Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 февраля 2012, 16:04
24187
36

Невеселый хит-парад футбольных допинг скандалов

Sport.ua представляет список футболистов в Украине, попадавшихся на допинг-тестах

| Обновлено 01 февраля 2012, 16:04
24187
36
Невеселый хит-парад футбольных допинг скандалов

Допинг - (англ. doping, от англ. Dope - давать наркотики) это вещества, которые могут резко поднимать на короткое время нервную и мышечную силу, а также препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия на них нагрузок.

Современная концепция в области борьбы с допингом приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). ВАДА каждый год издает запрещенный список и новые версии так называемых стандартов: международный стандарт для лабораторий, международный стандарт для тестирований и международный стандарт для оформления терапевтических исключений.

Сегодня принято считать, что употребление допинга - это сознательный прием вещества, излишнего для нормального функционирующего организма, или чрезмерной дозы лекарств, с единственной целью - искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований.

В истории украинского футбола было несколько таких случаев, о которых мы Вам расскажем.

№ 1. 1997 год

Сергей Нагорняк - 29 октября 1997 года после матча в Загребе, где состоялся первый матч раунда плей-офф за право играть на чемпионате Мира-1998 во Франции, между сборными Хорватии и Украины, завершившийся победой хорватов 2:0. Все в то время были расстроены таким результатом, некоторые во всем обвиняли судью, особенно досталось от тогдашнего главного тренера сборной – Йожефа Сабо Сергею Ателькину (он играл в основе вместо дисквалифицированного Шевченко)...

Но через два дня всех шокировала новость - игрок сборной попался на допинге! Этим игроком оказался атакующий полузащитник «Днепра» и сборной Украины Сергей Нагорняк. Препарат, который он принял, оказался «Бромантан», повышающий выносливость и внесенный в список «запрещенных». Что такое «Бромантан»? Это - препарат, относящийся к группе актопротекторов, которые повышают защитные силы организма. Этот продукт ноу-хау советских военных медиков. Он повышает общий иммунитет, выносливость человека, имеет психостимулирующий действием.

№ 2-3. 2003 год

4 июля 2003 вступило в силу семимесячная дисквалификация игрока «Карпат» Ярослава Хомы, допинг-проба которого дала положительный результат.

9 ноября 2003 после матча между «Ворсклой-Нафтогаз» и «Ильичевцем» (3:1), допинг-тест определил в крови легионера полтавчан Русмина Дедича повышенный уровень «Тестостерона».

Тестостерон занимает особое место среди анаболических стероидов. Это синтетический аналог важнейшего природного стероида, мужского полового гормона, имеющий точно такую же структуру. Структура тестостерона была определена еще в 1935 году. Эксперименты с ним проводились в сороковые и пятидесятые годы, и есть основания полагать, что многие рекорды тех времен пали не без его участия. Действие тестостерона хорошо изучено. Он дает выраженный анаболический эффект, то есть увеличение мышечной массы, и воздействует на нервную систему, снимая ощущение усталости и поднимая общий тонус и настрой, «боевой дух». Это можно почувствовать уже после нескольких инъекций, содержащих, как правило, 50 миллиграммов тестостерона в виде эфира органической кислоты, например, пропионовой. Пожалуй, это единственный анаболик, употребляемый накануне старта.

В результате КДК ФФУ дисквалифицировал «ворсклянина» Дедича на полгода.

№ 4 -15. 2006-2007 год

12 февраля 2007 комиссия во главе с вице-президентом Федерации футбола Украины (ФФУ) Сергеем Стороженко, созданная для выяснения всех обстоятельств допингового скандала, доложила результаты служебного расследования на экстренном заседании исполкома ФФУ. По словам Стороженко, на самом деле речь идет не о 16 положительных допинг-пробах, а о таком же количестве позитивных контрольных исследований у десяти игроков команд высшей лиги вне соревнований, то есть в зимнее и летнее межсезонье 2006 года.

Осуществлялись анализы по просьбе самих клубов, за их средства, а потому они не могут считаться основанием для дисквалификации футболистов. Кроме того, контрольная проверка, в отличие от допинг-теста по правилам ВАДА, предполагает забор лишь одной пробы, а не двух. Особо было отмечено, что антидопинговая лаборатория в Киеве еще не получила международную аккредитацию.

Члены исполкома поддержали мнение Стороженко о том, что, обнародовав наличие у игрока «Арсенала» Сергея Литовченко высокого уровня «Тестостерона», врач донецкого «Металлурга» Александр Виркун нарушил профессиональную этику. Разъяснено, что руководителем спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеславом Поповым у девяти футболистов обнаружено периодическое естественное повышение «Тестостерона». Стороженко назвал еще одно имя: запрещенные препараты оказались в тестах Дмитрия Невмываки (дисквалифицирован на год), который впоследствии был уличен в применении допинга на молодежном чемпионате Европы-2006, где сборная Украины завоевала серебряные медали.

