Невероятные развязки

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Защитник «Бостона» Деннис Зайденберг поразил ворота «Оттавы» броском с центра площадки, а его коллега по амплуа из «Лос-Анджелеса» Дрю Даути отличился на последней секунде встречи с «Коламбусом».

В середине второго периода после того, как Крис Нил и Эрик Карлссон грамотно разыграли выход на одного защитника, преимущество «Оттавы» увеличилось до двух голов (3:1), и «Бостон» оказался в такой ситуации, когда каждая следующая ошибка может стать роковой. Но команда Клода Жюльена, которая, напомним, в прошлом сезоне завоевала Кубок Стенли, в очередной раз продемонстрировала свой несгибаемый характер.

Перед последним перерывом разницу в счете до минимума сократил Милан Лючич, который в быстрой атаке получил шайбу от Рича Певерли и произвел эффектный «выстрел» в верхний угол. В самом начале третьего периода Тайлер Сегин спровоцировал на нарушение правил Эрика Карлссона. Большинство реализовал Брэд Марчанд, который удачно сыграл на добивании после броска Джо Корво, несмотря на то, что на его клюшке «висел» Крис Филлипс.

После этого счет стал равным, «Брюинз» создали несколько опасных моментов у ворот гостей, а потом совершенно фантастический гол забил Деннис Зайденберг. Немецкий защитник, видимо, намеревался просто вбросить шайбу в зону соперников, куда уже на всех парах мчались его партнеры. Но ему удался настолько сильный и точный бросок с центра площадки, что голкипер «Оттавы» Крейг Андерсон, с запозданием среагировав на щелчок Зайденберга, не смог выручить свою команду.

«Я понимаю, что мне просто повезло, – сказал после окончания матча Деннис Зайденберг. – Шайба подпрыгнула и полетела на неудобной для голкипера высоте. Но в любом случае приятно забросить победную шайбу. Неважно, как это было сделано – броском с пятачка или с центра площадки».

На следующий день совершенно невероятной получилась развязка в матче между «Лос-Анджелесом» и «Коламбусом». Когда до окончания основного времени оставалось чуть больше минуты, гости остались в меньшинстве после удаления Самуэля Палссона, который получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. «Короли» закрепились в зоне соперников и начали штурм ворот «Блю Джэкетс», который завершился точным выстрелом Дрю Даути. Он отправил «диск» в сетку практически одновременно с сиреной. Позже судьи просмотрели этот момент в записи и установили, что шайба пересекла линию ворот за секунду до окончания основного времени матча.

Но с этим не согласились представители «Коламбуса». В частности, наставник гостей Тодд Ричардс заявил, что соперникам помогли хронометристы, которые работают на матчах «Лос-Анджелеса» в «Стэйплс Центр». «Посмотрите внимательно видеозапись последней минуты матча, – сказал Тодд Ричардс. – Отсчет времени несколько раз замедлялся, и в итоге хозяева получили несколько лишних секунд». Отметим, что «Лос-Анджелесу» удалось забросить победную шайбу практически одновременно с сиреной впервые с 11 февраля 1999 года, когда за 0,3 секунды до окончания матча отличился Йозеф Штумпел.

«Питтсбургу», судя по всему, придется заканчивать регулярный чемпионат без своего лидера Сидни Кросби. В среду генеральный менеджер «Пингвинов» Рэй Шеро сообщил о том, что один из лучших игроков лиги прошел обследование у независимого специалиста, который не подтвердил поставленный ранее диагноз о повреждении шейных позвонков. «Этот доктор считает, что у Сидни лишь повреждение мягких тканей шеи, и по этой причине он снова испытывает симптомы сотрясения мозга. Это более оптимистичный диагноз, но в ближайшее время Кросби на лед не вернется. Самое главное сейчас – понять, в чем истинная причина тех проблем со здоровьем, которые возникли у Сидни. Тогда будет проще с ними бороться».

В нынешнем регулярном чемпионате Сидни Кросби провел лишь восемь матчей. В список травмированных игроков он был включен 7 декабря, через два дня после поединка с «Бостоном», после которого капитан «Питтсбурга» снова обратился к медикам с жалобами на боли в голове и головокружение.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Домашний матч с «Питтсбургом» стал для главного тренера «Торонто» Рона Уилсона 1353-м в регулярных чемпионатах НХЛ. Это пятый результат за всю историю лиги.

Центрфорвард «Анахайма» Эндрю Кольяно в поединке с «Финиксом» сделал первый хет-трик в карьере (в 377-м по счету матче).

«Питтсбург» прервал серию из восьми побед кряду.

Защитник «Сан-Хосе» Дэн Бойл провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а его партнер и коллега по амплуа Брент Бернс, а также нападающий «Анахайма» Кори Перри – 500-е.

«Коламбус» потерпел шестое поражение подряд.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел 41-й «сухой» матч в карьере, Райан Миллер из «Баффало» – 24-й, Антти Ниеми из «Сан-Хосе» – 17-й, а Джеймс Реймер из «Торонто» – пятый.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 44 сыгранных матчах набрал 59 (27+32) очков по системе «гол+пас».

31 января. Бостон – Оттава – 4:3, Каролина – Айлендерс – 2:5, Нью-Джерси – Рейнджерс – 4:3 (Б), Питтсбург – Торонто – 5:4 (Б), Филадельфия – Виннипег – 1:2 (Б), Монреаль – Баффало – 1:3, Тампа-Бэй – Вашингтон – 4:3 (ОТ), Миннесота – Нэшвилл – 4:5, Калгари – Детройт – 1:3, Финикс – Анахайм – 1:4, Эдмонтон – Колорадо – 3:2, Ванкувер – Чикаго – 3:2 (ОТ), Сан-Хосе – Коламбус – 6:0.

1 февраля. Баффало – Рейнджерс – 0:1 (Б), Торонто – Питтсбург – 1:0, Флорида – Вашингтон – 4:2, Анахайм – Даллас – 2:6, Лос-Анджелес – Коламбус – 3:2.