| Обновлено 04 февраля 2012, 19:23
3687
6

Локомотив Х - Динамо 2:3 (19:25, 25:19, 18:25, 25:21, 10:15)

Харьковчане взяли очко в матче с одним из лидеров чемпионата и остались на четвертом месте

3687
6

Сегодня в 13 туре открытого чемпионата России волейболисты харьковского «Локомотива» принимали московских динамовцев. Еще до игры стало ясно, что хозяевам поля будет сложно противостоять россиянам, так как буквально накануне на тренировке получил травму ведущий игрок команды и ее капитан Владимир Татаринцев.

Заменить его в стартовом составе главный тренер харьковчан Юрий Филиппов решил Игорем Антонюком. Однако в первые минуты матча 27-летний доигровщик не справился с волнением и допустил ряд ошибок, после чего был переведен в запас. А на его место вышел Ян Ерещенко, который сегодня же несколькими часами ранее находился на площадке в составе второй команды Южной железной дороги в поединке чемпионата Украины «Локо-Экспресс» - «Импексагроспорт». Надо отдать должное Ерещенко, он отлично вошел в игру и стал одним из лучших в составе «Локомотива» в игре с динамовцами.

Первая партия проходила с небольшим преимуществом москвичей. Они постоянно вели в счете с разницей в два-три очка. А когда железнодорожники сократили отставание до минимума 17:18, гости в основном благодаря удачным действиям своих легионеров венгра Петера Вереша и американца Дэвида Ли, выдали впечатляющий отрезок, в котором взяли пять очков подряд 17:23, чем предопределили исход партии - 19:25.

А вот второй сет был полной противоположностью первого. У харьковчан разыгрались Евгений Капаев и Ян Ерещенко, которых связующий Сергей Гуменюк поочередно выводил на ударные позиции. Кроме того, наконец-то пошли разящие удары у диагонального Юрия Томина, надежно заиграли на блоке Дмитрий Теременко и Николай Рудницкий, а в защите просто летал над площадкой, отбивая мячи либеро Денис Фомин. После того, как на табло вспыхнули цифры 8:8, «Локомотив» выдал такую игру, что у гостей голова пошла кругом и на второй технический перерыв соперники пошли уже при счете 16:9 в пользу подопечных Юрия Филиппова. В конце партии и вовсе перевес был в девять очков 23:14, но москвичи немного сократили отставание и в итоге 25:19 в пользу хозяев поля.

Третья партия поначалу напоминала вторую. По накату харьковчане продолжали лидировать в счете 9:6, 13:10, 15:12. Но у динамовцев нашелся свой контраргумент в лице воспитанника харьковского волейбола Николая Павлова. Он удачно вышел на площадку и стал приносить очки своему клубу. Вскоре гости догнали «Локомотив» 18:18, а затем взяли семь очков подряд и завершили партию в свою пользу 18:25.
Четвертый сет проходил с переменным успехом. Было видно, что соперники уже отдали много сил и стали чаще ошибаться. Харьковчане лучше провели концовку партии и выиграли ее со счетом 25:21, тем самым уже добыв для себя как минимум одно очко в турнирную таблицу.

Могло ли их быть два? Вполне. Начав удачно тай-брейк и поведя 2:0, волейболисты «Локомотива» не удержали это преимущество и позволили динамовцам оторваться на три мяча. Интрига продолжала сохраняться до того момента, когда счет стал 8:10 в пользу «Динамо». А дальше гости своего уже не упустили и победную точку в игре поставил Николай Павлов. Кстати, в недавнем матче с динамовцами Краснодара последнее очко соперникам принес еще один воспитанник харьковского волейбола Роман Яковлев. Совпадение или тенденция? Пока оставим этот вопрос без ответа.

Команды провели встречу в таких составах.
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Антонюк, Томин, Теременко, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену выходили Ерещенко, Тютлин, Лихошерстов, Сторожилов.
«Динамо»: Остапенко, Маркин, Ли, Гранкин, Вереш, Круглов, Брагин (либеро). В игре также принимали участие Щербинин, Павлов, Калинин, Безруков.

Остальные матчи 13 тура в группе «Запад» принесли следующие результаты:
«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - «Искра» (Одинцово)
0:3 (15:25, 20:25, 20:25)
«Динамо» (Краснодар) - «Белогорье» (Белгород)
3:1 (25:23, 19:25, 29:27, 30:28)
«Строитель» (Минск) - «Ярославич» (Ярославль)
0:3 (19:25, 17:25, 21:25)

И вот как выглядит турнирная таблица перед заключительным 14 туром группового этапа:
1 «Искра» 13 игр, 31 очко, соотношение партий 33-11
2 «Динамо» М 13, 29, 34-16
3 «Белогорье» 13, 26, 30-20
4 «Локомотив» Х 13, 19, 25-26
5 «Динамо» Кр 13, 17, 24-25
6 «Ярославич» 13, 16, 18-26
7 «Строитель» 13, 11, 16-31
8 «Автомобилист» 13, 7, 11-36