Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кросби нужен всем. Особенно - Овечкину

Здоровый Сидни Кросби на пике своей игры необходим хоккею

Кросби нужен всем. Особенно - Овечкину
Сидни Кросби

Самым полезным игроком НХЛ в прошлом сезоне был назван Кори Перри – единственный форвард, сумевший забить 50 шайб. В этом сезоне Перри пока не входит даже в десятку лучших снайперов, вряд ли дотянет до 40 голов, а самым ярким моментом для него стал буллитный конкурс в «Звездный уик-энд», когда он вытащил из трусов мини-клюшку и забросил ей шайбу в ворота старательно паяцничавшего Брайана Эллиота.

Лучшим бомбардиром прошлого сезона стал Даниэль Седин – единственный, кому покорилась отметка 100 очков. В этом году в трехзначные цифры не влезть ни Даниэлю, ни его брату Хенрику, и НХЛ остается лишь надеяться, что Евгений Малкин и Клод Жиру не сбавят темп.

Совсем недавно главным противостоянием и самым «кассовым» событием в лиге были матчи «Питтсбурга» и «Вашингтона», а если конкретно – двух самых ярких звезд лиги Сидни Кросби и Александра Овечкина. В этом сезоне ни тот, ни другой (по разным причинам) не приняли участие в Матче звезд, а в плане ажиотажа встреча «Бостона» с «Ванкувером» в январе без труда превзошла любое пингвинье-столичное дерби.

Вот какие последствия могут быть у сотрясения одного-единственного, но все-таки гениального хоккейного мозга! Ведь что было бы, не получи год назад Сидни Кросби свою злосчастную черепно-мозговую травму?

Капитан «Пингвинов» преспокойно шел на как минимум 60 шайб и 130 очков в сезоне-2010/11. Цифры по нынешним временам феноменальные, сравнимые с тем, что творил Марио Лемье в далекую эпоху кавалеристского хоккея 80-х. Равных в борьбе за «Арта Росса» и «Мориса Ришара» (призы лучшему бомбардиру и снайперу лиги) у него не было бы. Про «Харта» (самому полезному игроку) и говорить нечего.

Сыграй Кросби на том же уровне в плей-офф, и Кубок Стэнли от «Пингвинов» никуда бы не делся. Они, напомню, и без Кросби с Малкиным отстали от лидера конференции «Вашингтона» всего на одно очко. А с голеадором-«шестидесятником» никакой Дуэйн Ролосон в плей-офф был бы им не страшен.

И были бы мы с вами сейчас в периоде расцвета Эпохи Кросби – непререкаемо лучшего игрока в мире, завершившего один фантастический сезон и работающего над еще одним. Вместо этого – имеем то, что имеем. В декабре Кросби показал нам мимолетное видение того, что мы потеряли – 12 очков в десяти матчах – и снова канул в пучину медицинских обследований и неутешительных прогнозов.

А на днях в очередной раз встретился с прессой, объявив, что вдобавок к сотрясению мозга у него была травма мягких тканей в области шейных позвонков. Когда Сидни ее залечит – кто знает. Дата возвращения на лед снова отложена на очередной и не менее неопределенный срок.

Между тем, Кросби – именно то, что НХЛ сейчас нужнее всего. Не только с точки зрения статистики, хотя и тут он не подкачал бы. Стивен Стэмкос – единственный игрок, имеющий реальный  шанс забить 50 шайб в этом сезоне. Но ценность Кросби – прежде всего в его статусе «лица» лиги. То есть той части тела, на которую смотрят больше всего, которая больше других влияет на привлекательность владельца, вид которой лучше других отражает его состояние здоровья.

Лучший игрок НХЛ на сегодняшний день – бесспорно Евгений Малкин, вновь сделавший «Пингвинов» одним из фаворитов Востока. На льду Малкин – гений ничуть не меньшего калибра, чем Кросби, но для статуса полноценной мегазвезды ему все-таки чего-то не хватает. Может быть, все дело в том, что Малкина, в отличие от Кросби, невозможно ненавидеть? Или в том, что он русский и не так сильно раскручен? И не имеет явных антиподов или даже врагов (его знаменитая ссора с Овечкиным завершилась три года назад, а полноценной замены нет)?

Между тем, вернись сейчас Кросби – и Малкин, вполне возможно, сразу же отойдет на второй план. Как бы он ни отрицал этого, но Евгений всегда сияет ярче, когда он – единственный медведь в пресловутой берлоге. А вот Овечкину, как мне кажется, Кросби просто-таки жизненно необходим. Ведь во времена их великолепного противостояния Александр и получил свой статус всеобщего любимца.

За пределами Питтсбурга и провинции Новая Шотландия хоккейный мир отдавал лохматому россиянину явное предпочтение над аккуратным канадцем. Сыграй они друг против друга сейчас – и я не уверен, что Овечкину не пришлось бы оказаться в роли антигероя. Может быть, это как раз то, что ему надо?

Ну а НХЛ наверняка чувствует себя слегка осиротевшей, потеряв одного гения и наблюдая за затянувшимся спадом другого. Одного Малкина мало. Возвращайся поскорее, Сидни.

лава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа
Хоккей | 25 апреля 2024, 09:10 0
Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа

Лос-Анджелес сравнял счет в серии с Эдмонтоном

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1970
Нытье и травмы кросби обсуждают больше чем его игру
Nikolayevic
Жалко будет, если из-за травмы Сидни не раскроет свой потенциал в полной мере. Игрок он действительно - гениальный! Кто бы, что не говорил.