Львы - Харьковские акулы - 5:6 ОТ + ВИДЕО

Харьковчане, уступая по ходу встречи, вырвали победу в овертайме!!!

2089
2
ПХЛ

Сказать, что это был триллер – значит ничего не сказать. Это значит – только дать одну из характеристик этого матча. И тут можно понять болельщиков «Львов», которые с разочарованием смотрели на то, как «Харьковские Акулы» праздновали победу в овертайме. Но с другой стороны они должны быть счастливы хотя бы потому, что увидели ТАКОЙ интересный поединок, в котором был ТАКОЙ остросюжетный финал.

Гости начали интереснее. Это выражалось и в том, как они вели себя при входе в зону «Львов», и в том, как они создавали свои моменты. Понимали гости, что для них победа в этом принципиальном противостоянии значит очень много. Поэтому и хотели взять нити игры в свои руки уже в дебюте игры. Но вскоре львовянам удалось выровнять игру, а еще через некоторое время – и открыть счет. Это защитник «Львов» Куликов вогнал в экстаз местных болельщиков. Это было на 12-й минуте, а две минуты спустя счет был уже 2:0 в пользу хозяев. На этот раз красный свет за воротами Харитонова зажег Мадера. Любопытно, что первые две шайбы в этом матче (и, как оказалось, далеко не последние) были забиты тогда, когда подопечные Владислава Ершова разыгрывали большинство. Это – как подтверждение того, что «Акулы» являются одной из самых грубых команд чемпионата. И это подопечным Дмитрия Якушина в итоге аукнулось.

Беда, как известно, приходит не одна. А если говорить о харьковской команде, то в контексте этого матча она, по традиции, пришла с Дмитрием Гнитько. И капитан «Львов», по традиции, не мог уйти с площадки без гола в ворота команды из города, из которого он сам родом. Так получилось и в этот раз. На этот раз лидер львовской команды четко реализовал выход один на один с Харитоновым. 3:0!!! Похоже, «Львы» нашли свою игру и теперь их будет трудно остановить. По крайней мере, так казалось на тот момент. И вряд ли у кого-то могли возникнуть сомнения в том, что «Львы» доведут эту встречу до победного конца и возьмут реванш за 1:7. А тут и четвертая шайба прилетела в сетке ворот гостей – это Пономарев стал автором шайбы, после чего принял поздравления от одноклубников.

А что же оставалось харьковчанам? Им оставалось только на уровне подсознания идти в атаку – авось что-то выстрелит? Ну, выстрелило один раз после гола Калмыкова. Но ведь это еще ни о чем не говорит, верно? Ну, дали хозяева своим оппонентам возможность поиграть первым номером – счет-то львовскую команду вполне устраивал. Но кто ждал, что харьковчане воспримут это серьезно? А так и получилось! Но это уже было под конец второго периода, который, между прочим, был отложен. Дело в том, что в одном из игровых моментов треснуло стекло на одном из бортов. В итоге команды раньше времени пошли в раздевалки и ждали возобновления игры добрых пятнадцать минут.

Когда же игра возобновилась, то гости из Слобожанщины получили право на реализацию большинства, которым тут же и воспользовались. Это Посевин еще на одну шайбу приблизил гостей к львовянам. И через несколько мгновений закончился второй период. А поскольку команды уже успели отдохнуть в раздевалках, то третью двадцатиминутку они начали тут же. И буквально сразу же «Львам» удалось забить пятую шайбу – это Мадера сделал дубль. 5:2. И ничто, вроде бы, не предвещало беды. А она пришла оттуда, откуда не ждали. Прошло всего несколько минут, как счет стал уже минимальным – 5:4. И тут уже пошла борьба нервов. Хозяева начали нервничать, поскольку у них разладилась игра. А вот подопечные Дмитрия Якушина не думали останавливаться на достигнутом и все время искали свое счастье у ворот Горелова. Львовянам с каждым разом приходилось все труднее в обороне. И на последней минуте третьего периода львовская оборона таки сдалась: Кручинин сравнял счет. Вот это – «камбэк»!!! И теперь нас ждал овертайм, в котором психологическое преимущество, безусловно, было на стороне гостей.

А там… Вспомним матч «Беркут» - «Сокол», в котором «соколята» победили благодаря заброшенной шайбе Шахрайчука. Если вы помните, то «сине-бело-голубые» забили тогда в большинстве. И вот такая же аналогия случилась и здесь. Теперь в меньшинстве остались львовяне, чем в итоге их оппоненты и воспользовались – Михеёнок забросил победную шайбу. Вот так харьковчане съездили в этот раз на выезд: два матча – две победы в овертайме.

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Львы» - «Харьковские Акулы» - 5:6 ОТ (2:0; 2:2; 1:3; 0:1)
Голы:
1:0 – Куликов, - больш.; 2:0 – Мадера, - больш.; 3:0 – Гнитько, - меньш.; 4:0 – Пономарев; 4:1 – Калмыков (Лупандин, Ромащенко); 4:2 – Посевин (Большаков, Кручинин, - больш.); 5:2 – Мадера; 5:3 – Посевин (Большаков, Лупандин, - больш.); 5:4 – Михеёнок (Лупанлин, Клименков); 5:5 – Кручинин (Клименков, Бобков); 5:6 – Михеёнок.
Вратари: Горелов – Харитонов.