Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 февраля 2012, 22:01
5788
24

Трагедия в Египте. Как и почему

Количество убитых достигло отметки в 77 человек

| Обновлено 02 февраля 2012, 22:01
5788
24
Трагедия в Египте. Как и почему

Вчерашние события в Египте кажутся нам отсюда пусть и страшной, но все-таки сказкой из телевизора. На деле же трагедия в прибрежном Порт-Саиде касается любого чемпионата, где болельщики либо предоставлены сами себе, либо взяты в тиски, но неизменно лишены главного – конструктивного диалога. О том, как так получается и к чему приводит, – в материале блога на Sports.ru «Объяснительные записки».

Хронология вчерашнего вечера дает пищу для эмоций, но и в сухом, и в приправленном эпитетами виде многого не объясняет. Середняк чемпионата «Аль-Масри» принимал лидера и действующего чемпиона страны «Аль-Ахли». Ультрас последних считаются едва ли не самыми злостными в стране, а соперничество двух клубов – одним из наиболее принципиальных. На этом более-менее понятные для нас факты заканчиваются, и начинаются странности и нелогичности, на которые может быть два основных вида реакции: презрительного отторжения («Дикари, что с них взять?») и любопытства («Почему все так странно и страшно вышло?»). Первую мы оставим тем, кто всегда прав и лучше всех знает, как надо, а по второй пройдемся.

Итак, гости открыли счет в первом тайме, и первые беспорядки начались уже в перерыве. Во второй половине хозяева неожиданно смогли отыграться и вырвать победу – правда, матч пришлось остановить минут на десять из-за выбежавших на поле болельщиков. Одной из причин тому мог стать баннер на трибуне «Аль-Ахли», оскорблявший всех жителей Порт-Саида вне зависимости от их отношения к игре с мячом. Доиграть встречу все же удалось, но как только прозвучал финальный свисток, сотни фанатов «Аль-Масри» ринулись на поле, чтобы научить игроков «Аль-Ахли» то ли хорошим манерам, то ли принципам fair play. Игроки гостей помчались к трибуне со своими болельщиками и с боем прорвались к расположенным под ней раздевалкам.

Тем не менее, преследовавшую их зеленую волну уже было не остановить и, набрав ход, она врезалась в уступающих ей в численности, но готовых на все фанатов «Аль-Ахли» и зажала их в углу стадиона. Полиция – возможно, опасаясь, что беспорядки перекинутся в город, – отказалась открывать ворота для выхода со стадиона и предпочла держаться в стороне. Фанаты оказались предоставлены сами себе, потасовка превратилась в бойню: в ход пошли традиционные орудия недавней египетской революции – ножи и булыжники. Кроме того, в начавшейся давке пострадали и те, кто находился в стороне от «линии фронта», – не исключено, что без этого число жертв не достигло бы невероятных 74 убитых и нескольких сотен раненых.

Что же такого происходит в египетском футболе, что зрители на трибунах готовы резать друг друга и игроков соперника даже тогда, когда результат матча их устраивает?

Прежде всего, дело в том, что у местной культуры боления странная, и не совсем здоровая история. До недавних пор на трибунах египетских стадионов любимую команду поддерживали традиционным «советским» способом, никаких группировок с файерами и баннерами там не было и в помине – только «кузьмичи». Болельщицкие объединения носили названия вроде «Общество любителей «Замалека» и полностью контролировались клубами. Неудивительно, что как только местная молодежь получила возможность более-менее массово смотреть матчи европейских чемпионатов, «унылые старперы» безоговорочно проиграли в ее глазах экзальтированным тифози и красочным перфомансам серии А.

Возможно, в Египте не хватает чего-то для развития самой игры, но почва для развития бурного фанатского движения там была ровно такой же плодородной, как у революции, охватившей страну через три-четыре года: молодежь, бедность, недовольство многолетней диктатурой. Только вот перенять можно лишь то, до чего ты уже дорос. Для кого-то американская культура – это гамбургер и MTV, а для кого-то боление «по-европейски» – это пиротехника, нецензурные кричалки и драки стенка на стенку. Для Египта, к сожалению, справедливо и то, и другое.

