Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 февраля 2012, 20:05
3783
5

Вячеслав КОЛОСКОВ: «Поступок Капелло достоин восхищения»

Почетный президент Российского футбольного союза поддержал экс-тренера сборной Англии

| Обновлено 09 февраля 2012, 20:05
3783
5
Вячеслав КОЛОСКОВ: «Поступок Капелло достоин восхищения»
Вячеслав Колосков

Решение главного тренера сборной Англии по футболу Фабио Капелло покинуть свой пост достойно восхищения, заявил агентству «Р-Спорт» бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

В среду вечером на стадионе «Уэмбли» состоялась встреча Капелло, главы Футбольной ассоциации Англии (FA) Дэвида Бернстайна и генерального секретаря организации Алекса Хорна. На ней итальянский специалист объявил об уходе из сборной Англии, которую он возглавил в 2008 году.

Капелло был крайне раздосадован решением FA лишить капитанской повязки в сборной Джона Терри, который обвиняется в расистских высказываниях в адрес защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. О своем несогласии он откровенно высказался в интервью итальянскому телевидению, после чего руководство FA вызвало тренера на ковер.

«Судя по той информации, что я имею из общедоступных источников, поступок Капелло достоин восхищения. Он не отступил от своих принципов, благодаря которым добился множества больших побед в футболе. Если федерация вмешивается в тренерскую работу, то это ненормально, потому что определение капитана команды - это прерогатива главного тренера. Вне зависимости от той ситуации, что сложилась сейчас вокруг Терри и предстоящего судебного слушания. Начальство могло порекомендовать Капелло лишить своего игрока капитанской повязки, но не принимать за него решение. Главный тренер находится ближе к команде, и никто лучше него не знает атмосферу внутри коллектива и человека, который лучше всего справится с капитанскими функциями», - сказал в телефонном разговоре почетный президент РФС.

«Вы можете себе представить, чтобы Сергей Фурсенко принял решение лишить Андрея Аршавина капитанской повязки в сборной России, наплевав на мнение Дика Адвоката? И я в свою бытность президентом РФС никогда не вмешивался в тренерскую епархию. Мне довелось работать с такими специалистами, как Константин Иванович Бесков, Валерий Васильевич Лобановский, Эдуард Васильевич Малофеев, Анатолий Федорович Бышовец, Павел Федорович Садырин, Олег Иванович Романцев... Кто-то давал футболистам право выбирать капитана между собой, кто-то сам назначал на эту должность игрока. Бывало, этот вопрос вносился на обсуждение в федерации и тренерском совете, велись дискуссии, но окончательное слово всегда было за главным тренером», - пояснил Колосков.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ginn20092009
Глупости! Кто-то отбирал капитанскую повязку у назначенного МБМ? Каким-то другим способом вмешивался в тренерскую работу? Никаких фактов, кроме нечленораздельного мямленья самого МБМ, нет.
Тут же-факт налицо. И реакция на него.
fenhelhaus
Да ну, брось. Сравнил г.... с пальцем. У нас что, в сборной были проблемы с расизмом?
karvaleri
Все правильно он сделал.
Молодец мужик.
solova63
поступок Капелло достоин восхищения. Он не отступил от своих принципов, благодаря которым добился множества больших побед в футболе. Если федерация вмешивается в тренерскую работу, то это ненормально,
Никому ничего не напоминает? Вопрос господам, критикующим МБМ