Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 08 февраля 2012, 21:02
3182
0

Еврохоккей-Челендж. Литва – Италия. Анонс

Что могут литовцы противопоставить итальянцам?

| Обновлено 08 февраля 2012, 21:02
3182
0
Еврохоккей-Челендж. Литва – Италия. Анонс

Этот матч станет матчем открытия «Еврохоккей-Челенджа», стартующего завтра в киевском Дворце Спорта.

Литва:

Первая игра: Латвия – Литва 3:0 (Рига, Латвия, 27 февраля 1932 г.)
Самая крупная победа: Литва – Люксембург 20:0 (Нови-Сад, Сербия, 26 марта 2002 г.)
Самое крупное поражение: Латвия – Литва 27:0 (Рига, Латвия, 27 августа 1996 г.)
Место в рейтинге ИИХФ: 24

Сборную Литвы к грандам мирового хоккея ясное дело относить не стоит, да и к середнякам также. Последние семь сезонов  литовцы проводят в первом дивизионе. И если в 2006-м году они имели шансы выйти в элиту, заняв итоговое второе место в группе, то в дальнейшем на чемпионатах мира они лишь боролись за выживание и возможность остаться в Д1. Конечно же, звездой сборной является легендарный Дайнюс Гинтас Зубрус, который проводит уже 18-й сезон в НХЛ. На Кубке Мира 2004 г. он играл за сборную России, однако после этого принял решение выступать за сборную Литвы, так как справедливо заявил, что «Литва нуждается в нём больше, чем Россия». В сборной Литвы, которая никогда не выступала на Олимпийских играх и на чемпионатах мира в группе А, Зубрус является безоговорочным лидером. Но, по понятным причинам, как и Поникаровский и Федотенко в Украине, Зубрус не частый гость в рядах своей национальной дружины.

Главным тренером Литвы является Сергей Борисов, знакомый болельщикам «Сокола» по выступлениям за киевскую команду. Основу сборной составляют игроки литовского клуба «Энергия», который делегировал на нынешний Евро-Челендж 15 своих игроков. Стоит отметить выступление в рядах Литвы представителя украинской ПХЛ – атакующего защитника «Беркута» Артураса Катулиса, который в нынешнем сезоне в 33-х играх за киевский клуб набрал 20 очков (9+11) по системе «гол+пас». Интересно и то, что в составе Литвы числятся три юниора, ещё недавно игравшие против нашей юниорской сборной на ЧМ Д2.

Состав сборной Литвы на «Еврохоккей-Челендж»:

Вратари: Мантас Армалис («Мора», Швеция), Арунас Алейниковас, Нериус Дауксевичюс (оба – «Энергия», Литва);

Защитники: Артур Рыбаков («Балтика», Литва), Артурас Катулис («Беркут»), Кейрас Миндаугас («Слау Джетс», Великобратания), Андрей Бураков, Петрас Науседа, Юстинас Вежелис, Томас Вишняускас, Каролис Кубилиус (все – «Энергия»);

 Нападающие: Довидас Кулевичюс, Айварас Бенджиус, Лайсвидас Римкус, Антон Корнейчук, Роман Аляпкин, Аурелиус Крисциунас, Витаутас Ягелавичюс, Сарунас Кулесиус (все – «Энергия»), Аймас Фисцевас, Андрей Жидковас (оба – «Балтика»), Маурас Балтруконис («Атлант», Россия), Дариус Плискаускас («Слау Джетс»), Даниэль Богдзиул («Ильвес», Финляндия), Арнольдас Босас («Арыстан», Казахстан).

Италия:

Первая игра: Швеция – Италия 7:1 (Милан, Италия, 14 марта 1924 г.)
Самая крупная победа: Италия – Бельгия 28:0 (Дюссельдорф, Германия, 1 марта 1955 г.)
Самое крупное поражение: США – Италия 31:1 (Санкт-Мориц, Швейцария, 27 февраля 1948 г.)
Место в рейтинге ИИХФ: 17

Итальянцев наравне со сборной Украины можно отнести к фаворитам турнира, и, скорее всего, именно с ними подопечные Хоменко будут вести борьбу за победу на «Еврохоккей Челлендж».

Главным тренером «Скуадры Аддзурры» является Рик Корнаккья. Что касается состава, то большинство игроков сборной представляют клубы итальянского чемпионата, в том числе известного украинскому болельщику «Асьяго». Так же в рядах сборной Италии есть представители шведских клубов. 

Состав сборной Италия на «Еврохоккей-Челендж»:

Вратари: Дэниэл Беллиссимо («Бофорс», Швеция), Томас Трагуст («Випитено», Италия);

Защитники: Мэтт Де Марки («Вастерас», Швеция), Дэвид Боумен («Кортина», Италия), Кристиан Боргателло («Больцано», Италия), Армин Хофер, Армин Хелфер (оба – «Вальпустерия», Италия), Николас Пластино («Бофорс»), Стефано Маркетти («Асьяго», Италия), Андреас Лутц («Милан», Италия);

Нападающие: Лука Ансольди («Милан»), Федерико Бенетти («Асьяго»), Антон Бернард, Карл Эдвардсон, Марко Инсам (все – «Больцано»), Лука Феличетти («Кортина»), Маркус Гандер, Патрик Маир (оба – «Випитено»), Диего Йори («Фасса», Италия), Томас Пиклер («Риттен», Италия), Винсент Рокко («Аллеге», Италия), Джулио Сканделла («Вальпустерия»), Роберт Сирианни («Вальпелличе», Италия). 

В матче с Литвой итальянцев по праву можно считать фаворитами встречи. Последний раз на чемпионатах мира в первом дивизионе команды встречались в далёком 2005-м году. Тогда успех праздновали итальянцы со счётом 5:1. Подобный результат стоит ожидать и в завтрашнем матче.

Александр ТАТАРЧУК, Sport.ua

Литва - Италия
9 февраля 2012 года. Киев, Дворец Спорта – 15:00
Прогноз Sport.ua: 1:5
ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

ВИДЕО. Футболисты Челси чуть не подрались за право пробить пенальти
Футбол | 16 апреля 2024, 00:07 3
ВИДЕО. Футболисты Челси чуть не подрались за право пробить пенальти

Коул Палмер реализовал одиннадцатиметровый на 64-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.