Говерла-Закарпатье подписала японского футболиста + ВИДЕО

По манере игры Ясухиро Като напоминает Коноплянку, считает главный тренер команды Александр Севидов

Говерла-Закарпатье подписала японского футболиста + ВИДЕО
© Ясухиро Като

Наприкінці минулого тижня «Говерла-Закарпаття» погодила всі трансферні деталі та офіційно уклала дворічний контракт з 25-річним японським атакувальним півзахисником Ясухіро Като. Ця угода, без перебільшення, є історичною не лише для ужгородського клубу, а й для усього українського футболу: новобранець закарпатців став першим представником країни, де сходить сонце у 20-літній історії вітчизняного футболу. Японський легіонер виступатиме за ужгородців під 22-м номером.

Ясухіро – вихованець найбільш популярного та успішного японського клубу «Nagoya», який, до речі, став чемпіоном Японії в останньому сезоні. Като виступав також за японські клуби «Хамаматсю» та «Нагано Парсейро», тайські «Осотспа Сарабурі» та «Королівську тайську армію». На початку минулого року японський вінгер приєднався до латвійського «Гульбене», де став головним відкриттям чемпіонату та влітку 2011 року отримав запрошення до «Вентспілсу», який в результаті привів до звання чемпіона Латвії та у складі якого відіграв у єврокубках (Ліга Європи).

Резонансний трансфер прокоментував головний тренер «Говерли-Закарпаття» Олександр Севідов: «Підсилення нашої команди таким якісним гравцем, як Като, стало можливим завдяки плідній та ефективній співпраці віце-президента клубу Олександра Шуфрича з агентом ФІФА Андрієм Білейчуком.

Ясухіро – надзвичайно швидкий, високотехнічний, дуже витривалий футболіст. Скажу відверто, тренерський штаб був вражений його показниками: у Като, наприклад, ступінь відновлення після навантаження у тренувальному процесі та контрольних матчах – на рівні Анатолія Тимощука. Для порівняння, у жодного гравця нашої команди немає таких показників…

За манерою гри Ясухіро нагадує Коноплянку. Володіє швидкісною технікою та швидкісним дриблінгом, при цьому японець – «характерний», безстрашний, дуже непоступливий у єдиноборствах футболіст.

Неможливо не відмітити у нашого новобранця і величезне бажання працювати, кажучи по-футбольному – «догравати» кожний момент, кожний епізод. Уважно спостерігаючи за Като, за його звичкою, окрім загальнокомандних тренувань, щодня працювати індивідуально (причому досить інтенсивно!), переконався: феноменальна працездатність – не міф, а дійсно притаманна риса, яка вигідно вирізняє японців.

Переконаний, що Ясухіро може стати і прикладом справжнього професіоналізму і самодисципліни для наших молодих футболістів. Звернув увагу у тому числі і на таку важливу деталь, як харчування: японець завжди обирає виключно правильні як для професійного спортсмена інгредієнти, причому це стосується не тільки якості, але й кількості їжі. І дійсно – у футболі немає дрібниць, є деталі».

В своем блоге Ясухиро Като прокомментировал недавний спарринг с молодежью «Карпат», завершившийся победой «Говерлы-Закарпатья» со счетом 3:1. «Матч состоялся при температуре -17 градусов, я первый раз играл в футбол в вязаной шапке. Очень холодно и от мороза сильно болит лицо», – пожаловался на нелегкие условия японец (примечание Sport.ua).