Появившись по нашим меркам очень поздно, лишь в 2007 году, египетские ультрас быстро приобрели такой размах, что начали затмевать собой собственно игру. Трибуна стадиона стала единственной из всех трибун, где рядовой человек мог выразить свое недовольство жизнью вообще и государственным строем в частности, а драки между группировками ультрас – пусть примитивной и извращенной, но единственно доступной формой демократии и выборности.

Власти, привыкшие иметь дело с покладистыми и сговорчивыми «любителями кожаного мяча», были совершенно не готовы работать с толпами агрессивной молодежи, набор претензий которой к власти и друг другу выходил далеко за рамки сугубо футбола. Фанатов периодически удавалось нанимать для силового давления на оппозиционеров, но обеспечить их лояльность все равно было невозможно.

С этого момента история египетского футбола превратилась в непрекращающуюся череду массовых драк, отмененных матчей, взаимных провокаций и профилактических арестов. Неудивительно, что когда год назад на площади Тахрир начались массовые демонстрации и столкновения с властями, футбольные хулиганы встали в первых рядах – к тому моменту у них уже был вполне боевой опыт, позволявший не только возглавить сопротивление, но и правильно его организовать.

После свержения президента Хосни Мубарака ситуация в местном футболе изменилась только в одном: и без того не слишком умелая египетская полиция осталась еще и деморализованой, и, видимо, недоукомплектованной. Пускай раньше победа в войне с фанатами была совсем не близка, зато было хотя бы понятно, кто с кем и против кого воюет. Теперь эта ясность, очищающая голову от сомнений и освобождающая место для чистой ненависти, исчезла. Начались сомнения, а главное – подковерные интриги различных сил, борющихся за упущенную Мубараком власть. Ослабить ли контроль за болельщиками, раз уж новые времена на дворе и можно не запикивать антиправительственные кричалки в обзорах матчей? Закрутить ли гайки еще сильнее? Или дать полную свободу, чтобы всем стало видно, что эти головорезы понимают только кнут, а стране нужна твердая рука, способная его держать?

Так или иначе, когда после финального свистка болельщики «Аль-Масри» хлынули на поле стадиона, полицейские были удивительно безучастны. Это подтверждают и кадры фотосъемки, и свидетельства очевидцев. Капитан «Аль-Ахли» Мохамед Абутрика, выведенный в прямой эфир местного телевидения из раздевалки, куда команду загнала разъяренная толпа, кричал в трубку мобильного телефона: «Нас никто не защищал! Полицейские просто стояли и смотрели! У нас тут трупы в раздевалке!» Его слова подтвердил и избитый толпой главный тренер «Аль-Ахли», португалец Мануэл Жозе. Первый уже объявил о завершении карьеры, второй – о том, что ноги его в Египте больше не будет.

