Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
766
0

Андрей Воронин: "Мы побеждаем и проигрываем как команда"

Последней из всех участников чемпионата прибывает сегодня в Германию сборная Украины

Андрей Воронин: "Мы побеждаем и проигрываем как команда"

Которая впервые будет участвовать в турнире такого ранга. Единственным игроком национальной сборной Украины, выступающим в немецком клубе, является форвард леверкузенского Bayer АНДРЕЙ ВОРОНИН, который рассказал корреспонденту Ъ КОНСТАНТИНУ ДУЛЬЦЕВУ, как в стране шла подготовка к турниру и оценил шансы украинской команды.

– Как вы оцениваете шансы сборной Украины?
– В футбольном мире нас знают мало и считают темными лошадками. Вместе с тем многие аналитики здесь, в Германии, считают, что мы имеем неплохие шансы на успех. Сейчас главная задача – выйти из группы. Дальше все будет зависеть от уровня соперника и от нашей веры в свои силы. Турнир скоротечный, и любая ошибка может привести к поражению.

– В чем главный козырь украинской сборной?
– Мы побеждаем как команда и проигрываем как команда. Мы стараемся плотно играть в защите, избегать фатальных ошибок, чтобы использовать наших быстрых нападающих для контратак. Это наше главное качество. Я постоянно созваниваюсь с друзьями и могу сказать, что с каждым днем ажиотаж вокруг нашего выступления в Германии повышается.

– Принято считать нашу сборную командой одного игрока – Андрея Шевченко.
– Это большое заблуждение. Повторюсь, мы одна команда и это делает нас по-настоящему сильными. Да, Андрей Шевченко выдающийся игрок и у него особая позиция в структуре нашей команды. Но он не достигнет успеха без команды, как и мы без него. В первую очередь мы единый коллектив.

– Специалисты предрекают сборной Украины выход в 1/8 финала. Более того, многим кажется, что из группы Н выйти в play-off будет легко.
– Наоборот, очень сложно. Это на бумаге мы с испанцами вроде как главные претенденты на выход из группы. Однако мало кому известна реальная сила сборных Туниса и Саудовской Аравии. Это очень непростые команды. Более того, многое решится уже в первой игре с испанцами. Любой эпизод может психологически надломить команду. Поймите, мне в этом году исполнится 27 лет, и я не знаю, попаду ли я когда-нибудь еще на чемпионат мира. Каждая игра очень важна с психологической точки зрения.

– Есть мнение, что игровая и психологическая форма многих игроков сборной, особенно тех, кто выступал в чемпионате Украины, далека от оптимальной. С чем это связано?
– Каждого футболиста нужно рассматривать индивидуально. Некоторые получили травмы, кто-то пока лечится, у кого-то могли возникнуть психологические проблемы. Но все это – проблемы решаемые. Мы постепенно выходим на пик формы. Впрочем, повторюсь, на первое место на чемпионате мира выйдет не физическая подготовка, а психологическая. Микроклимат же сейчас в команде такой, что хочется летать по полю. Главное, чтобы этот настрой ничто не сбило.

– Кого вы считаете главным претендентом на победу в чемпионате?
– Бразилию, конечно. Имея такой состав, можно и нужно выигрывать каждый матч.

– А сюрпризы вроде того, который преподнесла сборная Греции на Евро-2004, возможны?
– На золотые медали вряд ли замахнется кто-то из середнячков. Но сюрпризы будут. Главным сюрпризом станет сборная Украины.

– Сейчас много говорят о фарте Олега Блохина.
– И неправильно говорят. По-моему, только ему было под силу вывести сборную Украины в финальную часть чемпионата мира. В прошлом он был великим футболистом, игрой которого мы восхищались. Благодаря своему авторитету он заставил нас поверить в успех. Его задачи нам стали ясны с первых дней работы. А его слова – "Я выведу сборную в финальную часть чемпионата мира с первого места" – не только не напугали игроков, а наоборот, вдохновили.

– Главный тренер часто говорит, что место в стартовом составе не гарантировано никому. Готов ли футболист Андрей Воронин выходить на поле со скамейки запасных?
– Если тренер так решит, то мне придется ему подчиниться. Ведь ему со стороны виднее, в каком физическом и психологическом состоянии находится игрок. Команда состоит не из 11 человек, которые выходят на поле с первых минут, а из 23. Выход на замену – тоже факт большого доверия, ведь усилить игру, выйдя на замену, надо уметь.

– Вы уже 11 лет живете в Германии. Наверняка последние полгода, после того как сборная Украины попала на чемпионат мира, были особенными.
– Для меня – да. Немцы живут предвкушением чемпионата мира уже шесть лет, с того самого дня, когда узнали, что чемпионат мира будет проведен у них дома. И как педанты они уже давным-давно основательно подготовились к турниру. Я играл практически на всех стадионах, на которых будут проходить матчи чемпионата, и могу сказать болельщикам, которые приедут в Германию, что их ждет фантастическое зрелище. Как на самом стадионе, так и в Германии вообще. Немцы очень хотят сделать этот турнир лучшим в истории мирового футбола.

– Приходилось слышать, что после чемпионата мира вы намерены переехать в Италию.
– Срок действия моего контракта с Bayer истекает через год. На данный момент ничего конкретного о своем будущем сказать не могу. У меня есть желание поиграть за одну из ведущих команд итальянского чемпионата, выиграть Лигу чемпионов. С другой стороны, если удачно сыграю на чемпионате мира, то команде, которая захочет меня приобрести, придется выплачивать немалую трансферную стоимость. Но поверьте, я не буду во время игр выискивать взглядом на трибунах футбольных агентов Juventus или Milan. Играть в чемпионате Италии было бы, конечно, здорово, но нужно быть последовательным. Сегодня я являюсь игроком Bayer и никаких тайных переговоров с кем-либо не веду. Я считаю, что честность и порядочность в отношениях между клубом и футболистом должны ставиться во главу угла.

Интервью взял КОНСТАНТИН Ъ-ДУЛЬЦЕВ, КОММЕРСАНТ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.