Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2129
0

Кто они «южнокитайские тигры»?

Представление следующего соперника киевского «Динамо» в Marbella Cup 2012

Кто они «южнокитайские тигры»?

 

6 февраля в 17.00 динамовцы Киева во втором матче «Marbella Cup 2012» встретятся с китайским клубом «Гуанчжоу Эвергранде». История клуба «южнокитайских тигров» базирующегося в городе Гуанчжоу, а ранее известного под названием Кантон изобилует как взлетами, так и громкими падениями…

Ветры перемен

Футбольный клуб рабочих «Гуанчжоу» был основан еще во времена великого кормчего китайского народа Мао Цзедуна в 1954 году. Новые ветры капиталистических перемен, которые буквально захлестнули «поднебесную» не обошли стороной и провинцию Гуангдонг, столицей которой является город Гуанжоу с населением почти в 13 миллионов человек (третий по этому показателю в Китае). Промышленная группа «Аполло» стала владельцем «Гуанчжоу» в начале 90-х годов прошлого столетия создав на его базе в 1993 году первый профессиональный клуб в Китае. Особых успехов кантонцам это, однако, не принесло и даже хуже, в феврале 2010 года «тигры» поджав хвосты, были c позором изгнаны из высшего китайского футбольного общества…

Неожиданное спасение

200,000 юаней (24.000 долларов США) заплаченных одному из соперников в 2006 году за гарантированную домашнюю победу в матче первой лиги китайского первенства всплыли на поверхность в 2010-м году в результате чего «Гуанчжоу»  был в принудительном порядке понижен в классе. Как ни странно это радикально изменило будущее клуба в лучшую сторону. Через неделю после решения федерации футбола о суровом наказании «тигров» мощная строительная группа «Эвергранде» объявила 28 февраля 2010 года о приобретении клуба за 100 миллионов юаней (6.3 миллионов долларов США). Президент компании Ксю Джиян пообещал также серьезный выход клуба на трансферный рынок. Слово свое он  сдержал и вскоре «Гуанчжоу Эвергранде» в мгновение ока превратился из изгоя в признанного авторитета китайского футбола.

Первое чемпионство

Первым серьезным приобретением стал нападающий китайской сборной Гао Линь купленный за 6 миллионов юаней (380.000 тысяч долларов) у «Шанхая Шеньхуа». Дальше больше. Ряды клуба пополнили бывший капитан сборной Китая защитник Сунь Дзянь (первый китаец сыгравшей в Лиге чемпионов УЕФА) из голландского ПСВ, нападающий Женьг Жи возвращенный на родину из шотландского «Селтика» и бразильский  форвард  Мурике из «Атлетико Минейро» купленный за 3,5 миллиона долларов.

Не удивительно, что 30 октября 2010 года «Гуанчжоу Эвергранде», победив со счетом 3:1 «Унань Биллоуз» вернулся в китайскую Суперлигу, что бы спустя год досрочно за четыре тура до конца первенства стать сильнейшим клубом Китая. Не последнюю роль в завоевании первого национального титула сыграли опытный аргентинский плеймейкер Дарио Конка приобретенный у бразильского «Флуминенсе» за 10 миллионов евро и бразильский голеадор Клео прибывший из белградского «Партизана». Бразилец сразу показал товар лицом забив в 10 матчах 10 мячей. Все последние успехи клуба неразрывно связаны с именем южнокорейского тренера Ли Янг Су.

Напомним, что на прошлогодних тренировочных сборах в феврале 2011-го динамовцы Киева разгромили другой китайский клуб «Шаньдун Люнен» 4:1 (голы у «ДК» Гиоане, Гармаш, Попов, Зозуля). Знаком с китайским футболом и помощник Юрия Семина Борис Игнатьев, который девять лет назад вместе с Валерием Непомнящим тренировал клуб «Шаньдун».

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.