Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 января 2014, 17:00
2257
1

Андрей ПИЛЯВСКИЙ: «Буду доказывать, что достоин сборной»

Такой шанс может выпасть всего раз в жизни, убежден украинский защитник «Бейтара»

| Обновлено 08 января 2014, 17:00
2257
1
Андрей ПИЛЯВСКИЙ: «Буду доказывать, что достоин сборной»
Андрей Пилявский

«Судя по всему, двери в сборную уже закрываются. Если в дальнейшем и будут какие-то вливания, то исключительно точечные», – так сказал главный тренер национальной команды Украины, когда та готовилась к товарищеским матчам с Болгарией и Эстонией в октябре прошлого года.

Тогда Олег Блохин дал понять, что с основной обоймой он уже определился. Тем не менее в январе этого года электронные СМИ запестрили заголовками о том, что внимание наставника привлек еще один игрок, ранее в стан «сине-желтых» не вызывавшийся. 23-летний защитник Андрей Пилявский, ныне играющий в иерусалимском «Бейтаре», уже успел в составе «Маккаби» из Хайфы стать чемпионом Израиля прошлого сезона и при-нять участие в квалификации Лиги чемпионов. Правда, даль-нейшим выступлениям исполнителя помешала травма, из-за которой он вынужден был пропустить немало времени. Но сейчас Пилявский полностью восстановился и, вновь набрав былые кондиции, на данный момент является одним из лидеров своей команды и, пожалуй, одним из сильнейших защитников в израиль-ском первенстве.

– Спасибо, но об этом я даже успел забыть и чувствую себя прекрасно, – ответил Андрей на вопрос о травме. – Теперь продолжаю выступать в местном чемпионате, правда, уже в «Бейтаре», в аренде, срок которой продлится до конца сезона. По его завершении я должен вернуться в «Маккаби», а дальше будет видно. Насколь-ко велика разница между этими клубами? Конечно, в Иерусалиме немного тяжелее, так как «Бейтар» нельзя причислить к ведущим командам страны. Но в этом я нахожу и плюсы: играя против сильнейших, я приобретаю больше опыта, навыков действий в защите.

– Чего не хватает иеруса-лимцам для более высоких достижений (сейчас «Бей-тар» занимает 12-ю строчку в турнирной таблице. – Прим. ред.)?
– Стоит понимать, что в коллективе играет довольно много молодежи, которая иногда теряется в сложных ситуациях, а три-четыре опытных исполнителя не могут тянуть все на своих плечах. Также летом пришло немало новичков.

– Как можно объяснить регресс «Маккаби» из Хайфы, в прошлом сезоне про-бившегося в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, а ныне занимающего лишь седьмое место?..
– Немного удивительно видеть «Маккаби» на таких пози-циях. Вроде бы все осталось по-старому, состав не изменился, травм нет... Все началось с того поражения от «Генка» по пенальти в квалификации Суперлиги. После него и пошла невзрачная игра, неожиданные ничьи...

– В середине января укра-инские СМИ одно за другим стали сообщать о том, что Андрея Пилявского приедет посмотреть тренер сборной Украины Олег Блохин. Это правда?
– Да, я сам говорил об этом в интервью одной из иерусалимских газет. А мне об этом сообщил мой агент. Когда украинская национальная команда в конце февраля приедет в Израиль на матч с местной сборной, Олег Блохин или кто-то из его помощников планирует посетить один из поединков «Бейтара» в чемпионате.

– Чем собираешься удивить тренеров национальной команды?
– Определенных козырей я для себя не выделял, хочется выйти на поле и сыграть в свою игру, показав максимум своих возможностей. Буду доказывать, что я достоин попадания в сборную, а там уже слово будет за тренерским штабом.

– Многие говорят, что футболисту, выступающему за границей не в самом популярном чемпионате, в разы труднее попасть в национальную команду родной страны, чем игрокам, высту-пающим в отечественном первенстве. С этим можно согласиться?
– Есть много взглядов на это, и найти правильный ответ на данный вопрос очень непросто. Понятно, что Израиль – это не Англия и не Германия, но нельзя обделять вниманием исполнителя, если он показывает хорошую игру в далеко не самом видном европейском чемпионате. Тем более я считаю, уровень израильского первенства довольно-таки приличный. Хотя если играть в такой стране, как Израиль, шанс попасть в сборную может выпасть раз в жизни. Так что надо за него хвататься обеими руками!

– Ты входишь в когорту футболистов, никогда не игравших в молодежной и юношеских сборных страны. Для тебя это явный минус или не стоит обращать на это внимания?
– Лично я на этом внимание не акцентирую. Сейчас, когда я попал в поле зрения тренерского штаба главной команды стра-ны и есть шанс пробиться туда, наличие матчей за юниоров или «молодежку» не играет большой роли.

– Чего ожидаешь от предстоящего товарищеского поединка сборных Украины и Израиля?
– Думаю, матч должен получиться интересным. Национальная команда Израиля представляет собой довольно неплохой коллектив, который выделя-ется в первую очередь индивидуальными действиями: исполнители смело берут игру на себя, идут в обводку даже на двоих-троих. По-прежнему в лидерах пребывает Йосси Бенаюн, играющий в Англии.

– Ну и напоследок – каковы шансы сборной Украины на Евро-2012?
– «Сине-желтые» должны выходить в плей-офф, а там уже как карта ляжет. Да, группа попалась не самая легкая, но и у нас ведь далеко не последняя команда в Европе. Важно выиграть первый поединок, ведь без этой победы задача усложнится в разы. Но я думаю, что все будет хорошо. Главными же фаворитами турнира я назову испанцев.

Максим СУХЕНКО, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Немного удивительно видеть «Маккаби» на таких пози-циях. Вроде бы все осталось по-старому, состав не изменился, травм нет...
------------------------
Как раз состав сильно изменился.Ушлои три из четырех ведущих защитников,по разным причинам плюс два запасных бека.И кроме этого ушел лидер команды,признанный лучшим игроком прошлого чемпионата и ведущий форвард,также блестяще отыгравший прошлый сезон.Да и травмы не минули игроков стороной,хотя эпидемии и не было.
А Пилявский очень толковый игрок,стоит на него посмотреть.