Александр АЛИЕВ: «Рыбка пострадал по собственной глупости»

Полузащитник «Динамо» - о завершившихся сборах, Рыбке и финале Australian Open

Александр АЛИЕВ: «Рыбка пострадал по собственной глупости»

Итоги первого в этом году тренировочного сбора «Динамо» подвел один из ключевых игроков киевлян.

- Как восприняли резкий перепад температуры? - интересуюсь у 26-летнего хавбека, который в субботу со своей командой вернулся из теплой Испании в морозный Киев.
- Вроде нормально. Все-таки летели домой к семьям, к детям… Но погода, конечно, не радует.

- Легко ли переносите холода?
- Я бы не сказал, что сейчас просто невыносимая температура. Сильная жара не намного лучше. Хотя после Марбельи, где сейчас плюс 18-20 градусов, попасть в минус 15 тоже неприятно. Кроме того, из-за резкой смены климата у меня каждый день болит голова.

- Врачи не рекомендовали провести эту трехдневную паузу между сборами в Испании, чтобы избежать проблем со здоровьем?
- Бразильцы и некоторые из европейцев так и поступили. Возможно, и я бы остался, если бы в Киеве меня не ждала семья.

- Результатами работы на первом в этом году сборе остались довольны?
- Все были готовы к тому, что первый этап - самый тяжелый. Закладывается фундамент на сезон, поэтому беговой работы не избежать. Хотя физические нагрузки очень гармонично совмещались с тактическими занятиями. Ничего нового о зимних сборах добавить не могу - они всегда тяжелые, нудные, неприятные… Но этот период необходимо пережить, чтобы набрать оптимальные кондиции на десять оставшихся игр чемпионата и матчи Euro-2012.

- Спарринги на фоне физической усталости давались непросто?
- По большому счету, ничего существенно по сравнению с прошлыми годами не изменилось. Мы приступили к работе 12 января, а через десять дней провели первую игру. Но целенаправленную подготовку к матчам не вели, так как делали акцент на силовую работу. Каждый день проводили по две тренировки. Только за день до контрольного поединка Палыч (Юрий Семин. - Прим. Г.Е.) сбрасывал некоторые нагрузки с вечерних занятий.

- Винченцо Пинколини разнообразил комплекс упражнений?
- Кое-какие новшества, конечно, были. Но бег на длинные и короткие дистанции никто не отменял.

- Сейчас многие тренеры отказываются от тестирований при подготовке к чемпионату. «Динамо» в этом плане исключение?
- Тесты мы сдавали, как и прежде.

- В последнем контрольном матче с польской «Краковией» вы забили в непривычной для себя манере - головой…
- (Смеется). Да, так получилось. Сыграли по знаменитой динамовской системе - проход по флангу, навес и завершение атаки. Я оказался в нужное время и в нужном месте - и удачно сыграл головой. Хотя, конечно, это не мой конек.

- Помните, когда в последний раз забивали головой?
- (Улыбается). Помню! Играя у Павла Яковенко в юниорской сборной 1985 года рождения, забил точно так же в Венгрии.

- Кстати, о Яковенко. Следили за молодежкой своего бывшего наставника на Кубке Содружества?
- Смотрел результаты в интернете. Не могу ничего говорить, поскольку не знаю уровень соперников. Но поражение от белорусов по пенальти, конечно, было обидным.

- Уже известны планы на два следующих сбора?
- Знаем, что будем участвовать в турнире, который рассматриваем прежде всего как возможность хорошо подготовиться к будущему сезону - как в функциональном плане, так и тактическом.

- Семин говорил, что проблемы со спиной снова напоминали вам о себе. Как самочувствие сейчас?
- Старые проблемы меня и в Москве беспокоили, и сейчас продолжают. Я три дня был под наблюдением специалиста из Италии, который приезжал помочь мне с этой проблемой… И знаете - становилось легче.

- Как проводили вечера после тренировок? Смотрели с Милевским по традиции Australian Open?
- Теннис шел днем, так как разница между Испанией и Австралией - десять часов. Иногда попадали на трансляции после первой тренировки. По вечерам как всегда убивали время фильмами и картами. Приходилось рано ложиться, так как график был довольно жестким, и нужно было хорошо выспаться.

- За кого болели на турнире в Австралии?
- За Надаля.

- Расстроились после финала?
- Что поделаешь… Финал смотрел уже дома. В мире три лучших теннисиста - Джокович, Надаль и Федерер. Удача на турнире улыбается только одному. Этим и интересен спорт.

