Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
605
0

Каха КАЛАДЗЕ: "Не удивлюсь новым успехам моих друзей"

Чемпионат мира-2006. Завтра - старт!

Каха КАЛАДЗЕ: "Не удивлюсь новым успехам моих друзей"

История знает немало случаев, когда великие футболисты, сделавшие впечатляющую карьеру на клубном уровне, из-за слабости своих сборных так и не познали радости участия на чемпионатах мира. Достаточно вспомнить таких знаменитых мастеров, как Дордж Веа, Райан Гиггз, Яри Литманен, Дордж Бест… В эту компанию пока что входит и грузинский защитник итальянского "Милана" Каха Каладзе, с которым накануне старта чемпионата мира связался корреспондент "СЭ".

- Каха, не угнетает то, что вам уже 28 лет, а шансов принять участие в самом престижном футбольном турнире планеты становится все меньше?
- Конечно, я понимаю, что время уходит, и вполне возможно как игрок так никогда и не поучаствую в этом футбольном празднике. Но, как известно, родину не выбирают, и раз я родился в фузии, то буду прилагать все усилия, чтобы добиться весомого успеха с национальной командой своей страны. Учитывая возраст, у меня наверное, остался лишь один шанс - ЧМ-2010. Впрочем, я на этом не зацикливаюсь. Сейчас гораздо больше волнует отбор к чемпионату Европы, в котором нам попались очень сильные соперники.

- Среди них, кстати, и сборная Украины, с которой ваша национальная команда пересекается во втором отборочном турнире подряд...
- По этому поводу у меня противоречивые ощущения. С одной стороны - это возможность снова повидаться со старыми друзьями, с другой - нам будет противостоять грозный оппонент, которого одолеть крайне сложно. Учитывая, что в нашу компанию входят также сборные Италии, Франции и Шотландии, то преодолеть отборочный раунд к Евро-2008 будет крайне тяжело. Тем не менее, я не унываю и надеюсь на лучшее. Сборную Грузии возглавил известный немецкий специалист Клаус Топмеллер. который, надеюсь, сможет стать для нас вдохновителем, сродни Олегу Блохину. А квалифицированных игроков у нас всегда хватало.

- Как считаете, подопечным Блохина по силам преподнести сюрпризы в Германии?
- Я для себя уже решил, что буду болеть на чемпионате мира за украинцев и итальянцев, среди которых у меня много друзей. Особенно это касается команды Андрея Шевченко, поэтому очень надеюсь, что Украина способна успешно выступить в Германии. На мой взгляд, ваша сборная просто обязана преодолеть групповой раунд - Тунис и Саудовская Аравия - команды ниже классом, чем дружина Блохина. Да и соперников калибра Испании украинцам вполне по силам преодолеть, что доказал отборочный турнир к мундиалю. В общем, не удивлюсь, если сборная Украины доберется, к примеру, до полуфинала.

- А кого считаете фаворитом предстоящего первенства?
- Наверное, не буду оригинален, если назову команды Бразилии, Аргентины, Италии и Англии. Потенциального чемпиона вижу именно среди этого квартета.

- А как же хозяева чемпионата - сборная Германии?
- Я не исключаю, что триумфатором может оказаться и другая сборная, тем более, что в последние годы мировые и европейские первенства богаты на сюрпризы. Что касается немцев, то это команда уже далеко не та, что была 6-8 лет тому назад. Да и давление родных стен очень тяжелый психологический груз.

- Не могу не поинтересоваться вашим мнением по поводу перехода Андрея Шевченко из "Милана" в "Челси". В прошлом сезоне вы тоже были близки к переходу в лондонский клуб...
- Действительно, существовал момент, когда я был не удовлетворен игровым временем, которое мне предоставляет наставник "Милана" Карло Анчелотти, из-за чего хотелось сменить обстановку, а "Челси" казался очень привлекательным вариантом трудоустройства. Но потом в Милане мне предложили хорошие условия пролонгации контракта, и я решил, что от добра - добра не ищут. Впрочем, Андрея ни в коем случае не осуждаю - это его выбор, который я уважаю. Конечно, команда потеряла великого футболиста, а болельщики своего кумира, но нужно жить будущим и двигаться вперед. Шевченко при любых раскладах останется моим другом, с которым на футбольном поле я провел бок о бок почти десять лет.

- Поговаривают, что на решение Андрея перебраться в Лондон, повлияла его жена - американская фотомодель Кристен Пазик...
- Не верьте подобным слухам, решение продолжить карьеру в "Челси" Андрей принял самостоятельно. Естественно, Шева, как и любой нормальный человек, наверняка советовался со своей супругой, но окончательный выбор, уверен, сделал сам. Более того, Шевченко поступил очень мудро, решив свои клубные вопросы до старта чемпионата мира, и теперь в Германии сможет сосредоточиться сугубо на успешном выступлении своей сборной.

- В СМИ также появилась информация, что лондонский клуб внес в контракт Андрея пункт, согласно которому, если Шевченко получит в Германии травму, то должен будет выплатить "Челси" неустойку. Если эта информация соответствует действительности, не начнет ли Андрей играть с оглядкой на вышеуказанное ограничение?
- Если верить любой информации, которую публикуют в Интернете о публичных людях, то об Андрее, как и о любой другой звезде, можно составить превратное представление. Во-первых, не сомневаюсь, что Шева не позволил бы внести к себе в контракт подобный пункт. Во-вторых, Шевченко никогда не будет щадить себя в ущерб интересам сборной Украины.

- Каха, о вас, кстати, тоже ходят разнообразные слухи. К примеру, что вы встречаетесь с дочерью президента "Милана" Сильвио Берлускони - Барбарой...
- У итальянских репортеров ныне это очень популярный вопрос. Но, потешить их жареными фактами, как и вас, я не смогу. Никаких отношений с Барбарой у меня нет, просто несколько раз пересекались на светских приемах, чего, тем не менее, оказалось достаточно для папарацци. Могу вас заверить, я по-прежнему холост и в ближайшее время кардинальных шагов на личном фронте не предвидится.

- Если не секрет, где и как проводите отпуск?
- Вы меня застали на родине. Отдыхаю от футбола и занимаюсь строительством православного храма в Самтредиа, где находится могила моего брата Левана. Не хочу никаких экзотических поездок, очень соскучился за родным домом. А с 20 июля вместе с "Миланом" начну подготовку к сезону.

- Надеетесь, что следующий сезон окажется более удачным, нежели прошедший?
- Конечно, хотелось бы выступить более успешно, но я не считаю сезон-2005/06 неудачным для "Милана". Мы неплохо выступили в Лиге чемпионов, добравшись до полуфинала турнира, где уступили будущему чемпиону - "Барселоне", а в чемпионате Италии финишировали на второй позиции с показателем в 88 очков, которых, как правило, хватает для победы. К слову, чемпионство вполне возможно может достаться нам, а не "Ювентусу". Туринцы обвиняются в договорных матчах и если к ним применят санкции и снимут хотя бы три очка, то золотые медали окажутся у "Милана". Более того, "Юве" вообще может оказаться в серии В или С.

Сергей ГОЛОД, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 03:55 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.