Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 февраля 2012, 09:59
2044
2

КАЛИТВИНЦЕВ: «Ты нужен команде на поле, - сказал Васильич»

Капитан «Динамо»-1997 поделился воспоминаниями о первом месяце работы с Лобановским

| Обновлено 02 февраля 2012, 09:59
2044
2
КАЛИТВИНЦЕВ: «Ты нужен команде на поле, - сказал Васильич»

Капитан «Динамо»-1997 поделился с корреспондентом «СЭ» воспоминаниями о первом месяце работы с Валерием Лобановским после возвращения в Украину.

- Юрий Николаевич, все знали, кто такой Лобановский. Однако мало кто из ваших партнеров имел опыт совместной работы с мэтром…
- Олег Лужный и Сергей Шматоваленко успели поработать с Валерием Васильевичем еще до его отъезда в Азию. Мы ожидали появления у руля команды настоящей глыбы, и не обманулись в своих ожиданиях. При этом каких-то разительных отличий в тренировочном процессе у Лобановского не было.

- А как же ставшие притчей во языцех бешенные физические нагрузки?
- Так я ведь и до этого успел поработать с наставниками, которые делали акцент на «физику», так что мой организм к подобным нагрузкам был адаптирован.

- Илья Цымбаларь недавно признался мне, что вариант с переходом с «Динамо» даже не рассматривал: понимал, не выдержит. Вы с ярлыком «свободного художника» не боялись остаться непонятым требовательным Полковником?
- Я ничего не боялся, потому что был абсолютно уверен в своих силах.

- К тому же в тот период в команде состоялись выборы капитана. Что представляла из себя сама процедура?
- Тайное голосование. Все игроки писали записочки, называя по три фамилии - капитана и двух его заместителей. Затем тренер Анатолий Пузач и два футболиста смотрели листочки и подсчитывали результата. В первый раз против меня проголосовало только два человека. Во второй раз утвердили практически единогласно: при одном воздержавшемся. Само собой, это было приятно.

- Вы сами признавались, что впоследствии Лобановский зачастую проводил с игроками довольно откровенные беседы тет-а-тет…
- …но в ту пору разговоры носили чисто ознакомительный характер. Валерий Васильевич знакомился с игроками: наблюдал за тем, как кто работает. Никаких накруток перед выездом в Москву не было, все шло в спокойном режиме. Хотя мы понимали, что все ждут противостояния «Динамо» со «Спартаком» и задаются вопросом: тот ли великий Лобановский вернулся в Киев, или уже не тот. И команда твердо решила сыграть за своего тренера.  

- Сделать это на не слишком привычном «бетонном» покрытии в манеже ЛФК ЦСКА, допускаю, было непросто…
- У меня на том Кубке Содружества вышла интересная история. Во второй игре группового турнира (против литовской «Кареды». - Прим. М.С.)  я надорвал суставную сумку большого пальца на ноге и был уверен, что меня отправят в Киев. Но Лобановский решил, что я останусь: «Спокойно лечись, ты - капитан, а там посмотрим». Перед игрой Васильич вызвал меня и сказал: «Ты нужен команде на поле. Выходи, береги себя, можешь избегать жестких стыков». Мне сделали пару уколов, я обул кроссовок и пошел играть.

- А впоследствии даже были признаны лучшим игроком турнира, хотя героем финала, наверное, можно было назвать Валентина Белькевича…
- Ну, если человек при итоговом счете 3:2 забивает два гола из трех, да еще и зарабатывает пенальти, то, наверное, герой - именно он.

- Не будете отрицать, что встреча получилась драматичной?
- После его окончания я сказал, что через 15-20 лет все скажут, что это был упорный матч с минимальным перевесом одной из команд и, как видите, не ошибся. На самом деле, наше преимущество было весьма ощутимым. Мы были сильнее москвичей по потенциалу и хорошо это понимали…

- Не хотите ли сказать, что не выкладывались на все сто процентов?
- Скажем так, приложили для победы ровно столько сил, сколько было нужно, будучи способными добавить в любую минуту. У «Спартака», который выкладывался на полную катушку, особых моментов, не считая гола Титова и пенальти не было - наша оборона была в полном порядке. Да и средняя линия не дала техничным россиянам как следует «развозиться».

- Что сказал после матча главный тренер?
- Реакция Лобановского оказалась довольно сдержанной. «Развлекательно-соревновательный этап закончился, - констатировал Васильич. - Начинаем серьезную работу на сборах».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 2
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
obolok
МАКСИМОВА главным тренером Динамо нада, а Палыч пускай дует ...
vadyu
вот кого надо в нынешнее динамо пару максимов-калитвинцев не забуду