- Только ленивый сейчас не обсуждает двухлетнюю дисквалификацию Александра Рыбки. Как отнеслись к решению УЕФА?
- Жалко Саню. Слова в его поддержку, наверное, лишние, он и сам все понимает. Неприятно осознавать, что мимо пройдет Euro, да еще и домашний. Конечно, в ситуации есть и его доля ошибки. Все понимают, что Саша переживал из-за лишнего веса, но нельзя было бороться с этой проблемой без консультации доктора. Он пострадал по собственной глупости, по сути… Хотя считаю, что два года наказания - это чересчур. Находиться без игровой практики столько времени, тем более вратарю сложно. Но жизнь продолжается. Думаю, все игроки «Шахтера» и сборной должны поддержать Саню. Лично для меня Рыбка не только партнер по национальной команде, но и хороший друг. Главное, пусть не опускает руки.

- Ситуация с Рыбкой должна послужить уроком для других?
- Думаю, да. Если ты даже скрыл что-то от тренера, то от доктора секретов быть не должно. Врачи плохого не пожелают.

- В следующую пятницу у вас день рождения. Бывало, что этот день заставал вас не на сборах?
- Всего один раз, когда я был игроком «Локомотива». Тогда я отмечал праздник дома.

- Какой подарок хотели бы получить на свой праздник?
- Буду рад любому. Главное, чтобы рядом была семья.

- В этот раз не получится…
- Да, но зато я буду в кругу своей динамовской семьи.

