Еврокубок ТОП-16. Донецк деклассировал подмосковные Химки

Донецкие «тигры» сенсационно обыграли фаворита группы и вышли на первое место

6845
13

Продолжает твердо шагать на евроарене БК Донецк, сегодня, в рамках очередного тура ТОП-16 Еврокубка «тигры» на своём паркете уверенно обыграли подмосковные «Химки». Российский клуб относится к числу фаворитов турнира, да и неделю назад на выезде наши баскетболисты уступили подопечным Куртинайтиса 13 баллов, поэтому важность домашнего триумфа трудно переоценить. Минувшая неделя была для команды Обрадовича крайне неудачной, на внутренней арене донецкие баскетболисты потерпели два поражения от «Ферро» и «Днепр-Азота». В этих матчах читалось, что наставник БК Донецк пытается сэкономить силы своих подопечных именно для матча с «Химками», но добыть победы малой кровью в рамках Суперлиги не удалось.

Начали наши соотечественники не очень-то и удачно, первые очки хозяевам паркета удалось набрать лишь к третьей игровой минуте, Ли реализовал бросок со средней, а россияне к тому времени уже успели положить в корзину соперника шесть очков. Постепенно к середине четверти, усилиями сербского дуэта Авдалович-Раденович, донецкие баскетболисты перехватили инициативу и вышли вперёд, а после 2+1 от Джексона смогли обеспечить себе преимущество в четыре балла – 17:13. Завершили первую десятиминутку команды со счётом 19:18 в пользу хозяев паркета.

Во второй четверти «тигры» заметно прибавили в защите, удавалось сдерживать под кольцом Лончара, в первую очередь за счёт Кравцова, а когда Слава на паркете отсутствовал, против Крешимира сдваивались Ли и Джексон. Не заладились дальние броски у Фридзона, Виталия несколько раз оставляли свободным в углу на дуге, но подмосковный снайпер не мог поразить корзину из выгодной позиции. Этим смогли воспользоваться хозяева, несколько результативных атак Глебова, проход под кольцо Авдаловича и броски со средней Стояновски увеличили преимущество «тигров» до перспективных +11, но ещё до большого перерыва два трёхочковых от Вяльцева и Мони сделали счёт 43:35. Начало второй половины осталось за визитерами, два лей-апа Лончара и два открытых попадания из-за дуги Мони не оставили и следа от комфортного преимущества Донецка – 47:47. Казалось, что «тигры» могут надломиться после такого рывка, как в матче недельной давности, но вовремя упавшее знамя подхватили Авдалович и Карри. Именно за счёт проходов под кольцо команде Обрадовича удалось вернуть себе преимущество и перед заключительной десятиминуткой на табло горели 59:52.

Четвёртый период стартовал с множества фолов и ошибок с обеих сторон, показалось, что соперники опасаются рисковать идти вперёд. Донецк продолжал удерживать «Химки» на дистанции, но окончательно уйти в отрыв хозяевам удалось лишь после траблфола Лончара. Сначала бигмен россиян сфолил на Авдаловиче, получил четвёртый фол и на некоторое время присел на скамейку. Спустя две минут Крешимир снова появился на паркете, а проход под кольцо Пустозвонова вынудил хорвата нарваться на пятое замечание, что означало досрочное завершение матча для центрового гостей. Трешка Карри, два с фолом Авдаловича уже за две минуты до сирены сняли все вопросы о победителе – 78:62, а пять подряд очков Раденовича и вовсе довели преимущество Донецка до убедительных +21. На то чтобы исправить ситуацию у подмосковной команды просто не оставалось времени, четыре смазанных дальних в последней атаке «Химок» зафиксировали победу украинской команды со счётом 85:67. Этот результат позволил представителю украинской Суперлиги подняться в группе «J» на первую строчку.

БК Донецк – Химки 85:67 (19:18, 24:17, 16:17, 26:15)