Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок африканских наций
| Обновлено 08 февраля 2012, 12:48
1948
0

Дидье ДРОГБА: «Мы продемонстрировали характер»

Сборная Кот-Д'Ивуара готовится к полуфиналу Кубка африканских наций

| Обновлено 08 февраля 2012, 12:48
1948
0
Дидье ДРОГБА: «Мы продемонстрировали характер»
Дидье Дрогба

Сегодня Дидье Дрогба и Саломон Калу постараются помочь своей сборной пробиться в финал Кубка Африканских Наций. 

Ивуарийская сборная оправдала свой статус фаворитов, в котором она находилась перед началом турнира, надежной, пусть и не всегда зрелищной игрой, дойдя до полуфинала соревнования, где они встретятся с Мали. Дрогба демонстрирует отличную форму и делит первое место по количеству забитых мячей (три).

Еще никогда ранее на африканском континенте не было команды, столь узнаваемой для тех, кто следит за английским чемпионатом, и «слоны» не пропустили ни одного мяча в трех матчах группового этапа (победа 1:0 над Суданом, 2:0 над Буркина Фасо  и Анголой),  как не пропустили они и в четвертьфинале, когда обошли хозяев турнира Экваториальную Гвинею 3:0.

Дрогба забил дважды в том матче, он мог бы записать на свой счет и хет-трик, если бы не промахнулся с пенальти при счете 0:0. Празднование гола, когда он все-таки забил несколько минут спустя, продемонстрировало груз ответственности и завышенных ожиданий, который давит на его плечи, поскольку он является капитаном сборной и самым популярным футболистом в истории Кот-Д'Ивуара. 

«Мои товарищи вдохновляют и поддерживают меня», — сказал Дрогба после матча.

«Я должен был вернуться в игру, и я обязан своей команде за эти голы. Я доволен, что забил, и я горжусь своими товарищами по команде».

«В 2006 году мы дошли до финала и проиграли, а в 2008 году мы забили много голов, но не дошли до финала. Сейчас мы показали характер».

Участие Калу в полуфинале пока под вопросом. Он блестяще играл в начале турнира, создавал моменты и забивал, но потом получил травму подколенного сухожилия во втором матче группового этапа, и с тех пор провел на поле только последние пять минут четвертьфинала.

«Мы беспокоимся за него, но он вроде восстанавливается», — говорит тренер ивуарийцев Франсуа Зауи перед сегодняшним матчем.

«Мы решим перед игрой, но мы надеемся, что он сможет участвовать, потому что он один из ключевых игроков. Доктора стараются привести его в форму».

Последний раз ивуарийцы побеждали на КАН в 1992 году. В 1996 году в финале они играли с Египтом в Каире и потерпели поражение по пенальти. Тогда Дрогба пропустил финал, и это может стать дополнительной мотивацией, почему ему так необходимо пробиться в финал в этом году. Тем, кто считает, что это последний шанс 33-летнего игрока выиграть трофей на международной арене, стоит подумать еще раз. В следующем году снова состоится КАН, поскольку теперь турнир будет проходить не в четные, а в нечетные годы, и не будет совпадать с годами проведения Чемпионата мира.

Сегодняшний противник Кот-Д'Ивуара, Мали, благодаря пенальти обошел принимающий турнир Габон в четвертьфинале. Они стали вторыми в группе, пропустив вперед Гану. 

Их самый известный футболист и капитан — полузащитник «Барселоны» Сейду Кейта, а тренирует их Алан Жиресс, представитель знаменитой полузащиты, которая блистала во Франции в 1980-х годах, когда они стали европейскими чемпионами. Жиресс отрицает, что у него есть особый план, чтобы остановить Дрогба. 

Сегодня после полуфинала в Африке между Ганой и Замбией состоится полуфинал  Кот-Д'Ивуар  - Мали, в 23:00 по Москве, матч будет транслироваться по британскому каналу Евроспорт.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.