Галина ЕРЕМЕНКО, СЭ в Украине

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    tyigen
      tyigen, 01.02.2012 19:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Алиев,думаю кальян лучше,а игроцило?
    Trubeckoj
      Trubeckoj, 01.02.2012 12:01
    0
    ох, гаденыш за тебя президент не заступался даже в журналистском "скандале". тоже мне, критик))
    konstb333
      konstb333, 01.02.2012 09:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    жалко рыбку...
    GROZ33
      GROZ33, 01.02.2012 09:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шота алиев пушист и добр))))))бобр)))))
    morales35
      morales35, 01.02.2012 08:24
    0
    Но ты, так же знаешь, почему Саня так относится к людям, сидящим на секторах ультрас.
    morales35
      morales35, 01.02.2012 08:16
    0
    Правильно, вход по паспортам!
    morales35
      morales35, 01.02.2012 08:14
    0
    "Сыграли по знаменитой динамовской системе - проход по флангу, навес и завершение атаки"
    ==================================
    Он оно шо! Так это весь футбольный мир авторские права Динамо нарушает?
    Суркиз, а ну как подсуетись!
    dim23
      dim23, 31.01.2012 16:53
    0
    твоя саша выйдет, и уписяется от ФАНОВ ДОНЕЦКОГО ШАХТЕРА!!!!!
    Вот увидешь сцыканет...
    Obolon_Fobos
      Obolon_Fobos, 31.01.2012 15:46
    0
    На долбас арене теперь пятке прийдется штрафной от сани тянуть
    dim23
      dim23, 31.01.2012 15:11
    0
    Та они не обижаются
    dim23
      dim23, 31.01.2012 15:08
    0
    sergeysz
      sergeysz, 31.01.2012 13:59
    0
    Да не вернулся он. Его на цепи приволокли. А через полгода продадут и устроят прощание с терриконами. И очередной бразила будет рассказывать, что Донецк ему дом родной и как он не хочет уезжать.
    vipfishman
      vipfishman, 31.01.2012 13:49
    0
    А вот болеть за любимую команду и верить в нее - это всегда приветсвовалось.В любом клубе...В этом я тебя лишь поддержу...И ты сам прекрасно знаешь,почему болельщики Киева так относятся к Рыбке.Сам в этом виноват...
    уух (праскурафф)
      уух (праскурафф), 31.01.2012 13:39
    0
    Geeply — 31.01.2012 13:08
    ....но он не пропадёт и ещё не раз палец покажет киевским трибунам!
    =====================
    эт точно!...
    ... более того, ближайшие 2 года имеет возможность уделить этому "достойному" занятию все свое время!
    Geeply
      Geeply, 31.01.2012 13:34
    0
    Кстати Илсиньо вернулся Помнишь его славный и памятный гол в полуфинале кубка УЕФА? До сих пор как перед глазами
    Geeply
      Geeply, 31.01.2012 13:32
    0
    Смотри язя профукаешь, клюёт ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЗЬ!!! Не буду загадывать, я не индеец майа, не Нострадамус и рыбу ловить не умею толком, так что буду просто дальше болеть за свою любимую команду и верить в неё, а язвить у болельщиков Динамо всегда лучше получалось;)
    vipfishman
      vipfishman, 31.01.2012 13:16
    0
    У нас он был послан на... худеть короче...Но вы рассмотрели талант в толстом увальне,пели ему оды "лучший вратарь Украины",вот и нечего теперь валить с больной головы на здоровую. Апеллируйте к своей мед.службе и заплывшим жиром мозгам вашего хурмоеда...Ахметке пламенный привет,Миля еще не раз заставит того ссать кипятком по на трибунах и на ТВ...У вас же мочегонное - фирменный напиток))))!!!
    Geeply
      Geeply, 31.01.2012 13:08
    0
    Заметь, дятел-то ваш на самом деле, это у нас так динамовцев бухать и матом ругаться на журналисток отучают На самом деле Рыбку жалко, но он не пропадёт и ещё не раз палец покажет киевским трибунам!
    yura_kharkovskiy_2
      yura_kharkovskiy_2, 31.01.2012 13:05
    0
    Саша дал нормальное адекватное интервью, нет же еПланам с кротовни надо прийти и насрать, кто вас сюда зовет
    vipfishman
      vipfishman, 31.01.2012 12:53
    0
    Дятлы только в Шахтере..Это ваш удел,дятлов мочегонным кормить...
    tyigen
      tyigen, 01.02.2012 19:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Алиев,думаю кальян лучше,а игроцило?
    Trubeckoj
      Trubeckoj, 01.02.2012 12:01
    0
    ох, гаденыш за тебя президент не заступался даже в журналистском "скандале". тоже мне, критик))
    konstb333
      konstb333, 01.02.2012 09:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    жалко рыбку...
    GROZ33
      GROZ33, 01.02.2012 09:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шота алиев пушист и добр))))))бобр)))))
    morales35
      morales35, 01.02.2012 08:24
    0
    Но ты, так же знаешь, почему Саня так относится к людям, сидящим на секторах ультрас.
    morales35
      morales35, 01.02.2012 08:16
    0
    Правильно, вход по паспортам!
    morales35
      morales35, 01.02.2012 08:14
    0
    "Сыграли по знаменитой динамовской системе - проход по флангу, навес и завершение атаки"
    ==================================
    Он оно шо! Так это весь футбольный мир авторские права Динамо нарушает?
    Суркиз, а ну как подсуетись!
    dim23
      dim23, 31.01.2012 16:53
    0
    твоя саша выйдет, и уписяется от ФАНОВ ДОНЕЦКОГО ШАХТЕРА!!!!!
    Вот увидешь сцыканет...
    Obolon_Fobos
      Obolon_Fobos, 31.01.2012 15:46
    0
    На долбас арене теперь пятке прийдется штрафной от сани тянуть
    dim23
      dim23, 31.01.2012 15:11
    0
    Та они не обижаются
    dim23
      dim23, 31.01.2012 15:08
    0
    sergeysz
      sergeysz, 31.01.2012 13:59
    0
    Да не вернулся он. Его на цепи приволокли. А через полгода продадут и устроят прощание с терриконами. И очередной бразила будет рассказывать, что Донецк ему дом родной и как он не хочет уезжать.
    vipfishman
      vipfishman, 31.01.2012 13:49
    0
    А вот болеть за любимую команду и верить в нее - это всегда приветсвовалось.В любом клубе...В этом я тебя лишь поддержу...И ты сам прекрасно знаешь,почему болельщики Киева так относятся к Рыбке.Сам в этом виноват...
    уух (праскурафф)
      уух (праскурафф), 31.01.2012 13:39
    0
    Geeply — 31.01.2012 13:08
    ....но он не пропадёт и ещё не раз палец покажет киевским трибунам!
    =====================
    эт точно!...
    ... более того, ближайшие 2 года имеет возможность уделить этому "достойному" занятию все свое время!
    Geeply
      Geeply, 31.01.2012 13:34
    0
    Кстати Илсиньо вернулся Помнишь его славный и памятный гол в полуфинале кубка УЕФА? До сих пор как перед глазами
    Geeply
      Geeply, 31.01.2012 13:32
    0
    Смотри язя профукаешь, клюёт ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЗЬ!!! Не буду загадывать, я не индеец майа, не Нострадамус и рыбу ловить не умею толком, так что буду просто дальше болеть за свою любимую команду и верить в неё, а язвить у болельщиков Динамо всегда лучше получалось;)
    vipfishman
      vipfishman, 31.01.2012 13:16
    0
    У нас он был послан на... худеть короче...Но вы рассмотрели талант в толстом увальне,пели ему оды "лучший вратарь Украины",вот и нечего теперь валить с больной головы на здоровую. Апеллируйте к своей мед.службе и заплывшим жиром мозгам вашего хурмоеда...Ахметке пламенный привет,Миля еще не раз заставит того ссать кипятком по на трибунах и на ТВ...У вас же мочегонное - фирменный напиток))))!!!
    Geeply
      Geeply, 31.01.2012 13:08
    0
    Заметь, дятел-то ваш на самом деле, это у нас так динамовцев бухать и матом ругаться на журналисток отучают На самом деле Рыбку жалко, но он не пропадёт и ещё не раз палец покажет киевским трибунам!
    yura_kharkovskiy_2
      yura_kharkovskiy_2, 31.01.2012 13:05
    0
    Саша дал нормальное адекватное интервью, нет же еПланам с кротовни надо прийти и насрать, кто вас сюда зовет
    vipfishman