Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 февраля 2012, 09:29
1483
0

Григорий ШАМРАЙ: «На ЧЕ мы выполнили поставленные задачи»

Старший тренер команды - о результатах своих подопечных на ЧЕ и ближайших планах команды

| Обновлено 03 февраля 2012, 09:29
1483
0
Григорий ШАМРАЙ: «На ЧЕ мы выполнили поставленные задачи»

Женская сборная Украины блестяще выступила на чемпионате Европы, положив в командную копилку три золота и два серебра. Наш звонок старшему тренеру команды застал Григория Шамрая за подготовкой к отъезду команды из Осрбли. Тем не менее, Григорий Иванович согласился уделить внимание для блиц-интервью после победной эстафеты.

- Григорий Иванович, в какой момент Вы сегодня поняли, что наша команда точно завоюет золото эстафеты?
- Все окончательно прояснилось на третьем этапе, когда Вита отстрелялась без запасных патронов и привезла солидный запас. При таком варианте даже самый большой мандражист не стал бы переживать за судьбу золота. Хотя Лена, используя три дополнительных патрона, заставила немного понервничать.

- А можно говорить, что сегодня по расстановке мы увидели контуры эстафеты на чемпионате мира, с учетом первого этапа Натальи Бурдыги?
- Пока окончательного решения у нас нет. Но, конечно, как один из вариантов мы данную расстановку рассматриваем, и сегодняшний старт был в этом смысле дополнительной тренировкой.

- В целом по чемпионату Европы можно назвать выступление наших девушек близким к идеальному?
- Если бы не болезнь Виты, то, думаю, мы бы действительно приблизились к этому определению. На индивидуальную гонку планировался старт одного человека из тройки наших лидеров. Юля Джима тоже готовилась показать в индивидуальной гонке хороший результат. Но на четвертом рубеже немного не справилась психологически. А в остальном… В спринте и персьюте первое и второе места… Два первых не бывает, потому результат можно признать очень хорошим. Я лично доволен. Мы выполнили те задачи, с которым ехали в Словакию. Кроме того, девочки почувствовали уверенность: поняли, что могут и бежать, и стрелять, и побеждать. Ну и немного разгрузились психологически, потому что не было такого давления, как на Кубке мира.

- Ну а все-таки, будете за что-то критиковать своих подопечных по итогам чемпионата Европы?
- Конечно, без замечаний не обходится даже самый удачный старт. В частности, сегодня три дополнительных патрона у Вали и Лены сошли нам с рук, а в Кубке мира и на чемпионате мира за это могут наказать. Об этом мы уже девочкам сказали, и, думаю, будем продолжать работать, чтобы избегать впредь таких ошибок.

- Григорий Иванович, в каком режиме будет дальше выступать команда? Возможно ли появление кого-то из девочек в Холменколлене к масс-старту? И кто выступит в Контиолахти?
- По поводу Холменколлена ответ однозначный: нет. А что касается Контиолахти, то сегодняшняя эстафетная четверка вылетает туда 7-го числа из Киева, плюс из Норвегии после выступлений подъедет Наташа Бурдыга. Одним словом, состав будет боевой.

Беседовал Евгений Тарасенко, Федерация биатлона Украины

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.