Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 февраля 2012, 12:57
1328
3

Европарламент поддержал УЕФА в борьбе с договорняками

Депутаты присоединились к призыву УЕФА придать участию в договорных матчах статус уголовного дела

| Обновлено 03 февраля 2012, 12:57
1328
3
Европарламент поддержал УЕФА в борьбе с договорняками

Опубликован отчет Европейского парламента по спорту - УЕФА считает это событие очень важным для будущего европейского футбола.

Расширенный отчет свидетельствует о поддержке депутатами Европейского парламента политики УЕФА и его основных ценностей. В документе подчеркивается, что тесное сотрудничество соответствующих министерств членов Европейского союза со спортивными федерациями очень важно для борьбы с насилием на трибунах.

Президент УЕФА Мишель Платини заявил: «Этот отчет показывает, что Европейский парламент понимает проблемы, с которыми сталкивается европейский футбол. Я впечатлен содержанием документа и тем, какие старания в него вложены. УЕФА в очередной раз подтверждает свое желание продолжать сотрудничество с парламентом и другими органами ЕС для поиска решений по данному вопросу».

Коммюнике Европейской комиссии по спорту, изданное в прошлом году, предлагает способы реализации новых полномочий Европейского союза в спорте в рамках Договора о Европейском союзе. Сегодняшний отчет, написанный депутатом Сантьяго Фисасом, выражает мнение Европарламента по этому вопросу и говорит об отношении к специфике спорта.

Так называемый «отчет Фисаса» отстаивает правоту мер финансового «фэйр-плей» УЕФА, которые внедряются по всей Европе. Отчет «выражает полную поддержку системе лицензирования клубов и финансовому «фэйр-плей», поскольку они побуждают клубы полагаться на свои реальные финансовые возможности».

Кроме того, отчет «признает легитимность спортивных судов для решения разногласий в спорте». С точки зрения УЕФА, спортивные арбитражные суды гарантируют повсеместное следование правилам спорта и быстроту принятия решений, чего требует сама природа спортивных турниров.

Что касается ставок на тотализаторе, Европарламент призывает комиссию и страны ЕС признать права организаторов спортивных турниров на эти турниры. В отчете сообщается, что «это гарантировало бы получение спортивной индустрией большей выгоды на международном рынке», поскольку он является одной из базисных основ ЕС.

Также депутаты Европарламента присоединились к призыву УЕФА придать участию в договорных матчах статус уголовного преступления. Кроме того, в отчете Фисаса говорится, что развитие инструментов практического воздействия важно для укрепления сотрудничества спортивных организаций и государственных учреждений в борьбе с договорными матчами.

Европейский парламент поддерживает европейскую спортивную модель, подразумевающую переход клубов между дивизионами в зависимости от их результатов, а также спортивные федерации, играющие в этом центральную роль. В отчете подчеркивается национальная и территориальная особенности структуры европейского спорта, что диктует клубам необходимость отпускать игроков в сборные.

Европарламент подчеркнул фундаментальное значение распространения аудиовизуальных прав на централизованной, эксклюзивной и территориальной основе, что играет принципиальную роль в финансировании массового спорта.

Наконец, парламент вновь заявил о поддержке правила о собственных воспитанниках, а также руководящих органов спорта, способствующих развитию молодых и доморощенных игроков. Европарламент предлагает использовать правило о собственных воспитанниках как модель для внедрения в других видах спорта в Европе.

uefa.com

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polvosmogo
Тупой харек прочитал и ниче не понял
Украина член УЕФА, депутаты европарламента лишь поддерживают политику УЕФА бороться с договорняками.
МКГ на нары!!!
METALL
А мы разве в ЕС живем?
Umbra_1972
ппц нашему чемпионату
причём всем