Криштиану Роналду - первый претендент на Золотую бутсу

В спину ему дышат Лионель Месси и Робин ван Перси

Криштиану Роналду - первый претендент на Золотую бутсу
© Криштиану Роналду

Криштиану Роналду возглавил список претендентов на «Золотую бутсу», но в спину ему дышит Лионель Месси. Также существенного прогресса добился Робин ван Перси.

За две недели с момента предыдущего обновления рейтинга претендентов на «Золотую бутсу» Криштиану Роналду оторвался от нападающего «Транса» Александра Чекулаева и стал единоличным лидером.

Впрочем, если форвард «Реала» хочет повторить успех прошлого сезона, когда он забил в чемпионате Испании 40 мячей, то ему нужно держать ухо востро: на пятки Роналду наступают Лионель Месси из «Барселоны» и находящийся в феноменальной форме капитан «Арсенала» Робин ван Перси.

В субботнем матче с «Хетафе» (1:0) Роналду голом не отметился, что для него достаточно редкое явление. Тем временем к португальцу вплотную приблизился Лионель Месси, который во встрече с «Реал Сосьедад» (2:1) забил свой 23-й мяч в сезоне. Таким образом, аргентинцу осталось отличиться всего дважды, чтобы достичь отметки в 200 голов за «Барсу» в матчах «примеры».

Наиболее значительного прогресса в рейтинге за минувшие две недели добился Робин ван Перси, который в матче с «Блэкберном» (7:1) оформил второй хет-трик в сезоне и довел количество своих голов в премьер-лиге до 22 в 24 встречах.

«Золотая бутса»: положение на 6 февраля 2012 года

1. Криштиану Роналду («Реал») 24 x 2 = 48
2. Александр Чекулаев («Транс») 46 x 1 = 46
2. Лионель Месси («Барселона») 23 x 2 = 46
4. Робин ван Перси («Арсенал») 22 x 2 = 44
5. Бурак Йылмаз («Трабзонспор») 25 x 1.5 = 37.5
6. Сейду Думбия (ЦСКА) 24 x 1,5 = 36
7. Марио Гомес («Бавария») 17 x 2 = 34
8. Демба Ба («Ньюкасл») 16 x 2 = 32
8. Клаас-Ян Хунтелаар («Шальке-04») 16 x 2 = 32
8. Антонио Ди Натале («Удинезе») 16 x 2 = 32

Правила

Гол в пяти ведущих европейских чемпионатах (Испания, Италия, Германия, Франция и Англия) считается за два. Это связано с разницей в классе между национальными первенствами различных стран.

Если футболист сначала выступал в первенстве, которое играется по системе «весна-осень» (например, чемпионат Норвегии), а затем переехал в чемпионат, проводящийся по системе «осень-весна» (например, первенство Испании), то набранные им очки не суммируются.