zakarpattja.uz.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    ivan86.09
      ivan86.09, 07.02.2012 00:20
    0
    ivan86.09
      ivan86.09, 07.02.2012 00:19
    0
    левый 100%
    archi-odessa
      archi-odessa, 06.02.2012 23:53
    0
    Косырин,Райчевич,Нудный,Свидерский,Сагайдак --все они бывшие игроки Черноморца!!!реально сильная команда вырисовывается.
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:44
    0
    нет, я еще не знаю буду ли в это время в Украине . Желание есть , но пока еще ничего не узнавал ...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    понятно,вроде перелом был.а ты,тикеры приобрел?что,почем?
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:28
    0
    почти 7 месяцев ...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    помню,у шахты ферна получал сильнейшую травму...вроде относительно быстро восстановился?
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:17
    0
    кстати , такая же травма у Данни была в 2009 года.
    Мда , сочувствую...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шо маемо,то маемо...надеюсь отряд,не заметит потери бойца...там есть кому играть.
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:08
    0
    в прошедшем году Кержаков смотрелся лучше Данни...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    это потеря потерь...лучший игрок зенита.
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да,что то не густо.шахте и так надо переварить то что есть.думаю из за травмы данни,стоит ожидать хорошего трансфера зенита.жалко данни,классный игрок...говорят что уже на 8 месяцев.то кержа не было,сейчас данни...
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:00
    0
    ого, потеря серьезная ...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 19:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ипать....у зенита данни на полгода выбыл....разрыв крестообразных связок....
    Local78
      Local78, 06.02.2012 19:37
    0
    трансферы тоже не очень радуют . Я имею ввиду Шахтер и Динамо , после провального сезона , как-то инертно себя ведут . Мехмеди пришел и Илсиньо вернулся , а дальше ...?
    Не нравится мне все это. Правда время еще есть для трансферов , но даже слухов толковых нет. Читал, румын Сепси нарисовался в Динамо . Интересно у кого на карандаше он был ? )
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 19:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да...вся эта тактико-техническая катавасия порядком поднадоела.ничего,немного осталось...самое страшное уже позади)
    Local78
      Local78, 06.02.2012 19:09
    0
    понятно .
    Скорее бы возобновились еврокубки и внутренний чемпионат , товарняки не дают нужной дозы адреналина )...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 18:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    нет,еще нет)я еще не решил куда поеду,может и в украину,и вообще поеду ли)тикет,это билет на матч что ли?если приеду приобрету на месте.
    Densha_Otoko
      Densha_Otoko, 06.02.2012 18:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рекомендую зайти на ютьюб, набрать в поиске "cska honda" и полистать комментарии. Там 90% каментов на японском языке, иероглифами.
    Так шо японцев в лигу брать полезно. Особенно популярных японцев.
    Local78
      Local78, 06.02.2012 18:04
    0
    привет. Неа ,еще пофевралю здесь и потом...
    А ты как ,в Польшу уже тикеты приобрел ? )
    ivan86.09
      ivan86.09, 07.02.2012 00:20
    0
    ivan86.09
      ivan86.09, 07.02.2012 00:19
    0
    левый 100%
    archi-odessa
      archi-odessa, 06.02.2012 23:53
    0
    Косырин,Райчевич,Нудный,Свидерский,Сагайдак --все они бывшие игроки Черноморца!!!реально сильная команда вырисовывается.
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:44
    0
    нет, я еще не знаю буду ли в это время в Украине . Желание есть , но пока еще ничего не узнавал ...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    понятно,вроде перелом был.а ты,тикеры приобрел?что,почем?
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:28
    0
    почти 7 месяцев ...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:25
    0
    Комментарий свернут. Показать
    помню,у шахты ферна получал сильнейшую травму...вроде относительно быстро восстановился?
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:17
    0
    кстати , такая же травма у Данни была в 2009 года.
    Мда , сочувствую...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шо маемо,то маемо...надеюсь отряд,не заметит потери бойца...там есть кому играть.
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:08
    0
    в прошедшем году Кержаков смотрелся лучше Данни...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    это потеря потерь...лучший игрок зенита.
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 20:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да,что то не густо.шахте и так надо переварить то что есть.думаю из за травмы данни,стоит ожидать хорошего трансфера зенита.жалко данни,классный игрок...говорят что уже на 8 месяцев.то кержа не было,сейчас данни...
    Local78
      Local78, 06.02.2012 20:00
    0
    ого, потеря серьезная ...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 19:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ипать....у зенита данни на полгода выбыл....разрыв крестообразных связок....
    Local78
      Local78, 06.02.2012 19:37
    0
    трансферы тоже не очень радуют . Я имею ввиду Шахтер и Динамо , после провального сезона , как-то инертно себя ведут . Мехмеди пришел и Илсиньо вернулся , а дальше ...?
    Не нравится мне все это. Правда время еще есть для трансферов , но даже слухов толковых нет. Читал, румын Сепси нарисовался в Динамо . Интересно у кого на карандаше он был ? )
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 19:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да...вся эта тактико-техническая катавасия порядком поднадоела.ничего,немного осталось...самое страшное уже позади)
    Local78
      Local78, 06.02.2012 19:09
    0
    понятно .
    Скорее бы возобновились еврокубки и внутренний чемпионат , товарняки не дают нужной дозы адреналина )...
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 18:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    нет,еще нет)я еще не решил куда поеду,может и в украину,и вообще поеду ли)тикет,это билет на матч что ли?если приеду приобрету на месте.
    Densha_Otoko
      Densha_Otoko, 06.02.2012 18:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рекомендую зайти на ютьюб, набрать в поиске "cska honda" и полистать комментарии. Там 90% каментов на японском языке, иероглифами.
    Так шо японцев в лигу брать полезно. Особенно популярных японцев.
    Local78
      Local78, 06.02.2012 18:04
    0
    привет. Неа ,еще пофевралю здесь и потом...
    А ты как ,в Польшу уже тикеты приобрел ? )