Заря одержала победу над Торпедо из Кутаиси

Следующим соперником луганчан станет болгарский «Левски»

1328
0

Победы на сборах – вещь многогранная. С одной стороны, очков они никаких не приносят и на турнирное положение не влияют. Но само слово «Победа» - уже несёт в себе важное значение, укрепляя моральный дух и заставляя по-новому верить в свои силы. А воспитывать в себе дух победителя нужно всегда.

Луганская «Заря» к своей вчерашней победе над польской «Лехией» добавила в свою копилку ещё одну. На этот раз – над грузинским «Торпедо». И если вчера забивали Сергей Силюк и Сергей Ференчак, то сегодня эту роль взяли на себя другие исполнители.

По травмированным игрокам расклад остаётся таким же: Максим Иванович Белый, Виталий Вернидуб, Вадим Милько, Игорь Коротецкий и Дмитрий Хомченовский. Добавился в этот список и находящийся на просмотре Горан Йозинович.

Как отмечал ранее исполняющий обязанности главного тренера команды Юрий Вернидуб, игру изначально было запланировано сыграть двумя составами, что, собственно говоря, и было сделано.

Стартовый состав выглядел следующим образом: Игорь Левченко, Никола Игнятьевич, Даниэль Аддо, Тони Шунич, Григорий Ярмаш, Павел Мягков, Павел Худзик, Сергей Ференчак, Никита Каменюка (к), Илья Галюза, Иван Родич.

Стартовый состав соперника: Мигинеишвили, Гурули, Квахадзе, Фарулава, Ригвава, Таркнишвили, Датунаишвили, Кукхаинидзе, Йоселиани, Сабанадзе, Гоциридзе.

Перед тем, как перейти, непосредственно, к матчу, остановимся на одном небольшом событии. Перед самой игрой наши ребята тепло пообщались с… игроками харьковского «Металлиста». Дело в том, что харьковчане совсем рядом проводили финальный матч в Кубке памяти Ахмада Кадырова, где одержали победу над румынским «Рапидом» (с чем мы их и поздравляем), а перед игрой зашли пообщаться с нашими ребятами. Победили, заметим, и те и другие.

Погода в Турции установилась, что ни на есть, футбольная. Облачно, температура около 12 градусов, небольшой дождь. Кстати, если говорить об осадках, если в первом тайме дождь был не очень сильным, то под конец встречи перерос в настоящий ливень, хотя футболу помешать он был, конечно, не в силах.

Но вернёмся к встрече с «Торпедо». Начали команды активно, но очень осторожно. Уже на 8-й минуте неплохой момент имел Иван Родич, но надёжно сыграл голкипер «Торпедо». Соперник попытался действовать на контратаках, но надёжная игра всей линии защиты не позволяла торпедовцам ничего сделать вблизи ворот Игоря Левченко.

Защитники не только принимали участие, непосредственно, в обороне, но и результативно подключались к атакам. На 38-й минуте Тони Шунич откликнулся на передачу Ильи Галюзы и головой с близкого расстояния вколотил мяч в сетку – 1:0 и «Заря» вышла вперёд. Могла наша команда удвоить преимущество ещё до перерыва, но Павел Мягков пробил чуть-чуть неточно после передачи Никиты Каменюки.

Во втором тайме, как и ожидалось, Юрий Вернидуб дал шанс себя проявить другим исполнителям. Состав был, практически, иным: Игорь Левченко, Никола Игнятьевич, Максим Иг. Белый, Тони Шунич, Лукас Тесак, Михайло Цакич, Павел Мягков, Александр Грицай (к), Джаба Липартия, Эммануэль Баффу, Даниэль Боде.

Вторую 45-минутку, как и в матче с «Лехией», «Заря» провела активнее. Моментов для взятия ворот наши ребята создали достаточно, забив сопернику ещё два мяча.

Уже на шестой минуте второго тайма «Заря» заработала право на 11-метровый удар. Джаба Липартия спокойно подошёл к мячу, несильно пробил и чётко развёл голкипера и мяч по разным углам и уже 2:0.

После забитого гола «Заря» понеслась вперёд как на крыльях. Отличный момент был у Боде, но с убойной позиции венгр умудрился даже не попасть в ворота. Но тут же в ворота «Торпедо» влетел третий мяч. Никола Игнятьевич отдал пас на Павла Мягкова, который прострелил вдоль ворот на Михайло Цакича. Миша не сплоховал - 3:0.

70-я минута и совершенно необязательный пенальти, заработанный нашей командой. Джанелидзе пробил без шансов для голкипера – 3:1.

После этого «Заря» чуть сбавила обороты, позволив грузинам ненадолго завладеть инициативой. Вовремя в дело вмешался Юрий Вернидуб, с бровки объяснив ребятам, что расслабляться не стоит. Эмоциональная встряска положительно повлияла на футболистов, в следствие чего, шансов отыграться «Торпедо» более не получило.

А вот мы могли забить ещё. Баффу пробивал из убойной позиции - немного неточно. Потом на острие атаки оказался Павел Мягков. Паша пробил метров с 18-ти, но мяч угодил в перекладину! Тут же Боде нанёс удар головой, но голкипер забрал мяч. А вот и Михайло Цакич, после навеса Павла Мягкова пробивает сходу, но мяч прошёл над перекладиной. Ещё пару моментов у Боде и звучит финальный свисток.

И моментов создали достаточно, и три мяча в ворота соперника вколотили. Таким непростым, и в то же время, приятным, выдался очередной день «Зари» на сборах. Завтра у ребят – очередной полноценный рабочий день. Как говорится, две тренировки и никаких поблажек. А уже в воскресенье, 5 февраля ожидаем центральную встречу этих сборов. Наш соперник – болгарский «Левски».

«Заря» - «Торпедо» Кутаиси - 3:1
Голы:
Шунич (34); Липартия (51, с пенальти); Цакич (66) – Джанелидзе (71, с пенальти).

«Заря» в 1-ом тайме: Игорь Левченко, Никола Игнятьевич, Даниэль Аддо, Тони Шунич, Григорий Ярмаш, Павел Мягков, Павел Худзик, Сергей Ференчак, Никита Каменюка, Илья Галюза, Иван Родич.
«Заря» во 2-ом тайме: Левченко, Никола Игнатьевич, Максим Иг. Белый, Тони Шунич (Артём Гордиенко, 57), Лукас Тесак, Михайло Цакич, Павел Мягков, Александр Грицай, Джаба Липартия, Эммануэль Баффу, Даниэль Боде.
«Торпедо»: Мигинеишвили, Гурули, Квахадзе, Фарулава, Ригвава, Таркнишвили, Датунаишвили, Кукхаинидзе, Йоселиани, Сабанадзе, Гоциридзе.
Предупреждения: Игнятьевич (13); Худзик (22); Цакич (53) – Таркнишвили (63).