Кубок Африканских наций. Замбия - Судан - 3:0

Текстовая трансляция матча четвертьфинала

4617
4

Итак, на Чемпионате Африки началось самое интересное - стадия плей-офф. И первый матч 1/4 финала - Замбия - Судан.

Между собой комнды встречались 5 раз: трижды победила Замбия, однажды - Судан. Последняя по времени встреча этих сборных состоялась на Кубке Африки-2008. Тогда команды попали в группу С, и Замбия не оставила сопернику никаких шансов - три безответных мяча со 2-й по 60-ю минуту встречи.

Замбия: Мвине - Нкаусу, Химунде, Мусонда, Сунзу - Калаба, Чанса, Синкала, Лунгу - Маюка, К. Катонго.
Судан: Салим - Мусааб, Халефа, Башир, Салиф Масави - Хамид, Юсиф, Башир, Хаитам, Тахир - Эль-Тахир.

1 мин. Матч начался с минуты молчания и молитвы игроков обеих команд. Замбия - в оранжевых футболках и зелёных трусах, Судан - в белом.
2 мин. Калаба подал угловой, но удар головой у кого-то из замбийцев откровенно не получился.
4 мин. Замбия владеет ощутимым преимуществом, и как результат - плотный удар Катонги низом. Правда, практически по центру, без проблем для суданского вратаря.
5 мин. Ещё один угловой в исполнении Калабы - без удара по воротам.
7 мин. Калаба выходил один на один - Салим в падении отбил мяч руками, а затем выскочил из штрафной, выбивая его ещё дальше.
9 мин. Угловой в исполнении суданцев - до удара дело не дошло.
12 мин. Судан подолгу контролирует мяч, в основном - в центре поля.
14 мин. Сунзу оказался на острие атаки, пробил сильно, но по центру ворот - голкипер справился
15 мин. А вот и ГООООООЛ! Навес Калабы со штрафного слева, Сунзу выпрыгнул выше всех и головой из пределов вратарской  переправил мяч в сетку, под перекладину!
18 мин. Лунгу прошёл левым флангом и пробил в створ - вратарь на месте, хотя мяч летел на неудобной высоте.
20 мин. Острый выпад суданцев: Хамид подобрал отскок и пробил с линии штрафной - Мвине не ожидал удара и не смог зафиксировать мяч с первой попытки, но всё же накрыл его.
22 мин. Маюка заработал штрафной на правом фланге, но навес в штрафную был выбит защитником сборной Судана.
24 мин. Юсифу оказывают помощь, а потом и выносят с поля - что-то с плечом, неудачно упал.
26 мин. Кто-то из суданцев упал в чужой штрафной, но по собственной инициативе.
27 мин. Юсифа снова уносят с поля - на сей раз он шёл и вдруг, схватившись за бок, присел.
29 мин. Лунгу заработал угловой.
29 мин. Замена у Судана - вместо Юсифа вышел Камаль
30 мин. Защитник головой выбил подачу с угла поля.
31 мин. Калаба подал ещё один угловой - без удара по воротам.
30 мин. Жёлтая карточка Масави за фол на Маюке.
32 мин. Штрафной из той же точки, из которой был навес, приведший к голу. На этот раз замбийцы разыграли чуть по другому - мощный выстрел Лунгу вратарь парировал в красивом полёте.
34 мин. После розыгрыша углового последовал навес во вратарскую, а там кто-то из игроков Замбии оказался в офсайде.
36 мин. Судан очень плохо разыграл штрафной. Да ещё и Халефа получил жёлтую карточку
39 мин. Эль-Тахиру оказывают помощь у кромки поля.
41 мин. Теперь помощь нужна Хамиду. Бежал-бежал и вдруг упал.
42 мин. Замена в сборной Судана - вместо Хамида вышел Рамадан Аль-Агаб, или просто Рамадан, как написано на футболке.
45 мин. Рефери компенсировал 2 минуты.
45+2 мин. Синкала получил горчичник за фол у линии штрафной. Суданцы снова отвратительно разыграли стандарт.
45+3 мин. Ещё одна жёлтая - Эль-Тахиру за попытку нарисовать пенальти.
45+4 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
46 мин. НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48 мин. Судан с первых минут бросился отыгрываться, вратарь Замбии тянет время каждый раз, когда мяч оказывается у него.
49 мин. Атака Судана правым флангом, навес в штрафную - Мвине сыграл уверенно.
50 мин. Навес в штрафную Замбии со штрафного - защитники выносят мяч.
53 мин. Затяжная атака суданцев закончилась сильным, но неточным ударом Халефы с линии штрафной.
54 мин. Арбитры ошиблись во время контратаки Замбии - один из игроков был в двухметровом, но пассивном офсайде. А игрок, выскакивавший тет-а-тет с голкипером, был в игре.
58 мин. Судан владеет мячом, Замбия грамотно обороняется.
61 мин. У Судана ничего не получается впереди. Замбийцы всей командой держат оборону и тянут время.
63 мин. Катонго получил по ногам на фланге. Можно подумать, что у него минимум перелом. Но как только арбитр дал понять, что врачам нельзя выйти на поле, игрок вскочил и побежал.
64 мин. Замена у Замбии: вместо Маюки вышел Чаманга.
65 мин. ПЕНАЛЬТИ и КРАСНАЯ КАРТОЧКА! Контратака Замбии закончилась тем, что Масави сбил в штрафной Маюку. Арбитр без раздумий достал жёлтую карточку, которая стала для защитника Судана второй в игре.
66 мин. К точке подошёл Катонго и... вратарь отбил мяч, пущенный почти по центру. Тем не менее - ГОООООООЛ! Катонго же и добил мяч низом, мимо Салима!
69 мин. Замена у Судана. Ушёл с поля Хаитам, вышел Бадр Галаг.
72 мин. Катонго выскочил один на один, пробил низом - Салим отбил мяч ногой. Зато потом не попал по мячу после навеса с фланга - сразу два игрока Замбии не ожидали такого подарка и просто не успели пробить в пустые ворота с линии вратарской!
75 мин. Катонго лежит в штрафной Судана - столкнулся с голкипером. Врачи, разумеется, лечат игрока ну очень медленно.
78 мин. Калаба выскочил один на один, казалось бы, обыграл вратаря, но тот успел просто-таки выцарапать мяч в ногах убегающего форварда.
82 мин. Похоже, суданцы не верят в возможность отыграться. Игроки Замбии, напротив, поймали кураж.
86 мин. Угловой у ворот Судана. Защитник выбил мяч недалеко, его тут же вернули - и ГООООООЛ! Чаманга оказался один на углу штрафной и классным обводящим ударом от дальней штанги уложил мяч в сетку!
89 мин. Замена в сборной Замбии. Вместо Катонго вышел Джонас Сакуваха.
90+1 мин. Рефери компенсировал 4 минуты.
90+2 мин. На скамецке сборной Замбии - радость и смех, все обнимаются и пожимают друг другу руки.
90+3 мин. Салим потянул мощный выстрел Сунзу. Замбийцы разыграли угловой - и всё!
90+4 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН! Поздравляем сборную Замбии с выходом в полуфинал КАН-2012!