО

Итальянцы не оставили шансов литовским хоккеистам

| Обновлено 11 декабря 2021, 21:44
2296
3
Еврохоккей-Челендж. Литва - Италия - 0:4 + ВИДЕО

Прогнозировано первый период был полностью под диктовку сборной Италии. Атаки «Скуадры Адзурры» начал Томас Пиклер, вкатывавшийся в зону литовцев, где его мастерски обокрал уже родной для публики в Киеве Артурас Катулис. Спустя мгновение уже Юстинас Вежелис силовым приёмом у борта останавливает врывающегося Джулио Сканделла. Италия контролировала ход игры, а когда у Литвы посыпались удаления, то и вовсе закрепилась практически на весь период в их зоне. Сначала после удаления Антона Корнейчука шансы открыть счёт в матче имели Армен Хофер, бросавший с пятачка, и Дэвид Боумен, щелкавший от синей линии, но их броски блокировал молодой вратарь литовцев Мантас Армалис, который ещё недавно играл в Донецке против молодёжной сборной Украины. Что касается канадца с итальянским паспортом, которым является вратарь Италии и уроженец города Торонто Дэниэл Беллиссимо, то по его воротам и вовсе было сделано всего пару бросков, которые не стоит называть опасными.

Ближе к середине периода жесткий силовой приём против нападающего Литвы Аурелиуса Крисциунаса провёл игрок сборной Италии и клуба «Больцано»(чемпион итальянской Серии А) Марко Инсам , к счастью без травм. А в середине периода, после удаления Романа Аляпкина, нападающий ХК «Милан» Лука Ансольди в большинстве открыл счёт в игре, бросив в противоход молодому голкиперу литовцев.  

Уже в следующей атаке итальянцы упустили возможность увеличить счёт. После того, как настырный Ансольди скидывал на дальнюю штангу, Армалиса подстраховал Дариус Плискаускас, поднявший клюшку набегавшего Джулио Сканделла, не дав тем самым ему подправить шайбу в неприкрытый угол ворот. Опасные щелчки от синей линии провели Николас Пластино и Армин Хефлер, но Армалис не спал и выручил свою команду. Классный момент имел нападающий итальянцев Марко Инсам, но его бросок с разворота прошел в миллиметрах от штанги ворот. После удаления в концовке периода Аурелиуса Крисциунаса, последние моменты забить шайбу в периоде упустили Сканделла, бросок которого потянул ловушкой Армалис, и защитник Стефано Маркетти, щелчок которого так же блокировал вратарь литовцев.

Полное доминирование Италии в первом периоде, и если бы не классная игра Армалиса счёт мог бы быть уже разгромным.
Но то, что подопечным Рика Корнаккьи не удалось сделать в первом периоде, они сделали во втором. Даже играя в меньшинстве, они умудрялись атаковать. Ну а в защиту сборной Литвы стоит сказать, что игроки ещё не успели сыграться, плюс основа была разбавлена молодыми игроками, да и прилетели они накануне вечером и не успели провести тренировку. Ну а классом выше Италия, набрав ход, просто уничтожила беспомощную Литву, забросив своим соперникам три безответные шайбы, авторами которых стали Лука Феличетти, Антон Бернард и Джулио Сканделла. Особо показательной была шайба Томаса Пиклера, которую почему то записали на Антона Бернарда, посчитав, наверное, рикошет.  Но суть не в том, а в красоте комбинации, которую «соорудил» Диего Йори. Обыграв защитников Литвы, он скинул шайбу из-за ворот на Пиклера, который и вколотил её в сетку ворот Армалиса. Правда стоит отметить, что вртарь Литвы был прикрыт Бернардом и Вежелисом.

Ну, а в третьей двадцатиминутке Италия не стала добивать раненого зверя, удержав приемлемый для себя результат.

Комментарии после игры:
Сергей Борисов (главный тренер сб.Литвы): «Ребята играли нормально, учитывая, что мы наигрываем молодёжь. Переломным стал второй период, в котором наши игроки допустили ряд ненужных ошибок, чем воспользовались соперники. На третий период ребята собрались и показали совсем иной хоккей. Выводы будем делать позже»

Рик Корнаккья (главный тренер сб.Италии): «Результатом доволен. Приятно начинать с победы. Хороший старт для нашей команды, но игра с главным соперником Украиной у нас впереди. Считаю украинцев фаворитами этого Еврочеленджа – они играют в родных стенах и явно помнят как мы побеждали у них в решающем матче за выход в элиту на ЧМ Д1, поэтому наши матчи стали принципиальными»

Артурас Катулис (защитник сб.Литвы): «Сыграли нормально. Команда начала собираться с понедельника и не все игроки смогли приехать. Считаю что играли достойно. Основной целью является наигрывание молодёжи»

Литва - Италия 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Шайбы: 09:51 Ансольди (Де Марки, Сканделла - больш.) - 0:1, 27:33 Феличетти - 0:2, 32:04 Бернард (Йори, Пихлер) - 0:3, 33:59 Сканделла (Ансольди) - 0:4

Вратари: Армалис - Беллиссимо

Броски: 9 (3+4+2) - 38 (13+16+9)

Штраф: 14 - 6

Александр ТАТАРЧУК, sport.ua

Фото Лука Ансольди, flickr.com

09:51 Ансольди (Де Марки, Сканделла - больш.) - 0:1



27:33 Феличетти - 0:2



32:04 Бернард (Йори, Пихлер) - 0:3



33:59 Сканделла (Ансольди) - 0:4



Незасчитанный гол Италии

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
russkiy81
так а я не понял чего шайбу не засчитали??
terentyev2010
Точнее, наоборот.
sega1984
Литовцы забросали Итальяшек))