«Львы» смогли переломить ход неудачной игры

1464
0
ПХЛ

После этой игры в адрес львовян, наверное, выльется шквал критики. И она будет справедливой. Да, команда играла против аутсайдера. Да, «Гайдамаки» на данный момент слабее классом, чем «Львы». Но ведь не всегда класс помогает командам выигрывать поединки у заведомо слабых соперников. И этот тезис уже неоднократно находил свое подтверждение на практике. Однако, подопечные Владислава Ершова этому не вняли. По крайней мере, в первом периоде, в котором болельщики, пришедшие на трибуны ледовой арены в Новояворовске, наверное, не узнали свою команду. Это были не те «Львы», которых они привыкли видеть на домашних играх.

И вроде бы начали «Львы» более-менее нормально, и в зону «Гайдамаков» частенько заезжали, и старались что-то создавать. Но это было не то. Чего-то не хватало команде. Наверное, не хватало наконечника, которым мог бы стать не принимавший участия в матче Гнитько. Или еще чего-то… Но к экватору первого периода острых моментов было мало в активе как у хозяев, так и гостей. И тем неожиданной стала шайба, заброшенная «Гайдамаками» на 14-й минуте, когда Остяков, находясь на «пятачке», зажег за воротами Донована красный свет. Это было еще одним подтверждением того, что у «Львов» игра просто-напросто не клеится. И в этой ситуации львовянам кровь из носу нужен был перерыв, чтобы Ершов внес какие-то коррективы.

И, наверное, эти самые коррективы были внесены, поскольку после возобновления игры львовская команда заиграла совсем по-другому. Она стала играть острее. Правда, и Еремеев к этому был готов. Однако, когда ближе к середине второго периода хозяева льда сравняли счет. Мадера бросал по воротам «Гайдамаков», но с его броском справился Еремеев. Точнее – справился наполовину, поскольку отбил шайбу перед собой так, что подоспевшему Буточнову оставалось только добить ее в пустые ворота. Так счет стал 1:1. И почти сразу же после этого возникло первое в матче столкновение. Янченко и Шевелев что-то не поделили, и решили выяснить, кто прав, по-мужски. Но до большого кулачного боя дело не дошло. Но кто тогда знал, что это – не последняя потасовка в этом матче? Более того – этот эпизод, наверное, больше раззадорил как раз «Львов», которые через некоторое время вышел вперед. И вновь, как и в предыдущем голевом эпизоде, Буточнов оказался первым на шайбе после броска партнера и переправил ее в сетку ворот. Вдохновленный своими голевыми подвигами, Буточнов мог под конец второй 20-минутки сделать и хет-трик, но на этот раз Фортуна пожалела гостей. Но было уже видно, что «Львы» теперь своего не отпустят.

С началом третьего периода давление на ворота Еремеева только усиливалось. И винницкие хоккеисты вынуждены были прибегнуть к нарушениям правил. Одно из таких нарушений привело к тому, что «Львы» забили в большинстве. Сделал это Федоров, которому удался неплохой кистевой бросок, с которым голкипер винничан совладать не смог – 3:1. И это, похоже, было явным намеком на то, что победа достанется все-таки «Львам». А вот подопечные Олега Циркунова начали больше нервничать. Сначала эти нервы приводили к нарушениям правил и играм в меньшинстве, а затем – и вовсе к дракам. Так, на протяжении одной лишь 55-й минуты возникло две потасовки. «Герои» одной из них – Голомозый и Курский – получили, как сказал диктор на арене, «великий штраф». Нам же остается только догадываться, что на самом деле имелось ввиду. И как-то между этими стычками пропал факт четвертого гола в ворота Еремеева. А ведь он был! И снова в большинстве! На этот раз свой «автограф» в воротах Еремеева оставил Расторгуев. После этого игра приобрела немного нервный оттенок, и команды, вместо того, чтобы нормально доиграть поединок, привозили себе в пассив лишние минуты штрафа. Впрочем, на результат игры это не повлияло. «Львы» одержали пускай и непростую, но все-таки победу над аутсайдером ПХЛ.