Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1660
5

БЕТАО: «Об уходе из Динамо не думаю»

Защитник киевского клуба доволен своим прибыванием в Украине и готов помогать команде в дальнейшем

БЕТАО: «Об уходе из Динамо не думаю»

Ему не нужен переводчик: всего через год после перехода в «Динамо» он научился не только подсказывать партнерам на поле по-русски, но и свободно общаться в быту.

- Все дело в том, что, в отличие от многих моих земляков, которые, оказавшись в киевской команде, мечтали поскорее вернуться на родину хотя бы в аренду, я чувствовал себя здесь комфортно, - воспоминания явно доставляли улыбчивому Бетау удовольствие. - А если ты хочешь надолго задержаться в незнакомой стране, верный способ быстрее почувствовать себя здесь своим - освоить язык. Я знал, что главный тренер мне доверяет: иначе бы Юрий Семин еще в 2007 году в бытность тренером российского клуба («Локомотива». - Прим. Д. И.) не летал бы специально в Бразилию, чтобы посмотреть меня в деле. За год, минувший с момента того просмотра, я успел уйти из «Коринтианс» в «Сошо», затем в «Сантос». Да и наставник, возвращаясь к разговору о моем трансфере, уже возглавлял другую команду - «Динамо».

- Что помогло вам так хорошо изучить русский?
- Мне была интересна славянская культура, язык. Я внимательно прислушивался к тому, как говорят мои партнеры, какие слова используют в общении, интонации - сначала для понимания на поле, а затем и в обычной жизни.

- В вашем контракте это условие было записано отдельным пунктом?
- Да нет, что вы. Контракт не обязывал меня свободно говорить по-русски: в команде есть переводчик Борис (Ищенко. - Прим. Д. И.), к которому в любой момент можно обратиться за помощью. Мне самому было любопытно, справлюсь я или нет. В команде сейчас немало бразильцев, однако я не хотел ограничивать круг общения лишь земляками.

- Многие легионеры не без помощи партнеров начинают изучение языка со слов, которые не принято произносить в приличном обществе…
- (Улыбается). Вы хотите спросить, владею ли я нецензурной лексикой? Всех тонкостей, видимо, не знаю, и если бы стал сейчас с вами в этом соревноваться, наверное, проиграл бы за явным преимуществом. Но если необходимо к месту вставить в разговоре крепкое выражение - отчего нет?

- Помните первое русское слово?
- На самом деле их было несколько. Наш вратарь Саша Шовковский перед первой же игрой предложил освоить простые подсказки: «вперед», «назад», «вправо», «влево». Все остальное запоминал уже по ходу дела. Услышу какое-то незнакомое слово - обязательно спрошу, что оно означает. Конечно же, были среди них и нецензурные, что логично для мужского коллектива.

- Разницу между русским и украинским языком себе представляете?
- Ну да! Только по-русски я могу говорить почти свободно, а по-украински - знаю слова, которые можно использовать при случае. «Ласкаво просимо», «дякую», «смачного», «до побачення»…

- Когда в «Динамо» появляются молодые легионеры, бразильцы или аргентинцы, вы, как правило, берете над ними шефство. Откуда пошла эта традиция?
- Еще с тех пор, когда я играл дома. До Киева был капитаном практически во всех своих прежних командах, а этот статус накладывает немало обязанностей. В том числе - помощь в адаптации молодым ребятам. И неважно, из какой страны они приехали, знают ли язык.

- С Бертольо, которого вы тоже взяли под опеку, общаетесь по-испански. Этот язык, как я понимаю, изучили в «Коринтианс» благодаря Тевесу?
- Испанский довольно похож на португальский - почти как русский на украинский. Я в детстве много смотрел телевизор - у нас дома были испанские каналы. Позднее, общаясь с Маскерано и Тевесом, укрепил свои знания. Не скажу, что до идеального уровня, но мне в принципе хватает.

- Вас тренер на поле где только не использует: и в центре обороны, и слева, и справа. Есть ли позиция, на которой чувствуете себя наиболее органично?
- Мне комфортнее в центре. Но существуют интересы команды: если не может играть Горан Попов, я нужнее на левом фланге, нет Данилу Силвы - на правом. Мне важно, чтобы «Динамо» добивалось поставленной цели, а где я при этом буду играть - уже не принципиально. Предпочитаю действовать в обороне, но тренеру, в конце концов, виднее.

- Говорят, что конфликт, из-за которого команду решил покинуть Маграу, был связан как раз с его нежеланием играть на непривычной позиции.
- Я тоже слышал об этом, но наверняка ничего не могу вам сказать.

- Нехватка защитников на этом сборе привела к тому, что после травмы Данилу Силвы в матче с «Крыльями Советов» на правой бровке в обороне пришлось играть атакующему хавбеку Рыбалке. Как он вам в этой роли?
- Он, конечно, не привык к обороне, но, будучи талантливым и перспективным парнем, все схватывает на лету. Сергей очень похож на меня - не внешне, само собой, а по части универсальности. Готов играть там, где скажет тренер: в обороне, «под нападающим», в роли опорника.

- Этой зимой «Динамо» пришлось проводить в Испании два двухнедельных сбора подряд. Что нужно игроку, чтобы не устать от однообразия?
- Каждый футболист снимает напряжение по-разному. Кто-то смотрит кино, кто-то - сидит в интернете, читает книги. Я, например, увлекаюсь литературой по колумбийской истории. Мы с Эскобаром очень часто обсуждаем прочитанное - у него такое же хобби.

- Вы говорите, что хотели бы оставаться в Украине, но время от времени появляются слухи: к вам проявляют интерес бразильские клубы…
- Мой контракт истекает через полтора года. Вот тогда мы с президентом клуба сядем за стол и обсудим перспективу. А пока я игрок «Динамо» и об уходе не думаю. Допускал, не скрою, подобную мысль два года назад, когда жена ждала первого ребенка, однако Игорь Суркис отпускать меня не захотел - несмотря на солидные предложения от «Фламенго» и «Ботафого». Теперь-то я понимаю, что он был прав…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuvlad1968
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Санек (Дзержина)
молодец, всегда симпатизировал этому чуваку.
из вьюхи вынес такую штуку - чтобы бразилы легко адаптировались в нашем чемпе - нужно перевезти сюда всех бразильских баб, либо чтобы в Бразилии издали закон о запрете рожать до 35 лет - ну что не роды так им там как медом намазано
kum_Poltava
Робоча конячка, приклад для багатьох ...
zelia1306
браво-бетон