Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1964
2

Жонатан ЛЕЖАР: «У нас в Бельгии социализм. И это проблема»

Полузащитник «Терека» и сборной Бельгии не удивлен миграцией футболистов из его страны в Россию

Жонатан ЛЕЖАР: «У нас в Бельгии социализм. И это проблема»
Жонатан Лежар

 

Полузащитник «Терека» и сборной Бельгии Жонатан Лежар не видит ничего удивительного в том, что из его страны и соседней Голландии футболисты охотно едут в Россию

Джонни, как прозвали в «Тереке» 24-летнего бельгийца, - находка для журналистов: безотказный, откровенный, небанальный в ответах. Правда, пока стать в грозненском клубе тем, кем был в «Андерлехте», то есть одним из лидеров, он не успел, в чем сам честно и признается.

- Вы прилетели в Россию в сентябре и успели провести за новый клуб восемь игр. Какая она, ваша Россия сегодня?
- У вас есть Москва, большой город, где все прекрасно - рестораны, театры, архитектура, возможности, - и есть Кисловодск. Он тоже прекрасен, но как маленький город. У них абсолютно разная жизнь, они никогда не будут похожи, хотя находятся в одной стране. А вообще - мне интересно, пусть я многого пока не понимаю и многое, если честно, меня удивляет.

- Адаптация идет?
- Да, и порой мне очень непросто. Откровенно говоря, я пока даже названия ваших клубов выучил не все. Тяжеловато их запоминать...

- Какой из городов запал вам в душу?
- Тот, где местная команда играет в синей форме (явно Самара: с «Тереком» Лежар пока побывал в Самаре, Махачкале и Нальчике. - Прим. Автора). А вы куда в России мне рекомендуете съездить?

- С Москвой и Санкт-Петербургом все понятно, поэтому выбираю Казань и Нижний Новгород. Можно еще в Сибирь слетать, на Байкал. Есть такой город - Иркутск.
- Большой футбол в этих городах есть?

- Казань и Нижний представлены в премьер-лиге.
- Я скоро освоюсь, вот увидите. Еще запомнил, что есть такой город Краснодар. По-английски - Red Present, правильно? Там имеются два хороших клуба, как в Брюгге. Названий, увы, не знаю. Ваша кириллица порой сводит меня с ума! Написано: «Пятигорск». Мне объяснили: это означает «пять гор». Красивое место, но буквы... Я их все время путаю и никак пока не научусь правильно читать: «Пя-ти-горск», «Кис-ло-водск», «Гроз-ный»...

- Вам это нужно?
- Да, я хочу стать своим в команде. Для этого нужно выучить хотя бы алфавит, несколько фраз и слов.

- Ни разу не пожалели, что покинули «Андерлехт»? Какая у вас была мотивация кроме денег, когда переходили в «Терек»?
- Я выиграл в Бельгии три чемпионских титула и Кубок страны, попал в национальную сборную, постоянно играл в еврокубках. По-моему, этого достаточно для того, чтобы возникло желание найти себя в новом месте и другой стране. А «Терек» был настойчив - здесь меня действительно ждали.

- Сейчас ваша команда занимает в премьер-лиге одиннадцатое место.
- Это повод для критики, согласен. Ты всегда хорош, когда клуб побеждает, и плох, когда нет результата. Так устроен спорт. Ты можешь выглядеть даже лучше, чем того стоишь, когда рядом классные партнеры. И наоборот.

- «Терек» видит в вас игрока, который может помочь ему подняться наверх.
- Я все понимаю. Пока мне похвастаться нечем, но время все изменить есть. Да, нужно играть иначе, лучше. Поверьте, с мотивацией у меня все в порядке, но мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к новой жизни.

- Хонда, Буссуфа, Карсела-Гонсалес, Джуджак, Вернблум, де Зеув, вы - молодые и талантливые игроки из бельгийской и голландской лиг едут в Россию. То, что за год в нашу страну оттуда переехало сразу несколько человек, - тенденция или совпадение?
- Игроки едут в чемпионат, который растет. Думаю, трех лет российской лиге хватит, чтобы превратиться в очень сильный турнир, где будет играть много хороших футболистов. И ехать сюда они станут охотно, поверьте. Так что тенденция просматривается.

- В России принято считать, что Голландия и Бельгия очень похожи. Насколько две страны-соседки отличаются друг от друга?
- В Бельгии, знаете ли, приятная кухня, у нас принято стильно одеваться. Если ты бельгиец, то обязательно следишь за модой, покупаешь хорошие вещи и думаешь, как и с чем их носить. А Голландия... Увидите на курорте человека в белых носках, сандалиях и несуразной рубашке, можете не сомневаться - это голландец. Хотя футбол у них хороший, нет вопросов.
 

- В российском футболе сегодня много денег. А у вас в стране есть клубы, которые могут похвастать тугим кошельком?
- «Андерлехт» всегда имеет как минимум сорок миллионов евро только от спонсоров. Это без выручки за проданных игроков, призовых от УЕФА, доходов от продажи телеправ, поступлений от лиги. Иногда бюджет может составить и семьдесят миллионов. Правда, других таких клубов в Бельгии нет. И главное - у нас гигантские налоги.

- Это факт общеизвестный. Современная Бельгия - страна развитого социализма.
- Да, у нас самый настоящий социализм. И это проблема, которая разделяет общество. Я много работаю, хорошо зарабатываю и плачу почти шестьдесят процентов налога с любого дохода. А кто-то не работает вовсе и получает внаем социальное жилье за 200 евро плюс пособие от правительства в полторы-две тысячи. В России такое есть? Нет. И это справедливо.

- Если ЦСКА и «Зенит» заявятся в бельгийскую лигу, какое место они там займут?
- «Зенит» - ваш лучший клуб, с ним я играл пару лет назад в еврокубках. Было тяжело, он сильнее «Андерлехта». А с «Локомотивом», правда, уже без меня, была совершенно иная история. У нас есть семь клубов, способных показывать качественный футбол. Возможности у всех разные, но «Брюгге», «Гент», «Генк», «Стандард» имеют нормальные бюджеты и могли бы спокойно играть в России. Правда, нет - спокойно бы не получилось: на автобусе у вас никуда не доедешь.

- В Бельгии летать на матчи не приходится?
- Все нужные точки расположены в радиусе 200 километров от Брюсселя - куда летать? Разве что в Лондон. Брюссель вообще удобный город: садишься за руль - и вскоре ты уже в Голландии. Париж с Кельном тоже недалеко.

- Теперь вы в стране, где перелеты - норма жизни профессионального спортсмена.
- Я в этом особой проблемы не вижу. Да, непривычно, но я ехал сюда сознательно. И потом, летают все команды на своих самолетах.

- У вас, смотрю, татуировок много.
- Все они - на руках. На теле их не будет. Знаете, пройдет время, мое тело будет выглядеть совсем не так, как сегодня. Какие там будут тату, кто их рассмотрит? А руки - они сохранятся. Да, раз шесть как минимум в тату-салон я уже заходил, но про новые рисунки пока не думал. Может, и появится что-то в память о России, но для начала нужно сыграть здесь так, чтобы для тату появился повод.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пост Скриптум
Жонатан ЛЕЖАР, меняю Ваш социализм, на НАШ капитализм.