Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1389
0

Юрий Севастьянов. Место «Зари» в «вышке» может быть продано

Страсти вокруг луганской «Зари» никак не утихают

Как уже писала «КП» (см. номер за 15 апреля), на встрече болельщиков с руководством клуба и области большинство присутствующих выразило недоверие действующему президенту «Зари» Валерию Шпичке. Возглавить команду предложили вице-президенту Юрию Севастьянову. Шпичка с народом спорить не стал, а сказал, что готов распроститься с клубом, но только «в рамках закона». Не смотря на то что сегодня уже июнь, ситуация в клубе нисколько не изменилась: Шпичка у руля, задолженность по зарплате и трансферам до сих пор не выплачена. Ко всему прочему ходят слухи, что Валерий Пантелеевич не прочь продать место «Зари» в высшей лиге! Хотя нет, кое-какие изменения в клубе все-таки произошли - без каких-либо разъяснений был уволен Севастьянов. «Комсомолке» удалось встретиться и пообщаться теперь уже с экс-вице-президентом «Зари».

Кругом одна ложь…

- Юрий Владимирович, что послужило причиной вашего увольнения? - Официальная версия - общение с прессой без ведома президента, - просветил нас Севастьянов. - В свое время Шпичка издал приказ, в котором запрещал всем сотрудникам клуба и футболистам общаться со СМИ без его личного одобрения. С тех пор я давал журналистам интервью не меньше 10 раз, и никаких претензий ко мне не было. Думаю, что меня уволили по одной простой причине - команда уже в высшей лиге. Я сделал свое дело, плюс ко всему я никогда не скрывал от болельщиков истинного положения вещей.

- Как сегодня обстоят дела в команде?

- Шпичка обещал рассчитаться со всеми долгами до 31 мая. Но на сегодняшний день в клубе нет ни одного человека, которому не были бы должны деньги. Последнее, что было выплачено ребятам, - зарплата за март, а сегодня уже июнь. А где все остальное - подъемные, премиальные, трансферы? Кругом одна ложь: «Через неделю, через неделю…». - Переговоры по поводу смены владельца, которые еще Москаль инициировал, принесли какой-нибудь результат? - Эти переговоры абсолютно ни к чему не привели. Бывший губернатор сказал, что наведет порядок, уберет Шпичку. Но я думаю, когда Геннадий Геннадьевич встречался с болельщиками, то уже знал, что скоро уйдет. А его зам Кобитев этим не будет заниматься. Мы должны понимать, что клуб - это частная собственность и у него есть свои владельцы. Сегодня Шпичка продает «Зарю» и говорит, что это его бизнес. Но цену за клуб просит завышенную как минимум в 2,5 раза. В нашей области никто не сможет отдать за команду четыре миллиона долларов.

Сегодня владелец «Зари» - Даун!

- Как вообще случилось, что официальным владельцем клуба стал грузчик? - «Заря» как ООО была переоформлена на некоего Мишнева. Та характеристика, которую озвучил Москаль (он назвал Мишнева грузчиком, находящимся в длительных запоях. - Прим. авт.), полностью верна. Когда только новый владелец пришел в клуб, за ним сразу закрепилось прозвище - Даун. О чем еще можно говорить? Сегодня владелец «Зари» - Даун! - Юрий Владимирович, среди болельщиков «Зари» ходят слухи, что Шпичка собирается продать место в «вышке» «Оболони». Насколько они обоснованы? - Об этом велись и ведутся разговоры. Я думаю, что все пойдет несколько по другому варианту. Сейчас специально затягивается время, потом Шпичка выступит и скажет, какой он бедный и несчастный, как ему тяжело, вот он вывел команду в «вышку», но больше денег нет, и он не в состоянии ее содержать, поэтому «Заря» снимается с высшей лиги. А кто и как с ним потом за этот выход рассчитается, об этом никто никогда не узнает.

- Свое будущее вы как-то связываете с «Зарей»?

- Безусловно! Я буду бороться не за то, чтобы возглавить клуб, а за то, чтобы «Заря» поднялась еще выше.

ЗВОНОК В ФФУ

Как обстоят дела с аттестацией ФК «Заря» «Комсомолка» узнавала в Федерации футбола Украины. - Луганской команде мы продлили прием документов до 6-10 июня. 12 июня состоится заседание аттестационной комиссии, на котором и решится вопрос - пройдет «Заря» в высшую лигу или нет.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Юрий Севастьянов - бывший вице-президент футбольного клуба «Заря». Родился 7 ноября 1961 года. Кандидат педагогических наук. В 1991-1994 гг. работал в футбольной команде «Динамо» (Луганск), в 1994-1995 гг. - в «Заре». С июня 2002 года по июль 2005 года - президент футбольного клуба «Заря». С июля 2005 года - вице-президент футбольного клуба «Заря».

Юлия ШМАТЧЕНКО («КП» - Луганск»)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.