P.S. Список футболистов, применявших допинг, так и не был обнародован.

№ 16-18. 2009 год

Валентин Слюсар, выступавший за харьковский «Металлист» в сезоне 2008/2009, был дисквалифицирован на 2 месяца за неумышленное употребление медицинского препарата, содержащего допинг. Валентин заявлял, что подаст в суд на производителя лекарств, но...

В сентябре 2009 года за применение допинга были дисквалифицированы футболист киевского «Арсенала» Александр Данилов и игрок «Закарпатья» Антон Шендрик.

№ 19. 2010 год.

Футболист киевского «Арсенала» Лаша Джакобия дисквалифицирован за применение допинга. В допинг-пробе футболиста был обнаружен запрещенный препарат «Метадон» (лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. Применяется в ряде стран в заместительной терапии употребления «тяжелых» наркотиков как заместитель героина). Джакобия был дисквалифицирован на полгода с ноября 2009 года, однако в прессе информация о наказании игрока появилась только в январе 2010 года.

По словам первого заместителя председателя спортивно-медицинского комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) Вячеслава Попова: «Джакобия пил вино, в которое подмешивали «Метадон», чтобы снять стресс, связанный со смертью нескольких родственников». Попов подчеркнул, что относительно небольшой срок дисквалификации объясняется сотрудничеством Джакобии с антидопинговыми органами и контрольно-дисциплинарной комиссией ФФУ.

№ 20. 2012 год

Вратарь донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины Александр Рыбка дисквалифицирован на два года. С точки зрения ФК «Шахтер», это чрезвычайно суровый приговор, не соответствующий масштабам проступка футболиста. В связи с этим «Шахтер» будет подавать апелляцию в соответствующие структуры УЕФА.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций
Футбол | 19 апреля 2024, 00:59 0
Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций

В полуфинале греческий клуб сыграет против английской Астон Виллы

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yarmola89
дать рыбе лет 5 с конфискацией
diogendog
И наказывать, тоже. я не по поводу Рыбки, а вообще по функциям.
И ещё, вот что в википедийной статье по Нагорняку написано:
29 октября 1997 после первого стыкового матча Хорватия - Украина, в допингпробе Сергея Нагорняка, обнаружен запрещенный препарат бромантан. Не дожидаясь официального решения Оргкомитета ФИФА "Франция-98" по этому инциденту, Федерация футбола Украины дисквалифицировала футболиста "Днепра" до 31 декабря 1999 года.По версии ФФУ. виноват в произошедшем футболист, принявший лекарство за 2 часа до матча по совету врача "Днепра" Левченко, чтобы снять головокружение и нервозность[2]. По неофициальной версии, Нагорняка уговорили взять на себя вину, поскольку положительной была допингпроба другого игрока, сдававшего ее в тот день - Юрия Дмитрулина. На тот момент была актуальна история с "подкупом" арбитров на матче Лиги Чемпионов, приведшая к дисквалификации киевского "Динамо" на европейской арене. Дмитрулина, как игрока "Динамо", пытались отгородить от нового скандала. Нагорняк в своих интервью эту версию не подтверждает.
oleg_sila
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morales35
На лицо заказная подстава, судя по наказанию, даже не за допинг.
Big_Gun2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
artur1985
Черноморец вперед )
denreina
Давайте по трем мужики.такой собачий холод...
denreina
Сергеем Стороженко
Особенно с такими профессорами
denreina
Да уйня ето все!...Очередной козел опущения...
fcdk1927yo
большенство игроков арсенала
artur1985
Наверное наркотики...Просто так два года не дают.
Viktorkhokhljuk
- Тайна следствия
artur1985
Почему ни где не пишут что именно обнаружили в крови у Рыбки?
Viktorkhokhljuk
- Спасибки!
Viktorkhokhljuk
- Никто не забыт, ничто не забыто. Дисквалификацию-то футболистам и доктору "Оболони", отменили...
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
norma_zap
Молодец Виктор!
arestokrat2012
Ща запрет даже на курение, Миля не в курсе.
Vlad.10
Сьогодні о 18:00 (по Київському часу) ми будемо штурмувати сайт президента України DDOS атакою ЗА
Люди,заходим сюди: loic.anonymvs.com/
Вводим такі дані:
URL: president.gov.ua
Запросов в секунду: 500
Сообщение: ЗА EX.UA!!
І ВОГОНЬ!!!!!!!!!
Поки кладемо сайт яника,потім - решту!!!!
Поширюйте інформацію по друзям!!!
Nynyc
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил