Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 05 февраля 2012, 22:33
42888
97

Челси - Манчестер Юнайтед - 3:3 + ВИДЕО

Фантастический камбэк «красных дьяволов» на «Стэмфорд Бридж»!

| Обновлено 05 февраля 2012, 22:33
42888
97
Челси - Манчестер Юнайтед - 3:3 + ВИДЕО
Уэйн Руни и Ховард Уэбб, фото yahoo.com

Честно говоря, когда в анонсе тура я прогнозировал ничью, то уж никак не думал, что она получится такой. Такой зрелищной, такой спорной и такой (особенно после 3:0 в пользу «Челси») неожиданной. Что и говорить, зрители увидели по-настоящему фантастический матч. Если бы еще и арбитр Ховард Уэбб не начудил…

Лондонцы подошли к отчетному поединку не без потерь – травмы скосили Лэмпарда и Терри, а потому центр обороны «синих» приобрел довольно необычный вид – пару Давиду Луису составил свежеподписанный Гари Кэхилл. Экс-защитник «Болтона» попал с корабля на бал – первый матч за «Челси» пришелся на противостояние с «Манчестер Юнайтед»! Несмотря на три пропущенных мяча, можно сказать, что дебют Гари вышел неплохим. По крайней мере, пенальти он себе не привез. Место в воротах «красных дьяволов» занял нещадно критикуемый испанец Давид де Хеа. Также в основе команды Фергюсона появились Эшли Янг и неувядающий валлиец Райан Гиггз.

В целом, первый тайм прошел так, как и предполагалось. Объективно «Манчестер Юнайтед» сейчас сильнее, вот и моменты гости создавали чаще, и инициативой владели больше. Особенно хорош был шанс Руни, вывалившегося на ворота Чеха по месту правого инсайда, но Уэйн вместо удара по воротам решил отдать пас на набегающего Уэлбека – Иванович в последний момент успел выбить мяч на угловой. Несколько раз очень уверенно сыграл Петр Чех, выручая свою команду после ударов с разной дистанции, думалось, что гол «МЮ» не за горами. Но это по логике так, а искать логику в футболе – занятие, по сути, гиблое.

И вот пришла 36-ая минута. Старридж на правом углу чужой штрафной обыграл двух защитников и протащил мяч вплотную к воротам де Хеа по самой лицевой линии. Казалось, максимум, на что мог рассчитывать игрок «синих» в этой ситуации – угловой удар. Но нет! Старридж простреливает вдоль ворот, де Хеа выбрасывает ногу, сфера попадает в грудь близко стоявшему Эвансу и беспрепятственно залетает в сетку. Автогол такой автогол… Вину за мяч должны разделить между собой защитник и голкипер: один не посмотрел, куда выбивает мяч, второй занял неудачную позицию и не успел вовремя среагировать. Вот так довольно неожиданно хозяева повели в счете. До конца первого тайма еще пришлось потрудиться Чеху, который вытащил плотный удар Уэлбека. Иванович жестко обошелся с Эвра в собственной штрафной, но пенальти в этом эпизоде и не пахло – сначала серб сыграл в мяч. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Челси».

Вторая половины встречи для «МанЮнайтед» началась катастрофой. Не успело пройти тридцати секунд после свистка, возвестившего о начале второго тайма, как хозяева смогли удвоить счет. Совершенно разучившийся забивать Торрес получил мяч на правом фланге и выполнил подачу в штрафную «красных дьяволов», защитники гостей забыли на дальней штанге Мату, а тот сходу вколотил мяч в ворота метров с шести. Само собой, при точном ударе с такого расстояния де Хеа был бессилен. Интересно: испанец отдал на испанца, который забил испанцу. Вот такая вот английская Премьер-лига…

Злоключения подопечных Фергюсона на этом не закончились. Не прошло и пяти минут после второго гола, как гости пропустили третий – Давид Луис выиграл в воздух после подачи со штрафного и головой отправил мяч в верхний угол ворот «МЮ». Имел место небольшой рикошет от Рио Фердинанда, но вряд ли он на что-то повлиял. 3:0. Позор? Разгром? Катастрофа? Нет!

Интересно, сколько команд при таком счете продолжили бы сражаться? Играя на чужом поле против серьезного соперника?

Впрочем, немалую лепту в итоговый отыгрыш «красных дьяволов» внес главный арбитр матча Ховард Уэбб. Не зря, ох, не зря Бабель некогда пририсовал этому рефери футболку «Манчестер Юнайтед»! Назначить два пенальти в пользу команды Фергюсона – это нужно уметь. И если первый одиннадцатиметровый, который заработал Эвра на 57-й минуте, ставить было можно, то второй вызвал очень серьезные вопросы. В эпизоде с Эвра все просто: француз в чужой штрафной грамотно подставился под атаковавшего его Старриджа, игрок «Челси» наступил Патрису на ахилл, тот упал. Фол, пенальти, вопросов нет. Не было вопросов и у Руни, мощнейшим ударом отправившего мяч под перекладину ворот Чеха.

Зато второй пенальти, назначенный Уэббом на 69-й минуте… Уэлбек принимал мяч в чужой штрафной, к нему со всех ног мчался Иванович. Серб поскользнулся и, уже не контролируя свое движение, полетел под ноги Уэлбеку. Каким-то чудом Браниславу в последний момент удалось затормозить, но форвард «Манчестер Юнайтед» сам споткнулся о защитника «синих», после чего радостно завалился на газон. Уэбб, не моргнув глазом, поставил еще одну «точку»! Товарищи, «це вже занадто». Не было там ни фола, ни пенальти. Зато «МЮ» лафа, два матча – четыре одиннадцатиметровых. Так и привыкнуть недолго. Руни вновь не оставил Чеху шансов, сократив разрыв в счете до минимума, а впереди было еще целых 20 минут без учета компенсированного времени.

«Челси» потух. Вроде бы команда Виллаша-Боаша и вела в счете, но появилась уверенность, что гости своего добьются. И точно – на 83-ей минуте Чех справился с сильным ударом Руни, мяч на фланге подхватил Гиггз и выполнил ювелирную передачу на голову Чичарито, который головой расстрелял ворота «Челси» с границы вратарской. 3:0, 3:3 – кто бы мог в такое поверить? Мог сделать счет 4:2 Торрес, но завозился с мячом в чужой штрафной…

Уже в добавленное время «аристократы» собрались с духом и попытались все-таки вырвать победу. Сначала Мата со штрафного бил в ближнюю девятку, казалось, наверняка, но де Хеа в сумасшедшем прыжке перевел мяч на угловой. А за минуту до финального свистка Кэхилл отважился на удар с дальней дистанции, мяч шел под перекладину – и снова де Хеа спас свою команду! Хорошо поработавший сегодня свисток Уэбба зафиксировал ничью 3:3.

Уэбб, Уэбб… А кто виноват «Челси», что команда не может удержать победу после счета 3:0? Стоит отдать должное «Манчестеру», птенцы сэра Алекса Фергюсона в очередной раз доказали, что ничего невозможного в футболе нет. Главное – характер и вера в свои силы. Ну и удача, куда ж без нее. «Челси» играл хорошо в конце первого тайма и в начале второго, но в общей сложности это меньше, чем полчаса игрового времени. А матч-то длится 90 минут. Плюс добавленное…

Зато эта ничья весьма на руку «Манчестер Сити», команда Роберто Манчини вновь стала единоличным лидером турнирной таблицы АПЛ. Но самые интересные матчи еще впереди.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Челси» - «Манчестер Юнайтед» - 3:3
 Джонатан Эванс, 36, автогол, Хуан Мануэль Мата, 46, Давид Луис, 50 - Уэйн Руни, 58, с пенальти, 69, с пенальти, Хавьер Эрнандес, 84

«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кахилл, Давид Луис, Жозе Босингва, Майкл Эссьен, Дэниел Старридж, (Ориоль Ромеу, '70), Рауль Мейрелеш, Флорен Малуда, Фернандо Торрес, Хуан Мануэль Мата
«Ман Юнайтед»: Давид де Хеа, Джонатан Эванс, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Антонио Валенсия, Майкл Кэррик, Рафаэль, (Пол Скоулз, '63), Райан Гиггз, Дэниэл Уэлбек, Уэйн Руни, Эшли Янг, (Хавьер Эрнандес, '53)
 Фернандо Торрес, 31. Бранислав Иванович, 45. - Патрис Эвра, 48.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

События матча

84’
ГОООООООООООООООООООООООООООЛ !
МЮ сравнивает!!! Фантастика! Гиггз подобрал мяч после удара Руни, навесил в штрафную и Хавьер Эрнандес головой отправляет мяч в сетку ворот!
69’
ГОЛ !
с пенальти забил Уэйн Руни(Ман Юнайтед).
58’
ГОЛ !
с пенальти забил Уэйн Руни(Ман Юнайтед). Мощнейший удар под перекладину! Без шансов для Чеха!
50’
ГООООООЛ !
Фантастика! Мата на правом фланге подал штрафной, Давид Луис головой пробивал и мяч, рикошетом от плеча Фердинанда, влетел в сетку ворот Де Хеа!
46’
ГООООООООЛ !
Отличная комбинация "аристократов" - Иванович с центральной зоны отдал на правый фланг на Торреса, тот навесил в штрафную на дальную штангу, где Хуан Мата в касание отправил мяч в ближнюю "шестерку"!
36’
ГОООООООЛ !
Дани Старридж творит этот мяч! Хав Челси в штрафной накрутил Эвра, прострелил и мяч рикошетом от Де Хеа попадает в Джонатана Эванса и влетает в ворота!
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

ФОТО. Лицо и эмоции Лунина после победы в серии пенальти против Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:17 2
ФОТО. Лицо и эмоции Лунина после победы в серии пенальти против Ман Сити

Украинский вратарь отразил два удара в серии одиннадцатиметровых

Комментарии 97
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
недаром Элтон Джон родом из Англии, мдаааа.
Irrlicht
Отличная статья Шаповалова. Все точно и адекватно. И с выводом согласен: да, начудил Веб, но "аристократы" сами виноваты - кто же им доктор, что они отдают инициативу?
pol-55
Блин когда же они видеоповтори для суддей введут.Достал етот *человеческий*фактор
alex_kor
я сказал исходя из прочитанного на ветке, не более
mangooost
Ховард Веб видно поставил на МЮ,непонемаю давать два раза подряд пенальти,второй был чисто симуляцией,та Челси тоже блин могли бы и поднапрячся при счете 3-0 можно было и взять под контроль игру,ну незнаю я конечно не професионал им виднее что нужно было
RockinRolla
alex_kor — 06.02.2012 11:59
тут в основном глорики челси
________________________________
Не хрена подобного, здесь просто ценители Английского футбола. Мне ни Челси не МЮ особо не нравятся. Это самая неадекватная лига. Поэтому обсуждать смело можно каждый матч. Спасибо Англия.
alex_kor
тут в основном глорики челси
ozzy
МЮ- молодцы!!!
Superman300volt
У Руни прическа класная
VooDoo_DP
Челси даже на ничью не заслужил!!! А пенальти поставили заслуженно первый 100% второй 50/50. Так как играл Челси они сами себе и привезли их!!! МЮ заслуживал победы, своей игрой!
Superman300volt
Я хоть за МЮ болею,но незнаю что б они делали без УЕББА.Но его тоже можно понять, представьте если б вы судили етот матч! Вам бы легко было принять спорные решения которые предстояли Уеббу?
KarpatyL
На 03-04 сек хотели изобразить Барселону, немного не получилось
А вообще футбол неочень, бей - беги спасай ворота, брака в передачах куча, командной игры нет, каждый пытается сам обвести пол команды. МС более красывый футбол играют.
kavansar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VITASYA1974
Неужели в Скотланд Ярде полицейским не платят зарплату? Судя по судейству - да.
za Chelsea porvy!!!)))
фуууууу манчестер лохи
MetallistShakhtar
Фил Даут тоже хорош, он вчера был 4м судьей
я как нейтральный зритель, просто в восторге от матча! Англия рулит!
wondy
Не пойму о чем спорить, оба момента защитники сыграли не в мяч. Задача нападающего зацепиться даже за самый не значительный момент, что в общем-то и сделали игроки МЮ. в чем судья не прав? в каком-то из моментов была игра в мяч после чего тот изменил направление?
akella2008
Две ключевые фразы:
"Интересно: испанец отдал на испанца, который забил испанцу. Вот такая вот английская Премьер-лига…"
"Зато «МЮ» лафа, два матча – четыре одиннадцатиметровых."
АПЛ ну такая АПЛ
RockinRolla
Смеюсь с людей, которые сравнивают рикошеты с пенальти. Не понятно что к чему. И этот еще больной фанатик пишет, что из 6 мачей 5 забили Манчестерцы. Доводы просто ведро , а не голова. Игру поломал именно 2й пенальти, именно психологически. А остальное все хрень.
В общем обе команды в этом году заслуживают ниже 3го места.