Плавание
|
795
0

В прошлую субботу в Монте-Карло стартовала престижная коммерческая серия турниров "Маре Нострум"

Герои Монако и Евпатории

В прошлую субботу в Монте-Карло стартовала престижная коммерческая серия турниров "Маре Нострум", в которой украинские спортсмены из года в год входят в число претендентов на суммарную победу. На этот раз в Монако за солидные призовые и зачетные очки отправилась состязаться четверка украинских "водяных", которая в итоге довольствовалась двумя медалями и победой в так называемой дуэли.

Первую медаль ("бронзу") в нашу копилку положил Юрий Егошин, который в субботу с результатом 49,98 занял на кролевой 100-метровке третье место. Воскресенье получилось куда более медалеемким. Уже в первом финальном заплыве дня не оказалось равных украинцу Андрею Сердинову, который 100 метров баттерфляем преодолел за 53,32 секунды. А вот Олег Лисогор на своей коронной дистанции 100 метров брассом показал только четвертый результат (1.03,33). Дальше были дуэли - самый запоминающийся вид программы данной серии. На 50-метровке баттерфляем Сердинов проиграл шведу Фроландеру, а вот Сердинов оказался самым быстрым на брассовой 50-метровке. Отдельно отметим победы австралийки Лизи Джонс (на 100 и 200-метровке брассом она установила новые рекорды соревнования - 1.07,16 и 2.24,89, соответственно) и венгра Ласло Чеха (1.59,31 - также новый рекорд "Маре Нострум" на комплексной 200-метровке).

Пока лидеры плавательной Украины соревновались на престижных коммерческих международных турнирах, в Евпатории прошел национальный чемпионат страны Украины по плаванию среди тотально слепых. Героями данных состязаний стали представители Донбасса, которые и являются лидерами паралимпийской сборной страны. Пятикратный чемпион последней Олимпиады для инвалидов, Герой Украины Виктор Смирнов и не пытался скрывать, что заплывы в бассейне Национального Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории являлись для него лишь этапом подготовки к более престижным стартам. Тем не менее, пловец донецкого СК "ИСД" показал в Крыму отменный результат, завоевав три "золота" (50 и 400 метров вольным стилем и 50 метров брассом) и став вице-чемпионом Украины на дистанции 100 метров брассом. Тут дончанин уступил пальму первенства своему земляку Александру Мащенко, который помимо данной дисциплины первенствовал уще в трех финальных заплывах - 50 и 100 метров баттерфляем и 200 метров комплексного плавания. Не отстал от Мащенко и еще один чемпион Паралимпиады-2004 года в Афинах Сергей Клипперт, завоевавший в Евпатории четыре золотые медали - 50 и 400 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 100 метров на спине. Отдельно отметим, что Мащенко теперь планирует сделать паузу в спортивной карьере. Сейчас Александр предпринимает еще одну попытку вернуть себе зрение - он оформил все документы и ждет вызова на операцию.