Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2267
0

Мигель ДАННИ: «Свои татуировки нужно уметь любить»

Португальский полузащитник «Зенита» о своем детстве, первом нарушении режима и многом другом

Мигель ДАННИ: «Свои татуировки нужно уметь любить»
Мигель Данни

Португальский полузащитник «Зенита» Мигель Данни рассказал о своем детстве, ярких впечатлениях, первом нарушении режима, знакомстве с будущей супругой, приезде в Россию и многом другом.

Первое детское воспоминание

Первое мое воспоминание из детского сада или, кажется, лицея. Я помню, как плакал, когда шел туда в первый день, потому что мне не хотелось туда, а хотелось домой. И еще одно воспоминание: у нас дома были мячи. Постоянно, сколько я себя помню, дома были футбольные мячи.

Первая школа
Слава богу, это было частное заведение, а у меня была возможность учиться в нем. Это была такая католическая смешанная школа и для мальчиков и для девочек, хотя девочек было чуть больше. Для меня это было хорошее время, я действительно многое узнал.

Первая драка
Я редко дрался. Может быть, за все время один или пару раз. У нас же была частная школа, все ребята довольно спокойные, поэтому до драк не доходило. Ссорились мы только тогда, когда играли в футбол, баскетбол, волейбол, а в жизни все было спокойно.

Первая футбольная форма
Первую форму, конечно, помню, еще как. Это была наша школьная форма, такая, бело-голубая с вертикальными полосками. Я был капитаном, поэтому помню и свою первую капитанскую повязку, бутсы – у меня были Bomber, очень известная тогда марка. Прекрасно помню, что форма тогда была очень маленькая. Сейчас она хранится у моей мамы, потому что моя мама хранит практически все.

Первое нарушение режима
Мне было еще 14 лет, то есть это было еще до того момента, как я переехал в Португалию. Мы с моими одноклассниками пошли в гости к нашему другу, что-то праздновали, выпивали и танцевали. Помню эти ощущения – это было неприятно. Могу сказать, кстати, что сейчас я вообще не пью. Максимум – бокал белого или красного вина. Никаких проблем с алкоголем у меня нет.

Первая зарплата
Как раз закончился сезон, я подписал свой первый контракт, и мне сделали банковский перевод. Как потратил? Поехал в отпуск с моей девушкой, которая потом стала моей женой. Ездили на один из островов рядом с Мадейрой. А подарки – ну, может быть, какие-то кроссовки или бутсы, что-то такое купил.

Жена
Моя двоюродная сестра училась с моей будущей женой в школе и рассказывала ей про меня. Рассказывала, что, вот, у меня есть брат, который играет за сборную Португалии, за юношескую – до 15 лет. А моя жена не поверила и спросила: «Не может быть, как так? Может быть, сборная Мадейры?» И тогда она отправила мне сообщение: «Это правда, что ты играешь в сборной Португалии?» Я ответил: «Да. А ты, вообще, кто?» С этого сообщения все и началось.

Близнецы
Я помню этот момент, как будто он случился прямо сейчас. Закончилась тренировка, и Петра позвонила мне. Во-первых, просто сказала, что она беременна, это уже была радостная новость, а затем прошло какое-то время, пара недель, она сходила, сделала анализы и сказала: «Данни, знаешь, там врачи нашли еще одного спрятавшегося, поэтому у нас будет два сына». Конечно, в тот момент это было потрясающее ощущение.

Первая татуировка
Первая татуировка – это имя моей жены. Она тогда еще была моей девушкой и сделала мне подарок на день влюбленных. Сделала себе на лодыжке татуировку с моим именем. Прошла пара недель, и я тоже пошел и сделал себе татуировку с ее именем. После этого подумал: «Хватит, больше не буду, это последняя», - но видите, что происходит, уже вся рука в татуировках, спина в татуировках, на ноге немного татуировок. Я могу сказать, что нужно просто уметь любить их, потому что ты прекрасно понимаешь, что это с тобой на всю жизнь, так что нужно просто наслаждаться ими.

Первый автомобиль
Это было, когда я приехал играть в Лиссабон и подписал контракт со «Спортингом». Купили себе тогда машину Mercedes класса А черного цвета. Не самая большая, но при моих возможностях в то время для меня и моей жены это было очень здорово.

Первое впечатление от России
Помню аэропорт, очереди на паспортном контроле. В то время они были очень большими, сейчас ситуация улучшилась, конечно. Но самым главным впечатлением было то, что мои ожидания от России, все, что я думал о ней, о каких-то войнах и разрухе, совершенно не подтвердились. Я увидел очень хорошую уютную страну с красивыми зданиями, площадями, со всеми условиями, которые необходимы для жизни. Вот это было самым важным мотивом, я понял, что Россия – это совсем не та страна, о которой я думал.

Первый снег
Помню первый снег, да. Это было уже в России. Такой интересный опыт, приятные впечатления. Я, конечно, до этого снега не видел – в Венесуэле-то тепло. Только в американских фильмах по телевизору. Неудобно было одеваться и одевать детей, все эти теплые куртки, майки, штаны… Потом просто пошли на улицу и начали лепить снеговика.

Счастье
Знаете, я много раз чувствовал себя счастливым и надеюсь чувствовать это снова и снова. Главный момент счастья – это момент, когда я родился. Слава богу, у меня есть возможность жить здесь, на Земле, я чувствовал себя счастливым, выполняя свои цели, чувствовал любовь близких и родственников. Надеюсь, что в будущем буду чувствовать себя счастливым и дальше. Если так даст Бог.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.