Еврокубок. Донецк проигрывает первый матч Химкам

Подопечные Обрадовича достойно противостояли фавориту, но уступили 13 баллов

3008
5

БК Донецк потерпел сегодня первое поражение в рамках ТОП-16 Еврокубка. Подопечные Саши Обрадовича проводили третий тур второго группового этапа на выезде против вице-чемпиона России подмосковных «Химок». Стартовали украинские баскетболисты неплохо, бросок из-под кольца Ли, а также семь очков подряд от Карри позволили визитёрам повести в счёте 9:6, но лидировали «тигры» не долго. Карри умудрился за каких-то полминуты совершить две потери, чем и воспользовались соперники. Лончар и Фридзон сначала сравняли счёт, а уже под занавес первой десятиминутки российская команда умчалась вперёд на +6. Во второй четверти донецким баскетболистам удалось выровнять ситуацию, в основном за счёт игры Кравцова. Слава просто не оставлял никаких шансов в трёхсекундной зоне Лончару, а два его прохода под кольцо, которые завершились яркими данками «подстегнули» и партнёров по команде. Иван Раденович сумел уложить в корзину «Химок» два с фолом и Донецк снова повёл – 31:32, завершилась первая половина трёшкой и двумя точными штрафными от Планинича – 36:32. Ключевой стала третья четверть, на протяжении четырёх минут гости отметились лишь двумя очками, а вот россияне продолжали наращивать преимущество. Дальний бросок Желабаля впервые в матче довёл разницу в счёте до двухзначной цифры – 46:36. «Тигры» продолжали демонстрировать полнейший сумбур в атаке, изредка лишь радовал Кравцов, который то и дело разбирался с оппонентом, продавливая под кольцом один в один, но стоило «химчанам» сдвоиться против «бигмена» Донецка, как центровой мяч терял. Остаток встречи прошёл полностью под контролем подмосковных «Химок», подопечные Куртинайтиса вполне уверенно удерживали украинцев на расстоянии в 8-11 очков и как итог свели матч к уверенной победе.

Химки - БК Донецк 68:55 (17:11, 19:21, 18:12, 14:11)