Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Четыре плюс четыре

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Четыре плюс четыре

Центрфорвард «Эдмонтона» Сэм Ганье стал первым хоккеистом за последние 23 года, которому в матче регулярного чемпионата НХЛ удалось набрать восемь очков по системе «гол+пас».

Многие великие хоккеисты завоевывали Кубок Стенли, становились олимпийскими чемпионами, выигрывали чемпионат мира, но при этом им ни разу не удавалось сделать то, что сотворил в поединке с «Чикаго» 22-летний центрфорвард «Эдмонтона» Сэм Ганье. Он заработал 8 (4+4) очков по системе «гол+пас», приняв активное участие во всех результативных атаках своей команды.

Чтобы усилить эффект, отметим, что первый балл на свой счет Ганье записал на третьей минуте второго периода, когда в контратаке вывел на ворота Тэйлора Холла. Тот немного оторвался от Брента Сибрука и бросил в дальний угол. Завершилась результативная серия Ганье, когда до финальной сирены оставалось меньше четырех минут. После его передачи шайбу в пустые ворота отправил Джордан Эберле. Чтобы набрать восемь баллов за результативность, Сэму Ганье потребовалось 33 минуты 53 секунды.

В истории «Эдмонтона» было два хоккеиста, которые за матч набирали восемь очков по системе «гол+пас». Предшественниками Ганье были Уэйн Гретцки и Пол Коффи. Последним игроком, которому удавалось показать такую результативность в одном матче, был великий Марио Лемье. Он сделал двойной «покер» 31 декабря 1988 года. Рекорд НХЛ в этой номинации принадлежит нападающему «Торонто» Дэррилу Саттеру, который 7 февраля 1976 года в поединке с «Бостоном» записал на свой счет 10 (6+4) очков по системе «гол+пас».

Возвращаясь к матчу между «Эдмонтоном» и «Чикаго», отметим, что «Нефтяникам» по ходу поединка пришлось отыгрывать две шайбы (перед тем, как отличился Тэйлор Холл, они уступали 0:2), и еще в начале заключительного периода счет был равным – 3:3. В этот момент на авансцену снова вышел Сэм Ганье. В течение двух минут он отличился сам, добив шайбу в сетку после броска Райана Уитни, а потом начал атаку, которую точным «выстрелом» завершил Кэм Баркер. Он переправил «снаряд» в сетку с пятачка после броска Энди Саттона от синей линии.

Гости стараниями Дэйва Болланда сократили разницу до минимума, но Сэма Ганье и его партнеров уже невозможно было остановить. Третью шайбу герой дня забросил после передачи того же Тэйлора Холла из угла площадки. Ганье с ходу бросил в дальний угол и заставил капитулировать Рэя Эмери, который после пятой пропущенной шайбы заменил Кори Кроуфорда. Через восемь минут герой дня оформил «покер», завершив разыгранную как по нотам комбинацию с участием Холла и Эберле, а потом помог последнему из названных игроков поставить точку в матче.

«Я даже не мог мечтать о том, что когда-то наберу восемь очков в матче регулярного чемпионата НХЛ, – сказал Сэм Ганье после финальной сирены. – Даже не знаю, как реагировать на это. Создавалось впечатление, что каждый мой бросок достигает цели, а каждое прикосновение к шайбе приносит балл за результативность. Было абсолютно сумасшедшее чувство, когда мы в третьем периоде забросили пять шайб за пять смен».

Через два дня в поединке с «Детройтом» Ганье побил один из рекордов Уэйна Гретцки. В стартовом периоде он забросил две шайбы и ассистировал Джордану Эберле. Получилось, что Ганье принял участие в 11 кряду результативных атаках своей команды. «Эдмонтон» в период с 26 по 30 декабря 1984 года и с 15 по19 октября 1986-го выдавал серии из 10 голов, которые не были бы возможны без участия Гретцки.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Тампы-Бэй» Мартин Сан-Луи провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а защитник «Айлендерс» Марк Итон и форвард «Далласа» Майкл Райдер – 600-е.

«Миннесота» не может обыграть «Даллас» на выезде с 21 марта 2003 года.

Голкипер «Вашингтона» Томаш Вокоун провел 47-й «сухой» матч в карьере, Никлас Бэкстрем из «Миннесоты» – 25-й, Ярослав Галак из «Сент-Луиса» – 21-й, Кэм Уорд из «Каролины» – 19-й, Кэри Прайс из «Монреаля» – 15-й, а Джеймс Реймер из «Торонто» – шестой.

«Эдмонтон» стал первой командой в нынешнем сезоне, которой удалось в серии буллитов обыграть «Детройт». До этого «Красные крылья» шесть раз обыграли своих соперников по «пенальти».

«Оттава» потерпела шестое поражение подряд, а «Чикаго» и «Колорадо» – пятые.

Нападающий «Тампы-Бэй» Мартин Сан-Луи в поединке с «Флоридой» сделал пятый хет-трик в карьере.

2 февраля. Бостон – Каролина – 0:3, Нью-Джерси – Монреаль – 5:3, Филадельфия – Нэшвилл – 4:1, Тампа-Бэй – Виннипег – 1:2 (ОТ), Колорадо – Миннесота – 0:1, Эдмонтон – Чикаго – 8:4, Ванкувер – Детройт – 3:4 (Б), Сан-Хосе – Даллас – 5:2.

3 февраля. Оттава – Айлендерс – 1:2 (ОТ), Флорида – Виннипег – 2:1, Сент-Луис – Лос-Анджелес – 1:0, Калгари – Чикаго – 3:1, Анахайм – Коламбус – 2:3 (ОТ).

4 февраля. Бостон – Питтсбург – 1:2, Филадельфия – Нью-Джерси – 4:6, Монреаль – Вашингтон – 0:3, Колорадо – Ванкувер – 2:3 (Б), Айлендерс – Баффало – 3:4 (Б), Каролина – Лос-Анджелес – 2:1, Оттава – Торонто – 0:5, Тампа-Бэй – Флорида – 6:3, Даллас – Миннесота – 2:1 (Б), Нэшвилл – Сент-Луис – 3:1, Финикс – Сан-Хосе – 5:3, Эдмонтон – Детройт – 5:4 (Б).

5 февраля. Вашингтон – Бостон – 1:4, Нью-Джерси – Питтсбург – 5:2, Рейнджерс – Филадельфия – 5:2, Монреаль – Виннипег – 3:0.

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 09:45 1
В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона

Специалист доверяет каталонскому проекту

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.