Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
999
0

Петр Зварич: "На базе нет алкоголя, как нет и напитков типа "Фанты". Чем кормят футболистов?

Единственное, о чем просят тренеры сборной поваров -- не перекормить ребят...

Петр Прокофьевич ЗВАРИЧ в футбольном клубе "Динамо" работает без малого десять лет. Сюда его, заведующего производством очень популярного в свое время ресторана "Украина", пригласил Григорий Суркис. И наверняка об этом не жалеет.

Зварич не тренер и не врач, но от его работы зависит многое. В первую очередь -- самочувствие игроков. У хоккеистов бытует выражение: "Какое питание, таково и катание". Оно приемлемо для представителей всех игровых видов спорта. Петр Прокофьевич заботится о том, чтобы в этом плане у игроков "Динамо" и национальной сборной Украины, которая к своим матчам готовилась на базе в Конче-Заспе, не было ни малейших проблем. Главный специалист украинской футбольной кухни ответил на вопросы журналиста "КОМАНДЫ".

-- Петр Прокофьевич, турецкие футболисты уверены, что именно здоровая пища помогла им на ЧМ-2002, который проходил на полях Кореи и Японии выиграть "бронзу". Бекхэм утверждает, что мясо страуса поможет ему остаться бодрым... А есть ли "секретное оружие" в рационе украинской сборной, к примеру, черная икра?

-- Черная икра очень полезна. И конечно же, она (и не только) будет в рационе наших сборников в Германии.

-- Кто из специалистов Кончи-Заспы будет в Германии, в расположении украинцев? Везут ли они с собой продукты?

-- Продукты из Киева в лагерь нашей сборной не везутся. В Германии с этим проблем нет. Готовить завтраки, обеды и ужины нашим ребятам будут местные специалисты гостиничного комплекса. А вот если кому-то из ребят захочется отведать украинского борща, рассольника, вареников или любимых пирожков с маком, в этом им помогут наши лучшие специалисты Людмила Рослякова и Анатолий Покорский.

-- Сколько раз в день питаются футболисты?

-- В девять--половину десятого у них завтрак. В час -- обед. Часов в семь вечера (если это не день матча), обычно ужин. А еще есть полдник...

-- Делают ли ребята индивидуальные заказы?

-- Накануне вечером администратор предлагает каждому на выбор несколько блюд, которые и подаются на следующий день. В нашем меню выбор на любой вкус. Частенько к нам обращаются жены игроков с просьбой поделиться рецептом приготовления того или иного кушанья, которое полюбилось мужьям.

-- Где закупаются продукты?

-- На мясоперерабатывающем комбинате под Киевом, Гавриловской птицефабрике. Остальными продуктами я занимаюсь сам, каждое утро бываю на Владимирском рынке, ведь выбор там очень богат. Меню я составляю на день--два вперед, контролирую процесс приготовления пищи, снимаю пробу. Вообще, стараюсь, чтобы все из приготовленного ребятам нравилось.

Я прочел массу специализированной литературы, узнав, какие продукты нежелательно употреблять футболистам перед ответственными матчами. Таковыми являются, например, сырые помидоры, сырокопченая колбаса...

-- Что на сборах предпочитают Шевченко, Шовковский, Ребров?

-- Андрей просит в день матча давать ему пасту и макароны. К этим яствам он привык в Милане. А макароны -- это те же углеводы, что и картошка, рис... Саша часто просит приготовить ему вареники с творогом, ну а Сергей все ест с удовольствием.

-- Тренеры сборной питаются вместе с ребятами?

-- Да. Наставники всегда всем довольны. Олег Блохин, например, отдает предпочтение курице. Единственное, о чем просят тренеры -- не перекармливать ребят, а то иногда возникают проблемы с лишним весом. С его контролем строго, каждый знает свой предел и сам за ним следит. Каждый день начинается со взвешивания.

-- По случаю дней рождения или других событий позволяют ли тренеры выпить фужер вина игрокам? В Испании, Франции и других странах красное столовое вино вооюще принято подавать к обеду...

-- У нас такое исключено. В дни торжеств на столе может появиться торт. На базе нет алкоголя, как нет и популярных среди молодежи напитков типа "Фанты". Игроки предпочитают соки, минеральную воду с газом или слабогазированную. А еще очень любят фрукты -- бананы, апельсины, яблоки.

-- Уже 14 июня у команды Олега Блохина первое испытание на мундиале...

-- И какое! Испания! Ничего, уверен, что они нас также опасаются. Хороший пример заразителен, так что пусть старшие равняются на младших, на нашу "молодежку". Весь коллектив Кончи-Заспы, который и свою руку приложил к подготовке главной команды страны, желает сборной удачи на чемпионате мира!

Александр ЛИПЕНКО "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.