Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 февраля 2012, 20:35
1606
1

Юрий МАКСИМОВ: «На место Бойко пока никого не приглашали»

Главный тренер «Кривбасса» также доволен уровнем Лепы и Федорива

| Обновлено 01 февраля 2012, 20:35
1606
1
Юрий МАКСИМОВ: «На место Бойко пока никого не приглашали»
Юрий Максимов

Криворожская команда, как и положено в зимнее межсезонье, приехала на побывку домой всего на три дня. Воспользовавшись паузой, тренерский штаб «Кривбасса» подвел итоги первого сбора и утвердил программу второго. Перед возвращением в Турцию наставник «красно-белых» Юрий Максимов рассказал о нюансах подготовительного процесса.

– Юрий Вильевич, как оцените работу коллектива?
– Мы потрудились хорошо. Могу с уверенностью сказать, что программа подготовки выполнена на сто процентов. Безусловно, этому способствовало отношение самих футболистов. В текущем сезоне, как я уже говорил, мы чувствуем себя уверенно. У «Кривбасса» есть перспектива, и моих подопечных это вдохновляет. Даже человек со стороны, наблюдая за нашими занятиями, легко заметит – ребята работают в охотку, с отличным настроением. Для меня очевидно также, что каждый из игроков нынче волнуется за место в «основе». Это положительный момент, поскольку в наших рядах отсутствует самоуспокоенность, все выкладываются на полную катушку.

– Сейчас в Европе, да и в Турции также, погода преподносит неприятные сюрпризы. Как это сказалось на вашей подготовке?
– В целом нам повезло. На Средиземноморском побережье было относительно тепло. Только в последние дни сбора погода испортилась. А спарринг с азербайджанской командой и вовсе превратился в настоящее испытание для наших футболистов. Им приходилось на жестком и не совсем стандартном поле бороться не только с соперником, но и с сильным ливнем… Ничего, думаю, и это пошло нам на пользу. Характер тоже нужно воспитывать.

– На результаты спаррин-гов обращали внимание?
– Мы к ним просто не готовились… Запланировали сыграть три матча – и ровно столько раз вышли на поле. На данном этапе подготовки спарринги нам были нужны только для того, чтобы посмотреть в деле новичков. Основной же упор делали на тренировочные занятия: немалые физические нагрузки разбавляли работой с мячом. Поэтому, когда в два мяча уступили российским «Крыльям Советов», я сделал определенные выводы только по игре двух исполнителей – находившихся на просмотре Протича и Уче.

– Этих футболистов уже нет в команде?
– Да, они покинули наш тренировочный лагерь еще в Турции. Кроме названных вами исполнителей, я решил расстаться и с еще одним потенциальным новичком – Экпо. Не скажу, что они не умеют играть в футбол, но остальных игроков «Кривбасса» ни в чем не превосходят.

– А как же конкуренция, о которой вы говорили выше?
– Несмотря на то, что все три легионера в итоге уехали ни с чем, свою миссию они выполнили. В их присутствии наши ребята особенно старались.

– Кроме иностранцев, в составе «Кривбасса» есть и украинские новички. Они соответствуют вашим критериям?
– Я доволен уровнем Лепы и Федорива. Последний хорошо отыграл в спаррингах – Виталию особенно необходима игровая практика, ведь он долго не выступал, а сейчас постепенно набирает форму. Из украинцев неубедительно выглядел лишь экс-форвард армянского «Титана» Яровенко, которому я не мог гарантировать место в основном составе. Александр, насколько я знаю, уже отправился на просмотр в «Нефтяник-Укрнафту».

– Алексей Антонов присоединится к вашему коллективу в ближайшее время?
– Он уже занимается индивидуально и отправится с нами на второй сбор. Антонов, впрочем, как и Лепа, также нечасто играл в осенней части чемпионата. Ничего, в предстоящих спаррингах они получат возможность выйти на поле.

– Все остальные игроки «Кривбасса» в строю?
– Да. Кроме того, в рабочий процесс вернулся Иващенко. Саша тренировался в щадящем режиме. Отлучался также на время Канкава, которому необходимо было пройти лечебные процедуры. Однако сейчас уже могу сказать, что эти футболисты едут с нами в Турцию. Надеюсь, что во время второго нашего сбора в тренировочный лагерь «Кривбасса» приедет Бойко. Раньше я уже высказывался в прессе о данной ситуации. Мы ждем Дениса и никого на его место в команду не приглашали. На сбор берем пока двух вратарей. А дальше – посмотрим…

– Второй этап подготовки станет решающим в определении основного состава на весеннюю часть чемпионата Украины?
– Ни в коем случае. Впереди нас ждет всего лишь очередной сбор. Какой будет «основа» «Кривбасса», увидите в начале марта, когда наша команда выйдет на первый в этом году официальный поединок. Скажу лишь, что предстоящим спар-рингам уделим намного больше внимания.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда», pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
russkiy81
Удачи мужики!!!