Донбасс - Харьковские Акулы - 6:2 + ВИДЕО

Дончане не оставили сопернику ни единого шанса

1749
3
ПХЛ

Первый период:

Место в воротах хозяев занял Вадим Селиверстов, а на последнем рубеже гостей вышел на площадку бывший одноклубник Вадима - Александр Харитонов.

С первых же минут «Донбасс» вполне прогнозируемо начал активно атаковать ворота своих соперников. Лишь к третьей минуте периода «Акулы» смогли провести первую осмысленную атаку. Затем опасно атаковали игроки «Донбасса» Бондарев и Голубничий, а на пятой минуте, после ошибки на пятачке перед воротами Харитонов был вынужден доставать шайбу из сетки. Отличился оставленный без присмотра Пастух – 1:0. В дальнейшем игроки из Донецка продолжали упорно гостить в зоне харьковчан, за что и были вскоре вознаграждены: неотразимым броском со средней дистанции Страхов отправил шайбу за спину Харитонову – 2:0. Стремясь хоть как то повлиять на ход поединка, Дмитрий Якушин взял тридцатисекундный тайм-аут. Увещевания тренера никак не сказались на дальнейшем качестве игры харьковчан. На протяжении нескольких минут гости даже не могли войти в зону своих оппонентов. Только лишь к середине периода по воротам Селиверстова опасно смог бросить Калмыков. Последовавшее нарушение со стороны команды «Акул» моментально переросло в увеличение счета. Бондарев на добывании меняет цифры на табло на 3:0. Самоотверженно пытался спасти ситуацию Торяник, бросившись под шайбу, но только лишь получил травму. Затем игра перешла в более спокойное русло пока за четыре минуты до конца первого игрового отрезка, «Донбасс», прочно окопавшись в зоне гостей, не довел счет до неприличных 4:0. Шайбу в свой актив записал опытный Кровопусков. «Акулы» моментально огрызнулись, и только перекладина смогла спасти ворота хоккеистов из Донецка от неприятности.

Второй период:

«Донбасс» опять начал активной серией атак. «Акулы» в очередной раз вынуждены были нарушить правила. Честно говоря, совершенно непонятно, за счет чего подопечные Дмитрия Якушина собирались исправлять положение. Если и были в перерыве какие-то тренерские установки, то реального воплощения в жизнь они не получили. На третьей минуте второго периода штраф получил игрок хозяев Бабинец, а команда Олега Микульчика совершенно не обращая внимания на численный перевес со стороны соперников, забрасывает пятую шайбу в ворота харьковчан. Победоносцев, выскочив как заправский нападающий на свидание с Харитоновым, не оставил голкиперу ни малейшего шанса – 5:0. К середине периода на скамейке штрафников донецкой команды оказалось двое хоккеистов, но гости ничего не смогли предпринять даже играя «пять на три» в течение почти полутора минут. Затем две минуты получил Максим Мартышко, чем моментально не преминула воспользоваться пятерка «Донбасса». Дубль Кровопускова – 6:0. Дело запахло полным разгромом. Далее последовала небольшая стычка между Большаковым и Исхаковым, за что оба отправились отдыхать. И только когда время матча перевалило за линию экватора игроки «Акул» похоже, начали просыпаться. Сразу же возник вполне закономерный вопрос: не поздновато ли? А тем временем Петрухно при игре в большинстве мощнейшим броском от синей линии сделал счет 6:1. Справедливости ради, стоит заметить, что обзор Селиверстову практически полностью был закрыт. Через минуту опытнейший Василий Полоницкий попробовал повторить подвиг товарища по команде: голкипер хозяев отменно среагировал. Под занавес периода «Акулы» провели несколько неплохих атак. Имели возможность отличиться Клименков и Михеёнок, но счет остался прежним.

Третий период:

Сценарий не изменился. «Донбасс» упорно продолжал беспокоить Харитонова. На второй минуте Калмыков не использовал сто процентную возможность уменьшить разрыв в счете. Затем «отличился» Полоницкий. Габаритный игрок харьковчан на полном ходу врезался в своего же голкипера, после чего Харитонов был вынужден на притяжении нескольких минут приходить в себя, попутно приводя в порядок вратарскую амуницию. Шестая минута периода: «Донбасс», что называется, играет в свое удовольствие, а защитники «Акул» практически не видны на площадке. Ближе к середине третьего отрезка игры потихоньку начали терять бдительность и оборонцы хозяев. За что и были наказаны Лупандиным. Счет изменился на 6:2. Затем игра немного успокоилась. Судя по всему, донетчане уже просто не хотели прикладывать излишние усилия, а хоккеисты из Харькова смирились с существующим положением вещей. За восемь минут до конца Охлобыстин получил дисциплинарный штраф, а Кровопусков упустил шанс сделать хет-трик. В дальнейшем со стороны харьковчан могли отличиться Ханин и Кобиков. За две минуты до окончания встречи «Акулы» получили более чем реальный шанс забросить третью шайбу. Донецк остался защищаться втроем против пятерых гостей. Шайба таки оказалась в воротах принимающей стороны, но не была засчитана судейской бригадой, потому как совершенно непостижимым образом оказалась на сетке с внешней стороны ворот Селиверстова. На повторе же было четко видно, что каучуковый снарядик побывал в воротах донецкой команды. Неужели была порвана сетка? На этом интересные моментов в игре больше не было, и матч завершился с общим счетом 6:2 в пользу команды хозяев.

Александр ДОЛГИЙ, Sport.ua.

«Донбасс» - «Харьковские Акулы» - 6:2 (4:0, 2:1, 0:1)
30 января 2012 года. 19:00. ЛДС «Лидер». 344 зрителей.
Судьи: А. Глуховский, А. Говорун, А. Родионов.
«Донбасс»: Селивёрстов. Алексюк - Кугут , Победоносцев - Толкунов, Васильев - Тезиков. Голубничий - Бондарев - Пастух, Охлобыстин – Аниккев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Кровопусков – Кокшаров – Аверкин, Никульников.
«Харьковские Акулы»: Харитонов. Петрухно - Бобков, Торяник - Лупандин, Акимов - Полоницкий, Столяренко. Михеенок - Клименков – Кобиков, Посевин - Большаков - Кривонос, Калмыков - Секирко - Мартышко, Крикуненко – Пономарь - Савченко, Ханин.
Голы: 1:0. Пастух (Толкунов, 04:43), 2:0. Страхов (Кугут, Исхавков, 05:46), 3:0. Бондарев (Васильев, Пастух, 10:18 - больш.), 4:0. Кровопусков (Аверкин, Кокшеров, 15:56), 5:0. Победоносцев  (Кокшаров, Кровопусков, 25612 - меньш.), 6:0. Кровопусков (Пастух, Бондарев, 29:28), 6:1. Петрухно (Пономарь, 33:10 - больш.), 6:2. Лупандин (Ханин, Клименков, 47:11).