«Компаньон» крупно проиграл «Беркуту»+ВИДЕО

1255
0
ПХЛ

Очередное киевское дерби должно было нам дать ответы на два вопроса. Вопрос первый: сделал ли выводы «Беркут» из крупного поражения от «Сокола»? И вопрос второй: поможет ли суровый лед «АТЭКа» «Компаньону» взять реванш за проигрыш «Беркуту» в последнем свидании этих команд? Как выяснилось, оба ответа были в пользу номинальных гостей. По первому вопросу ответ был «Да», по второму – «Нет».

Хотя «нефтегазовцам» удалось сохранить свои ворота на замке в дебюте поединка, когда «Беркут» особо опасен. А дальше подопечным Александра Сеуканда удалось наладить игру  таким образом, чтобы их визави не играли с присущей им легкостью. Более того – «Компаньон» еще удосужился открыть счет в матче, находясь в большинстве. Но шайба хотя и оказалась в воротах Константинова на 8-й минуте, засчитана не была. Судья углядел в этом эпизоде противоправное действие со стороны хозяев. После этого хозяева имели еще несколько опасных моментов, но они так и не превратились в гол. А вот «Беркут» своим шансом открыть счет в поединке воспользовался сполна. И сделал это новичок команды Егор Цуриков. Как оказалось, это был далеко не последний бал белоруса в этой встрече. Случилось это на 18-й минуте. Кстати, в это время «Беркут» находился в большинстве, а забил уже тогда, когда из пенальти-бокса вышел оштрафованный Гаврилюк. Но до перерыва «Компаньон» еще имел шанс сравнять счет – Благой бросал, но с его броском справился Константинов.

В начале второй двадцатиминутки «Компаньон» имел реальную возможность реализовать большинство «5х3». Но подопечные Дмитрия Марковского сумели отбиться. Равно как и после броска Радецкого на 25-й минуте. Ну, а затем уже и «Беркут» перехватил инициативу. Это в итоге привело к тому, что на экваторе матча номинальные хозяева сами привезли себе гол. И в итоге Караульщук забил клубу, за который выступал перед тем, как перейти в «Беркут» - 0:2. И показалось, что после этого игра у подопечных Александра Сеуканда игра начала расклеиваться. Чему подтверждением послужил и скорый третий гол «Беркута», забитый в большинстве. Сальников получил пас от Грибанова из-за ворот и бросил без шансов для Завьялова – 0:3. Что оставалось делать «Компаньону» при такой ситуации? Пробовать все-таки найти свет в конце тоннеля. И, как в той знаменитой цитате Жванецкого говорится, «свет в конце тоннеля виден», и это вскоре показал «Компаньон». На 36-й минуте хозяева площадки смогли забить в большинстве: Абаев бросал издали, после чего на «пятачке» у ворот Константинова возникла сутолока, в результате которой получился гол Панченко. Вот она – надежда. И опять возвращаемся к Жванецкому. Помните продолжение той фразы? Из-за цензуры конец этой знаменитой цитаты известного сатирика мы культурно пропустим и заменим его на гол Цурикова на последней минуте второго периода. Как раз в это время «Беркут» разыгрывал «5х3». Намек понятен?

Тем не менее, хозяева льда старались не сдаваться. Это на 44-й минуте показал Шаритон, который восстановил статус-кво в две шайбы – 2:4. И можно было бы сжать последние силы в кулак и постараться выцарапать ничью. Ведь мы-то знаем, какой волевой командой является «Компаньон-Нефтегаз». Но, наверное, знали это и хоккеисты «Беркута», которые делали все, чтобы у «Компаньона» не возникло возможностей показать свой знаменитый неуступчивый характер. Явное подтверждение тому – гол Демянюка. Правда, следует заметить, что в этом эпизоде есть и маленькая вина Завьялова, который не сумел достойно среагировать на этот бросок форварда «Беркута». И это – уже 2:5. А времени на чудо у «Компаньона» оставалось все меньше и меньше… И только за три минуты до конца матча у игроков в красных фуфайках начала появляться надежда на то, что еще можно что-то изменить. Это Благой снова сделал так, чтобы разрыв между «Компаньоном» и «Беркутом» обозначался всего двумя шайбами – 3:5. И в оставшееся время уже надо было рисковать. Это и хотел сделать Александр Сеуканд. Так уж получилось, что «Беркут» вынужден был доигрывать третий период в меньшинстве. Сеуканд попытался воспользоваться ситуацией и выпустил шестого полевого игрока. Но Завьялов еще и не успел занять свое место на скамейке запасных, как увидел, что шайба оказалась в опустевших воротах. Это Капуш установил окончательный счет. Причем у словака еще было время посмотреть на площадку, оценить обстановку и прицелиться, и лишь потом бросить. Во втором матче подряд «Компаньон» пропускает от «Беркута» гол в пустые ворота. И это был последний гол в этом матче.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Компаньон-Нефтегаз» - «Беркут» - 3:6
Голы:
0:1 – Цуриков (Грибанов, Сальников); 0:2 – Караульщук; 0:3 – Сальников (Цуриков, Грибанов – больш).; 1:3 – Панченко (Абаев, Шаритон, - больш.); 1:4 – Цуриков (Сальников, – 5х3); 2:4 – Шаритон (Винокуров); 2:5 – Демянюк; 3:5 – Благой (Буценко, Борисенко); 3:6 – Капуш (Константинов, – п.в.)
Вратари: Завьялов – Константинов.