2860
2

Локомотив - Галатасарай 3:1 (20:25, 25:21, 25:23, 25:21)

Первый раунд за харьковчанами. Ответная встреча в Стамбуле 8 февраля.

Волейболисты харьковского «Локомотива» в первом матче 1/8 финала европейского Кубка Вызова сегодня на своей площадке принимали турецкий клуб «Галатасарай».

Наставники команд выставили такие составы.
«Локомотив»: Сергей Гуменюк, Евгений Капаев, Дмитрий Теременко, Владимир Татаринцев, Сергей Тютлин, Николай Рудницкий, Денис Фомин (либеро). На замену выходили Вадим Лихошерстов, Филипп Гармаш, Юрий Томин.
«Галатасарай»: Улас Кийяк, Мурафан Кисал, Ривера, Кемал Элгаз, Сальвадор Идалго, Эрхан Дюнге, Акиф Гюрген (либеро), Ганер Денгин (либеро). Также играли Ахмет Пезюк, Ферхат Акдениз, Сердар Семерчи.

Игра началась под диктовку гостей и они быстро добились преимущества в счете 2:5. Харьковчане не растерялись и вскоре догнали соперников 6:6. Однако после счета 10:10 турецкие волейболисты, ведомые двумя сильными легионерами кубинцем Идалго и Риверой из Пуэрто-Рико снова ушли в отрыв 10:13, 12:15. Хозяева поля попытались настигнуть «Галатасарай» и сократили отставание до минимума 16:17, однако гости тут же набрали три очка подряд и исход партии был предрешен - 20:25 партию выиграли волейболисты турецкого клуба.

Второй сет сперва проходил по схожему сценарию. Что любопытно, на технические перерывы команды уходили  при том же самом счете, что и в первой партии - 7:8 и 14:16 в пользу соперников украинцев. Так продолжалось до того момента, когда на табло появились цифры 19:21. И тут «Локомотив» наконец-то включил полные обороты, выдав блестящую серию в шесть очков подряд - 25:21. Здесь следует отдать должное главному тренеру харьковчан Юрию Филиппову, который вовремя заменил диагонального Сергея Тютлина на Юрия Томина, а в конце партии выпустил на переднюю линию Вадима Лихошерстова, который дважды отлично сыграл на блоке.

В третьем сете уже преимущество было на стороне железнодорожников. Как всегда примером для своих партнеров был неувядающий капитан команды Владимир Татаринцев, под стать ему в атаке действовали Евгений Капаев, Николай Рудницкий и Дмитрий Теременко, которому именно сегодня исполнилось 25 лет. Если добавить, что на задней линии надежно подбирал мячи либеро Денис Фомин, а вблизи сетки умело раздавал пасы связующий Сергей Гуменюк, то станет ясно, почему в счете постоянно вели харьковчане. И только в концовке партии хозяева поля позволили соперникам приблизится к себе 23:23. Но очередная удачная атака Теременко и надежный блок вышедшего на замену Тютлина поставили все на свои места 25:23.

Четвертая партия носила более ровный характер. Команды попеременно выходили вперед. Так было до счета 18:18. А затем харьковчане стали уходить вперед и в итоге довели сет до победы 25:21, а вместе с ним выиграли и матч 3:1.

Таким образом, первый раунд противостояния остался за «Локомотивом». Ответная игра пройдет в Стамбуле 8 февраля.