Кубок африканских наций. Гана - Тунис - 2:1 (д.в.)

Текстовая трансляция матча четвертьфинала

8569
10

В последнем четвертьфинале чемпионата Африки встречаются сборные Ганы и Туниса. Напомним, что ганцы заняли первое место в группе с командами Мали, Гвинеи и Ботсваны. Сборная Туниса была второй в группе со сборными Габона, Марокко и Нигера.

Между собой Гана с Тунисом играли уже шесть раз в рамках Кубка Африки. Сборная Ганы ни разу не проиграла - пять побед при одной ничьей с разнице мячей 10:4. Последний по времени официальный матч команды сыграли в 1998 г. - в группе «В» КАНа Гана победила со счётом 2:0.

Напомним, победитель этой дуэли в полуфинале встретится со сборной Замбии (другую пару составили ивуарийцы и малийцы).

Гана: Ларсен-Квараси - Бой, Инкум, Джон Менса, Альхассан - Мунтари, Аннан, Асамоа, Агеманг-Баду, Андре Айю - Гьян.
Тунис: Матлути - Шеммам, Ифа, Агги, Абденнур - Саихи, Рагед, Мсакни, Трауи, Дауади - Хелифа.

1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ с минуты молчания. Гана - в белом, Тунис - в красном. Кроме того, у футболистов Ганы траурные повязки.
3 мин. Команды присматриваются друг к другу и не форсируют события.
4 мин. Атака Ганы правым флангом - Инкум навесил за линию ворот.
6 мин. Матлути хладнокровно разобрался с форвардом соперников, не побоявшись пойти в обводку в собственной штрафной!
8 мин. Сразу два игрока сборной Ганы были в пассивном офсайде, но мяч-то получил третий, бежавший по противоположному флангу. Боковой почему-то поднял флаг.
10 мин. ГООООООООЛ!!! МЕНСА! Подача с угла поля на ближнюю штангу, Гьян головой (или даже спиной) продлил - а там Менса, даже не особо высоко подпрыгнув, зряче головой же скинул мяч в угол ворот!
12 мин. Рагед сфолил в атаке - пошёл прямой ногой на ганского защитника.
14 мин. Гьян отметился тем же - оттолкнул защитника в чужой штрафной.
17 мин. Ещё один угловой у ворот Матлути. И снова опасно! Опять пошла подача на ближнюю штангу, но теперь Баду переправлял его в дальнюю девятку - чуть-чуть мимо! А во вратарской сцепились Матлути и Мунтари, причём голкипер схватил соперника за горло двумя руками! Арбитр вовремя подбежал и расцепил их.
20 мин. Матлути вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах ганского нападающего.
21 мин. Боя сбили в полукружии штрафной сборной Туниса.
22 мин. Айю взялся исполнять стандарт - и поскользнулся. Мяч пролетел высоко над воротами.
23 мин. А теперь Бой завалил Дауади - и тоже в полукружии своей штрафной, за что получил жёлтую карточку.
24 мин. Шеммам пробил со штрафного - намного выше ворот.
26 мин. Ганский вратарь покинул штрафную, прерывая выход один на один Мсакни.
29 мин. И снова арбитр фиксирует вне игры у ганцев. И тут же Хелифа рухнул в чужой штрафной. Если не пенальти - то жёлтая за симуляцию. Но судья просто указал исполнять удар от ворот.
32 мин. Агги получил пердупреждение.
36 мин. Что-то в последние минуты у Туниса ничего не получается впереди.
37 мин. Мунтари слегка помешал пробить Айю с линии штрафной.
39 мин. Саихи решился на удар издали. Очень уж далеко было до ворот, мяч пролетел в паре метров от штанги.
42 мин. ГООООООООЛ!!! ХЕЛИФА! Казалось, атака тунисцев захлебнулась, но мяч отскочил к Дауади, который с угла штрафной забросил мяч во вратарскую. А там в борьбе с Инкумом (не факт, что чистой) Хелифа головой направил мяч в сетку. Упал неудачно и, морщась, отправился к эскулапам.
45 мин. Угловой у ворот Ганы - сразу три тунисца не дотянулись до мяча!
45+1 мин. Арбитр компенсировал 2 минуты.
45+3 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН! Причём игроки сборной Ганы остались на поле и что-то обсуждают, собравшись в кружок вместе с запасными. Владение мячом в первой тайме: 14:02 у Ганы и 12:12 у Туниса.
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
47 мин. Гьян фолит в атаке.
50 мин. Кто-то из игроков Ганы упал на линии штрафной Туниса - арбитр, по крайней мере, последователен и даёт сигнал продолжать игру.
52 мин. Менса оказывают помощь - в штрафной Ганы ему в ногу въехал Саихи. Кроме них, в штрафной был только вратарь - абсолютно бездумный прыжок в ноги со стороны тунисца.
53 мин. Вот так - Менса не сможет продолжить поединок, вместо него вышел Ворса. А Саихи даже жёлтой не показали!
54 мин. Как и вчера, пропала ТВ-картинка с Чёрного континента. Приносим свои извинения...
58 мин. Надеемся, за эти несколько минут ничего особого не произошло. Продолжаем следить за игрой!
60 мин. Асамоа с разворота решил пробить издали - очень неточно.
61 мин. Саихи вышел практически один на один - защитник в последний момент в подкате выбил мяч. В ответной контратаке Баду имел возможность пробить головой, но получилась скидка в руки вратарю.
62 мин. Хелифа вне игры.
64 мин. Замена у Ганы: вместо Мунтари выходит брат Андре Айю, Джордан.
65 мин. Против Мсакни сыграли грубо, приняв на бедро в центре поля - и снова без жёлтой.
66 мин. Гьян бил с разворота, из под ноги защитника - вратарь не среагировал, но мяч прошёл мимо ворот.
68 мин. Защитник принял на себя мощнейший удар Баду с линии штрафной.
69 мин. Первая замена у тунисцев: вместо Саихи вышел Жемаа.
71 мин. Мсакни мощно пробил в ближний угол, вратарь улетел в сторону - Ворса успел подставить ногу! Угловой.
72 мин. Ларсен-Квараси забрал подачу с фланга.
73 мин. Два подряд угловых у ворот Матлути за ставили его проявить себя во всей красе: сперва вытащил мяч из-под перекладины, затем сыграл на выходе. кулаком выбив мяч.
72 мин. Баду подал ещё один угловой - Андре Айю пробил головой, но намного выше ворот.
74 мин. Матлути! Красивейший сэйв после удара Гьяна с ходу в дальний угол! Вратарь успел сложиться и рукой отбил мяч.
77 мин. Жёлтая Баду за фол на Мсакни. А перед этим снова надёжно сыграл вратарь тунисцев, взяв удар в ближний угол.
78 мин. Угловой у ворот Ганы в исполнении Дауади - защитник выбил мяч головой.
81 мин. Ифе оказывают помощь - он снял бутсу с правой ноги.
82 мин. Ифа не вернулся на поле, вместо него появился Буссаиди.
84 мин. Похоже, Тунис не против дополнительного времени, а вот Гана спешит всё решить в основное.
85 мин. Дауади навешивал со штрафного - вратарь сборной Ганы спокойно забрал мяч.
87 мин. Джемаа неожиданно пробил в ближнюю девятку - красивый полёт вратаря и угловой. Который не закончился осмысленным ударом.
89 мин. Аннан наступил на ногу Мсакни в своей штрафной - и снова арбитр молчит!
90+1 мин. Три минуты компенсировал арбитр.
90+2 мин. Гьян решил пробить со штрафного метров с 35-и. Выше ворот.
90+4 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН! Ждём дополнительного времени.
91 мин. ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
91 мин. И тут же - гол! Но Жемаа перед тем, как получить мяч от Мсакни, залез в офсайд.
92 мин. Под удары Жемаа, а затем Хелифы самоотверженно бросаются защитники. Вот так начали тунисцы овертайм!
94 мин. Шеммам отважился на сверхдальний удар, который получился сверхнеточным.
95 мин. Мсакни подал угловой - защитник выбил мяч головой.
98 мин. Если матч начался с активности ганцев, то в дополнительное время инициатива полностью у Туниса.
99 мин. Андре Айю подал угловой на ближнюю штангу - защитник выбил мяч головой.
100 мин. Замена у Ганы: ушёл Гьян, вышел Таго.
101 мин. ГООООООООЛ! АНДРЕ АЙЮ! Высокая, неберущаяся подача Баду справа, мяч уходил если не за линию ворот, то в аут. Матлути решил поймать мяч, не удержал его - а тут как тут оказался Айю, в касание протолкнувший мяч в пустые ворота.
105 мин. Жемаа получил локтем в затылок от Ворсы. Все чуток потолкались.
105+1 мин. Замена у Туниса. Уходит Дауади, на поле вышел Дарраги. Арбитр тем временем компенсировал две минуты.
105+3 мин. Мсакни пытался подрезать мяч головой после навеса справа - мяч проскакал в сантиметрах от штанги! Есть от чего схватиться за голову.
105+3 мин. ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
106 мин. ВТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
106 мин. Подача тунисцев со штрафного, куча-мала во вратарской Ганы... Арбитр назначил штрафной в сторону тунисцев.
109 мин. УДАЛЕНИЕ! Абденнур ударил локтем в челюсть Андре Айю. Команды долго доказывали что-то судье и друг другу, но тот остался неумолим.
110 мин. Шеммам заехал пяткой в грудь всё тому же Айю, затем схватил за футболку Баду...
112 мин. Джордан Айю пробил издали - очень неточно.
113 мин. Аннан фолит на Мсакни - и это жёлтая.
114 мин. Мсакни сам исполнинл штрафной - на пути мяча встал его же партнёр по команде.
116 мин. Все запасные сборной Ганы, не говоря о тренерах, на ногах.
117 мин. К Джордану Айю подошёл Трауи, коснулся лбом лба. Айю в страшных муках рухнул на газон, но потом быстренько вскочил, поняв, что внимания судьи не привлечёт таким способом.
120 мин. Мяч у тунисцев, но Гана не даёт пробить по воротам. Арбитр снова компенсировал 3 минуты.
120+2 мин. Угловой у ворот Ганы. Мсакни получил мяч, вошёл в штрафную и пробил с нулевого угла - зачем?
120+3 мин. Всё! МАТЧ ОКОНЧЕН! Поздравляем сборную Ганы с выходом в полуфинал!