uefa.com

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Leha01
      Leha01, 07.02.2012 10:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну и правильно 2лучших. Месси-мяч,Роналдо-бутсу!
    Antonio.Ali.
      Antonio.Ali., 06.02.2012 23:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    у Месси и Платини по 3 мяча уже. А 4-й- думаю надо подождать годик и увидим..
    RomarioUA
      RomarioUA, 06.02.2012 23:10
    0
    Antonio.Ali - а если ты прав насчет Платини, то кому тогда ЗМ дадут?
    Antonio.Ali.
      Antonio.Ali., 06.02.2012 22:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ------------------------------
    ну да.. А на фото сейчас Месси? Это уже- предвзятостью называется.. Хоть и хотелось-бы, чтобыМесси получил. Хочется увидеть на своем веку, как будут побиты все рекорды поличным трофеям. Месси к этому очень близок. Но думаю 4-й "золотой", полюбэ не получит, т.к. Платини не даст побить свой рекорд. Даже если Месси забьет 200 голов в за сезон, и выиграет все со своим клубом.
    FANAT4400
      FANAT4400, 06.02.2012 22:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а оттдадут как всегда Месси
    choboda
      choboda, 06.02.2012 20:27
    0
    1,5
    ginn20092009
      ginn20092009, 06.02.2012 18:30
    0
    Fc Dnipro
      Fc Dnipro, 06.02.2012 18:24
    0
    Да ты что, он не забил 2 пеналя за всю жизнь !
    KolaniMir
      KolaniMir, 06.02.2012 17:51
    0
    По системе гол + пас была бы более обьективная картина, даже если не убирать 11-метровые
    payman
      payman, 06.02.2012 17:40
    0
    0.2
    BestWarrior
      BestWarrior, 06.02.2012 17:30
    0
    Интересно, а у Чукра какой коэф.??? кто знает???
    Райден
      Райден, 06.02.2012 17:27
    0
    Обидно за Чекулаева, если бы у звезд гол не считался за два он бы явно ЗБ получил. А вообще жаль что чемпионат у него уже закончился, мог бы быть первым игроком который получил ЗБ без "двойных" голов.
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 16:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    учись читать между строк)Транс (от фр. transir — оцепенеть) — ряд изменённых состояний сознания.)))
    siipost
      siipost, 06.02.2012 16:41
    0
    Месси не догонит, это точно, да и насчёт голов Роналду с пенальти, не думаю, что повод для обсуждения, пенальти не 100% гол, спросите Месси, он в курсе, у него этот процент не слаб (по не забитию.)
    OdessitNaForume
      OdessitNaForume, 06.02.2012 16:36
    0
    Месси 100% обгонит.
    Дедушка Vovan (Полтава)
      Дедушка Vovan (Полтава), 06.02.2012 16:03
    0
    К сожалению, Чекушкин в пролете, т.к. ЧЭ (чемпионат Эстоонии) уже закончился...
    Elessar83
      Elessar83, 06.02.2012 15:52
    0
    [quote alex_kor—06.02.2012 15:50
    видимо вообще не смотришь ла лигу[/quote]
    редко вообще... не угадал, да?
    Monster
      Monster, 06.02.2012 15:52
    0
    +1
    38% мячей в Примере им забито с пенальти. Этот показатель уж никак не красит Рони, при всем уважении к нему.
    alex_kor
      alex_kor, 06.02.2012 15:50
    0
    видимо вообще не смотришь ла лигу
    Elessar83
      Elessar83, 06.02.2012 15:29
    0
    В субботнем матче с «Хетафе» (1:0) Роналду голом не отметился, что для него достаточно редкое явление.
    ______________________________________________________
    пенали не ставили, вот и не отметился... чего удивительного?
    ЗЫ.Фпирет, Чекулаев
    Leha01
      Leha01, 07.02.2012 10:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну и правильно 2лучших. Месси-мяч,Роналдо-бутсу!
    Antonio.Ali.
      Antonio.Ali., 06.02.2012 23:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    у Месси и Платини по 3 мяча уже. А 4-й- думаю надо подождать годик и увидим..
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 06.02.2012 23:10
    0
    Antonio.Ali - а если ты прав насчет Платини, то кому тогда ЗМ дадут?
    Antonio.Ali.
      Antonio.Ali., 06.02.2012 22:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ------------------------------
    ну да.. А на фото сейчас Месси? Это уже- предвзятостью называется.. Хоть и хотелось-бы, чтобыМесси получил. Хочется увидеть на своем веку, как будут побиты все рекорды поличным трофеям. Месси к этому очень близок. Но думаю 4-й "золотой", полюбэ не получит, т.к. Платини не даст побить свой рекорд. Даже если Месси забьет 200 голов в за сезон, и выиграет все со своим клубом.
    FANAT4400
      FANAT4400, 06.02.2012 22:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    а оттдадут как всегда Месси
    choboda
      choboda, 06.02.2012 20:27
    0
    1,5
    ginn20092009
      ginn20092009, 06.02.2012 18:30
    0
    Fc Dnipro
      Fc Dnipro, 06.02.2012 18:24
    0
    Да ты что, он не забил 2 пеналя за всю жизнь !
    KolaniMir
      KolaniMir, 06.02.2012 17:51
    0
    По системе гол + пас была бы более обьективная картина, даже если не убирать 11-метровые
    payman
      payman, 06.02.2012 17:40
    0
    0.2
    BestWarrior
      BestWarrior, 06.02.2012 17:30
    0
    Интересно, а у Чукра какой коэф.??? кто знает???
    Райден
      Райден, 06.02.2012 17:27
    0
    Обидно за Чекулаева, если бы у звезд гол не считался за два он бы явно ЗБ получил. А вообще жаль что чемпионат у него уже закончился, мог бы быть первым игроком который получил ЗБ без "двойных" голов.
    bara_ber
      bara_ber, 06.02.2012 16:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    учись читать между строк)Транс (от фр. transir — оцепенеть) — ряд изменённых состояний сознания.)))
    siipost
      siipost, 06.02.2012 16:41
    0
    Месси не догонит, это точно, да и насчёт голов Роналду с пенальти, не думаю, что повод для обсуждения, пенальти не 100% гол, спросите Месси, он в курсе, у него этот процент не слаб (по не забитию.)
    OdessitNaForume
      OdessitNaForume, 06.02.2012 16:36
    0
    Месси 100% обгонит.
    Дедушка Vovan (Полтава)
      Дедушка Vovan (Полтава), 06.02.2012 16:03
    0
    К сожалению, Чекушкин в пролете, т.к. ЧЭ (чемпионат Эстоонии) уже закончился...
    Elessar83
      Elessar83, 06.02.2012 15:52
    0
    [quote alex_kor—06.02.2012 15:50
    видимо вообще не смотришь ла лигу[/quote]
    редко вообще... не угадал, да?
    Monster
      Monster, 06.02.2012 15:52
    0
    +1
    38% мячей в Примере им забито с пенальти. Этот показатель уж никак не красит Рони, при всем уважении к нему.
    alex_kor
      alex_kor, 06.02.2012 15:50
    0
    видимо вообще не смотришь ла лигу
    Elessar83
      Elessar83, 06.02.2012 15:29
    0
    В субботнем матче с «Хетафе» (1:0) Роналду голом не отметился, что для него достаточно редкое явление.
    ______________________________________________________
    пенали не ставили, вот и не отметился... чего удивительного?
    ЗЫ.Фпирет, Чекулаев