2058
5

Титан – Донбасс – 4:2

Когда «физика» – основной предмет+ВИДЕО

Вчера украинский чемпион гостил в подмосковном городе Клин, где на льду местной арены имени Валерия Харламова встретился с местным «Титаном». Несмотря на зычное название, эта команда находится на гране выхода/невыхода в плей-офф, занимая в Западной конференции, где лидирует «Донбасс», нестабильное восьмое место. Турнирная ситуация заставляла хозяев играть на победу, невзирая на лица и заслуги соперника.

Донецкая команда выиграла четыре матча кряду в рамках Всероссийского открытого соревнования, но и соперник в семи последних домашних поединках очков вообще не терял. Наверное, отсюда осторожность в дебюте, когда противники с опаской присматривались друг к другу. Комбинировать в чужой зоне возбранялось, так что вратари за игрой больше наблюдали со стороны. В таком экономном режиме команды отыграли восемь стартовых минут – до двух удалений в составе «Титана». В большинстве «красно-черные» (сегодня скорее «бело-красные») уже несколько раз серьезно потревожили вратаря, но нули остались нетронутыми.

Дальше произошел серьезный сюжетный поворот – на скамейке штрафников одновременно оказалось два хоккеиста «Донбасса». К судье по этим моментам (толчок и подножка были явными) претензий быть не может. За секунду до выхода одноклубников после передачи Докшина шайба оказалась в наших воротах от конька самого забивного защитника лиги Малевича. В хоккее даже такие явные автоголы не фиксируются… «Донбасс» до перерыва успел поиграть в большинстве, много атаковал и… пропустил второй гол. Быстрая контратака завершилась броском Потехина низом в ближний угол.

Еще совсем недавно донецкая команда летала по льду, а теперь готовится к плей-офф, следовательно «физика» – нелюбимый, но основной предмет. Без легкости, конечно, трудно, но ведь характер в тренажерном зале не «сотрешь». По ходу предыдущего матча «Донбасс» проигрывал дважды, и в итоге взял очки в Питере по максимуму. Большие надежды на повторение сюжета имелись и в Клине.

Второй период начался с настойчивых атак гостей, после бросков которых один за другим болезненные повреждения получили два обороняющихся. Придержать шайбу и погасить темп «Титану» не удавалось, как и развивать острые контратаки. Постоянное давление привело к классическому голу. Кочетков зряче отдал по диагонали на Варламова, а тот на дальней штанге не промахнулся. Спасти свои ворота у Печурского, поигравшего в НХЛ и КХЛ, не было никаких шансов. После первой же пробоины хозяева растерялись, запаниковали, заработали удаление и выстояли в меньшинстве с огромным трудом.

Прийти в себя клинскому коллективу помогли сами дончане, когда стали регулярно греть место штрафника. Со второй попытки «Титан» сделал счет 3:1. После передачи из-за ворот Самарину никто не помешал сблизиться и бросить в ближний угол над не к месту присевшему вратарем. Пришлось все снова начинать с самого начала, но теперь в завершающей стадии атак гостям катастрофически не везло. А вот Белухин в большинстве не стал ничего выдумывать, а на добивании просто завел шайбу в дальний угол.

В третьем периоде вернулась стартовая осторожность – игра шла до первой серьезной ошибки, и неравность составов ключевым моментом никак не становилась. За десять минут ничего серьезного на площадке не произошло. Россияне играли по ситуации, украинская команда и рада бы прибавить, но резервов для этого оставалось немного. На 53-й минуте наставник «Донбасса» Александр Куликов взял тайм-аут, а за 50 секунд до конца снял вратаря. Риск себя не оправдал, ведь Шепелев отправил шайбу в пустые ворота. «Титан» обыграл «Донбасс» в свой день рождения.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Титан – Донбасс – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 Докшин (Бородин, 15:52 – больш. 5х3), 2:0 Потехин (Канарейкин, Здунов, 18:53), 2:1 Варламов (Хульт, Кочетков, 23:06), 3:1 Самарин (Тимаков, Гловацкий, 32:02 – больш.), 3:2 Белухин (Люткевич, Пискунов, 33:50 – больш.), 4:2 Шепелев (Канарейкин, 59:32).

Другие матчи ВХЛ:

3 февраля. Динамо Бш – Рязань – 4:3.

4 февраля. Казцинк-Торпедо – Рубин – 3:0, Торос – Ижсталь – 4:3, Саров – Дизель – 2:3 ОТ.

5 февраля. Спутник – Южный Урал – 4:2, Нефтяник – Сокол – 2:2, булл. 0:1, Ариада-Акпарс – Ермак – 2:1 ОТ, ВМФ – Рязань – 4:0, Локомотив – Динамо Бш – 6:3.