Донбасс – Динамо Бш – 4:1

Преодолевая судейскую принципиальность

3091
4

Сегодня, последним январским вечером украинский чемпион завершил серию домашних матчей. «Донбасс» принимал на родном льду балашинское «Динамо». Хозяева по всем раскладам были фаворитами, хотя этот соперник по ходу сезона уже успел преподнести большой и неприятный сюрприз в виде победы 2:0 на арене «Дружба». Сегодня украинский чемпион побаловал победой, но легкой ее никак не назовешь.

Поединок соперники начали осторожно, а ведь турнирная ситуация обязывала играть рискованно и исключительно на победу. Динамовцы пока не входят в первую восьмерку Западной конференции, которая продолжит борьбу за кубок Братины в плей-офф, а вот «красно-черные» даже при серьезном отставании от лидера лиги «Рубина» сохраняют шансы на победу в регулярном чемпионате. Остро комбинировать «Донбассу» не позволял брак в передачах. По ходу первого периода соперники по два раза оказывались в меньшинстве, но в этих отрезках роста количества бросков не наблюдалось (всего-то 11 бросков общими усилиями за два десятка минут). Тактическая борьба в целом получилась пресной, так что публика, судя по реакции, осталась неудовлетворенной.

В начале второго периода шайба таки влетела в российские ворота, но голкипер в этом эпизоде уже не участвовал – мгновением ранее судьи игру остановили и наказали хозяев удалением за нарушение численного состава. Казалось, что после этого выброса адреналина борьба пройдет в другом русле, тем паче, что украинский чемпион помалу стал отвоевывать территорию. Оказалось, что новыми красками игра заиграет только после первого гола.

Это долгожданное событие при противном рваном темпе произошло уже после прохождения экватора. Один за другим на скамейке штрафников оказались Матерухин и Исаенко, но «Донбасс» больше минуты отбивался втроем, а затем остро ответил при игре в четыре полевых. Пискунов блестящим броском в дальний угол рикошетом от стойки открыл счет. Александр Куликов и до этого пытался образумить своих подопечных, которые были готовы серьезно повздорить с не в меру принципиальным арбитром, а тот продолжал «творить» дела. До окончания второго периода хозяева заработали еще 6 штрафных минут, причем далеко не все нарушения правил были настолько явными. Счет на табло, к нашей радости, так и не изменился (не в последнюю очередь благодаря надежности вратаря Горячевских), но градус противостояния судьи подняли умело.

Заключительный период донецкие хоккеисты начали так, словно освободились от каких-то невидимых пут. Не удивительно, что уже на стартовой минуте Вардамов сотворил маленькое голевое чудо, когда после вбрасывания словно заправский фигурист выкатился на бросковую позицию и отправил шайбу в дальний угол. Вскоре вспыхнула потасовка, соперники на четыре минуты остались без драчунов, а хозяева воспользовались разряженным пространством. Наши хоккеисты долго передавали шайбу в чужой зоне, пока Малевич не пальнул от синей линии – 3:0. Это уже было похоже на серьезную заявку на победу.

На исправлении ситуации у динамовцев оставалась почти четверть часа, гости взяли тайм-аут, чтобы переварить произошедшее. Однако в чем-то прибавить и возродить интригу уже не сумели. Хозяева старались контролировать ход событий, продолжали больше времени проводить в атаке и забили четвертый гол. После диагонали от Матерухина его напарник Пискунов броском из стоячего положения поставил финальную точку. «Донбасс» мог одержать шестую «сухую» победу в рамках ВХЛ, но Носков успел распечатать донецкие ворота после фланговой атаки.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Динамо Бш – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 Пискунов (31:18 – меньш.), 2:0 Варламов (Дыдыкин, 40:40), 3:0 Малевич (Шафаренко, Матерухин, 45:22), 4:0 Пискунов (Белухин, Матерухин, 54:23), 4:1 Носков (Голденков, 58:45).

Другие матчи ВХЛ:

30 января. Молот-Прикамье – Спутник – 1:1, булл. 0:1, Торос – Мечел – 5:3, Ариада-Акпарс – Казцинк-Торпедо – 0:2, Ижсталь – Южный Урал – 1:5.

31 января. Рубин – Сокол – 4:3 ОТ, ХК ВМФ – Дизель – 2:2, булл. 0:1, Титан – Кристалл – 6:1, ХК Саров – Лада – 5:2.