В Порт-Саид введены войска, в стране объявлен трехдневный траур, футбольный чемпионат остановлен и неизвестно, когда возобновится. Египетский опыт не из числа тех, который хотелось бы примерить на себя, но любая, даже самая карикатурная производная может быть интегрирована обратно. Для этого даже необязательно что-то делать – достаточно просто стоять на своем, не пытаясь искать общий язык.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 91
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lotusm
А вдругих источниках есть показания очевидцев и один парень сказал что болельщиков гостей загнали в туннель,а ворота тунеля были закрыты цепями,и возле него бежал его 17летний знакомый и очевидец видел как его знакомый упал а потом он видел как тому воткнули в голову шампур.Исходя из этого можно сказать что: НАДо НАХРЕН РАССТРЕЛЯТЬ ВСЕХ ЭТИХ Е****ОВ!!
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Соглашусь с n11. Гражданская война в стране, а они матч затеяли...
Allar-M
Всего лишь один из методов "сократить население Земли" - посеять злобу, хаос, довести людей до ручки и настроить друг против друга.
А дальше - пара провакаторов и люди сами убивают друг друга.
n11
В стране, где люди только ищут повод друг друга прирезать должны быть запрещены ВСЕ соревнования, тем более футбол. Если ФИФА после такого их не остранит, то значит ФИФА тупо вообще ничего не решает, а только пугает санкциями.
Igormybox
Вот что значит дать волю людям которые не знают как с ней обращаться. Я считаю что такие страны как Египет может прийти к демократии только через беспорядки, беспредел и горы трупов (ИМХО). И случившиеся к футболу имеет крайне отдалённое отношение. То что случилось вызывает только злобу (к таким нелюдям) и печаль (от того что такое ещё не раз повториться, пусть и не на футбольгом поле). Возникает желание чтоб Египет и все египетские клубы ФИФА отстранила минимум на 10 лет, а ихние внутриние проблемы могут решить только они сами.
JimmyS
поэтому за стадионом у нас на каждом матче дежурят менты и отряд беркута, а внутри работают стюарты, в этом плане нам сильно помогло Евро, просто хочешь не хочешь, пришлось следовать европейским стандартам.
Bavar
Согласен, как всегда, существует две крайности. Менты, само собой, должны отвечать в случае беспредела с их стороны. Интересы фанатов должны РЕАЛЬНО защищать клубы и в случае превышения милицией своих полномочий, помогать пострадавшим фанатам добиваться наказания оборзевших стражей порядка, но в случае беспорядков у милиции должны быть развязаны руки. В любом случае, уж лучше пусть кто-то получит пару раз дубинкой ни за что, чем погибнут десятки человек.
JimmyS
направление правильное, но тут тоже есть все шансы перегнуть палку, и в Украине было не так давно, всем извесные кадры как на стадионе беркутовец дубинкой избивает девушку, которая только защищается, да в общем посмотрите фанатский фильм, не так давно выкладывали, называется что-то вроде "последний аргумент", далеко не все я там поддерживаю, но там видно четко, палку можно перегнуть в обе стороны, от "неуправляемой толпы фанатов" до "ментов почуявших власть" очень тонкая грань.
Bavar
Ну, так а что плохого в том, чтобы их всех держать под контролем? Ведут себя нормально - никаких вопросов, но при малейших беспорядках менты реагируют. А главное, чтобы они знали, что в случае чего выгребут по самое не могу.
alex_kor
я бы не стал фанатов обьединять в одно. есть много направлений..и хули и ультрас.. а кто учавствовал в этих беспорядках неизвестно
Bavar
Кошмар! 74 погибших во время футбольного матча!!! Если это результат подковерных игр борющихся за власть, что вполне возможно, и менты имели приказ не вмешиваться и намеренно пропустили на стадион людей с оружием, то все еще намного страшнее, чем казалось изначально. Но как бы там ни было, это еще раз доказывает, что фанатов ни в коем случае нельзя предоставлять самим себе, надеяться на стюардов или на то, что фаны сами будут обеспечивать порядок на трибунах. Только профессионалы, которые в случае малейших беспорядков или провокаций начинают пи..ть это укуренное стадо! Другого языка оно не понимает.
alex_kor
а сильно ли тебя проверяют когда ты идешь на стадион у нас?пронести нож не составит труда.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PikKomynizma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PikKomynizma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
liebing
Динамо Шахтёр.Тоже так.
vla5459
они там выступают против власти военных,те решили показать ,что будет без них...демократия во всей красе короче
karapuz84
бойся ультрас! бойся милиции! бойся активных действий толпы!
все сижу дома смотрю тенис
anti-kot
Я тоже заметил, что на видео чётко видна бездеятельность полицейских. В то время, когда разьярённые болельщики бежали за футболистами, копы тупо стояли и смотрели на всё происходящее.