Горные лыжи. Кубок мира. Мороз не испугал канадцев

4 февраля на горнолыжном курорте Франции Шамони /Chamonix прошел очередной этап Кубка мира среди ...

Jan Hudec 4 февраля на горнолыжном курорте Франции Шамони / Chamonix прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Этот день стал по настоящему великим для канадцев. Первое место занял Ян Худек / Jan Hudec, в то время как его товарищ по команде Эрик Гай / Erik Guay занял третье место на ледяной трассе. Гонка прошла при температуре в минус 15. Худек сенсационно финишировал со временем 2:03,25 секунды, вторым был австриец Ромед Бауманн / Romed Baumann (2:03.78). Гай, чемпион мира в скоростном спуске, отстал на 0,63 секунды от победителя.

Худек, чья карьера была омрачена травмой правого колена и операцией, одержал вторую победу на Кубке мира.. Еще в ноябре 2007 года он побеждал в скоростном спуске на горнолыжном курорте Лейк-Луизе, Альберта.
Ян стукнул себя в грудь кулаком, когда понял, что его долгое ожидание закончилось.
«Что я могу сказать? Я знал, что этот день настанет», сказал Худек. «Иногда это трудно, но я знал, что произойдет. Я был близок к победе несколько раз в этом сезоне, но мне чего-то не хватало. Шамони – хороший старт».
Напомним, что в эту пятницу Худек был близок к победе, но занял только шестое место. На пресс-конференции счастливый победитель сказал:
«Я знал, что у меня сегодня не слишком много шансов на победу. Но когда я проснулся утром, я чувствовал себя лучше, чем 10, а может быть и 12 лет назад У меня не было боли. Мне очень повезло, что вокруг меня много людей, которые заботятся обо мне и обо всей команде».

podiumКуш, который уходит на пенсию в конце сезона, защищает свой титул в скоростном спуске и пока лидирует после восьми гонок с 473 очками, у Крелля – 437, а у Фойза – 368.
В общем зачете лидирует хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic с 905 очками, вторым идет австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher – 825, третий Фойз – 733 пункта.